ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Необходимо наступление, чтобы обрушить фронт Украины

Ростислав Ищенко: Необходимо наступление, чтобы обрушить фронт Украины

Опубликовано

В беседе с изданием «Военное дело» политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал вероятное наступление ВС РФ и освоюождение российскими войсками больших городов.

— Ростислав Владимирович, как Вам видится вероятное наступление ВС РФ, о котором так много все говорят. Будет ли оно? Как российская армия собирается брать крупные города, например, Харьков?

Новости партнеров

— Сидеть в обороне России нельзя бесконечно не потому, что к весне Украина получит F-16 или что-то еще, а потому что пока мы будем сидеть в обороне на Украине ничего меняться не будет. Украину снова будут накачивать вооружением, восстанавливать боеспособность, формировать новые бригады ВСУ и опять бросать в атаки против нас. Поэтому наступление ВС РФ необходимо.

Для того, чтобы не было таких потерь, как у Украины, ее сейчас активно бомбят. По данным украинской стороны, только планирующих авиабомб сбрасывается в день от 200 до 300. Главное, что эти удары постепенно приводят к деморализации украинской армии. Именно для того, чтобы не морочить себе голову взятием больших городов, задача российского командования поймать тот момент, когда ВСУ будут предельно деморализованы и, нанеся удар, обвалить фронт.

Когда фронт обваливается, то войска начинают сдаваться полками и бригадами. Тогда оборонять города станет некому и наступающие части будут наступать в пустоте, а выходящие навстречу резервы противника будут уже просто недостаточны для создания новой линии фронта.

Посмотрите события лета 1941 года, а конкретнее наступление вермахта в Белоруссии. Советский западный фронт рухнул и дальше немцы двигались в пустоте, не встречая серьезного сопротивления до самого Смоленска. Вот так и надо наступать.

Минск — очень большой город, так вот его, кстати, немцы без проблем взяли на восьмой день боев. Это практически мгновенно. Наша задача на Украине такова, чтобы организовать наступление так, чтобы обвалить фронт, а дальше двигаться в пустоте, не давая ВСУ организовать новую оборону или подтянуть резервы.

Что касается больших городов, то их не только тяжело брать, но и тяжело оборонять. Если просто украинцы загонят, например, в Харьков бригаду теробороны, то они там точно долго не продержатся и российской армии большого ущерба не нанесут. Повторяю, задача России поймать момент наивысшей точки украинской деморализации, обрушить фронт, организовать прием в плен частей ВСУ и дальше наступать в пустоте.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...