ГлавноеПодробностиПодачки не сработали. Путин назвал виновных в конфликте на Ближнем Востоке

Подачки не сработали. Путин назвал виновных в конфликте на Ближнем Востоке

Опубликовано

Пренебрежение интересами палестинского народа — одна из главных причин эскалации в регионе, заявили Владимир Путин и иракский премьер Мухаммед ас-Судани на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве. Несмотря на тематику мероприятия, не обошлось без острых международных вопросов. Их обсуждение стало логичным продолжением вчерашних переговоров. О главном из того, что прозвучало, — в нашем материале.

Ставка США не сыграла

Новости партнеров

Открывая пленарное заседание форума — уже шестого по счету, — президент подробно рассказал о развитии российского топливно-энергического комплекса (ТЭК). Этот сектор экономики, обеспеченный национальной технологической базой, удовлетворяет все потребности государства. Несмотря на санкции, расширяется международное сотрудничество — с Турцией, Китаем. А также с Ираком — одной из нефтеносных стран Ближнего Востока. Это подтвердил и Мухаммед ас-Судани, для которого нынешний визит в Москву — первый в качестве премьер-министра.

Конечно, нельзя было обойти стороной палестино-израильский конфликт. Путин указал на множество причин эскалации. Но корень проблемы — в неурегулированности ключевого вопроса закрепления палестинской государственности.

«Изначально, когда принималось решение о создании Государства Израиль, речь шла о создании двух независимых государств», — напомнил президент. Палестина так и не возникла. Часть земель, которые палестинцы считали исконно своими, заняли израильтяне. Были созданы механизмы урегулирования, однако, подчеркнул Путин, «США пренебрегли, не использовали их и в последние годы делали ставку на то, чтобы удовлетворить материальные потребности, пытаясь подменить решение фундаментальных проблем подачками».

По мнению президента, «без создания Палестинского государства со столицей в Иерусалиме проблему решить невозможно». Непосредственно сейчас, «какой бы уровень ожесточения ни был, необходимо свести к минимуму потери среди мирного населения, женщин, стариков». «Это касается обеих сторон», подчеркнул Путин. Расширение зоны конфликта чревато тяжелыми последствиями, в том числе в энергетике, предупредил он.

Премьер Ирака отметил, что позиция арабских стран по палестинскому вопросу — не столько политическая, сколько гуманитарная. При этом юридически оправданная. «Эту проблему мир игнорировал, а теперь все удивляются. <…> Палестинский народ пережил десятилетия гонений, гнета, несоблюдения международных решений», — заявил ас-Судани. Ни одна резолюция Генассамблеи или Совбеза ООН, касающаяся Палестины, по сути, не была выполнена, добавил он.

Поэтому теперь международное сообщество должно определиться, есть ли соглашения на мировом уровне, регламентирующие ситуацию в зоне конфликта. «Надо выступить с инициативой о реальном прекращении огня и поиске реального решения палестинской проблемы», — обратился иракский премьер к Путину, напомнив о роли России в Совбезе ООН. Пока же продолжение бомбардировок и намеки на наземную операцию ЦАХАЛ усиливают напряженность: «Арабская улица разгорячена».

Конфликты и энергетика

Новости партнеров

По мнению Путина, непосредственно на добычу энергоресурсов происходящее на Ближнем Востоке не повлияет, но затронет логистику, страховку, фрахт. Но часть международных игроков сознательно подогревает напряженность. «Не понимаю, зачем туда Соединенные Штаты подтаскивают авианосные группы? Что они собираются делать? — задался вопросами президент. — Там есть люди, которые уже ничего не боятся». Нужны компромиссные решения, а не перекладывание ответственности: «Иран обвиняют во всех тяжких, как всегда, бездоказательно».

Путин затронул и влияние СВО на стратегию Москвы в сфере энергетики. Он напомнил: бывшие партнеры, прежде всего в США и Европе, сами стали отказываться от энергоносителей, вводить ограничения. Для российской экономики это не имело тяжелых последствий, и все обязательства Москва выполняет. А те, кто объявили санкции, сталкиваются с проблемами, разрешить которые пока не могут, в частности, дорожает природный газ.

При этом они действуют непоследовательно: не продвигается расследование по теракту на «Северных потоках», некоторые страны, например, Польша, перекрывают поставки партнерам. Россия же уходит на перспективные рынки, как, впрочем, и прежде. Европейские тенденции Москву не расстраивают, а скорее удивляют: Запад сам копает себе яму. Еще и нефть там вынуждены покупать по завышенной цене. А предприятия из ЕС переезжают в США. «За что боролись, на то и напоролись», — заключил президент.

Единство мнений

Премьер Ирака прибыл в Москву с трехдневным визитом и 10 октября провел переговоры с Путиным: в расширенном составе и тет-а-тет за закрытыми дверями. В ходе беседы главы государств четко обозначили свое отношение к палестинской проблеме. Эскалация, по мнению Путина, — яркий пример провала американской политики. А решение, как он повторил на форуме, — в создании независимого государства Палестина.

А глава МИД Сергей Лавров встретился с иракским коллегой Фуадом Хусейном. Дипломаты «призвали все заинтересованные стороны активизировать усилия <…> для скорейшего возобновления полноформатного переговорного процесса между палестинцами и израильтянами». Итогом должно стать создание независимого Палестинского государства в границах 1967 года.

ria.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...