ГлавноеАналитикаФиаско украинского наступления и морские проблемы ВС РФ

Фиаско украинского наступления и морские проблемы ВС РФ

Опубликовано

Итоги СВО-недели

Первая неделя октября подвела определенный хронологический итог и подтвердила «официальное» фиаско наступления ВСУ. Инсайдерские украинские паблики, синхронно с отдельными киевскими спикерами, начали сообщать о требовании ВСУ в лице Залужного переходить к обороне и закрепляться, куда дошли.

А дошли недалеко, вплоть до требований вашингтонского обкома к подконтрольным СМИ не писать про ход наступления очень уж часто. Потому что успехов нет, а подогревание надежд на них уже себя исчерпало. Соответственно, ЛБС по итогам недели мало чем отличается от того, что было две недели, и даже месяц назад.

Новости партнеров

Что будет дальше, зависит от накопленных нами резервов и политического взгляда. Будет это контр-контрнаступление или замороженная ЛБС с массовыми ударами по украинской энергосистеме. Второй вариант в Киеве видят приоритетным. Уже объявлено, что украинское ПВО сосредоточится на защите энергетической инфраструктуры, но иллюзий по отражению атаки нет: российский ОПК кратно нарастил производство улучшенных «Гераней», из которых до цели дойдет по меньшей мере 50%. Исходя из украинской же статистики, ВС РФ могут без проблем уже сейчас запускать по 30-40 «Гераней» в сутки. Надежд на целую энергосистему, если мы решим её уничтожить, просто нет.

К безусловным успехам хохлов (и тех, кто за ними стоит) можно отнести вытеснение ЧФ РФ из Севастополя. В Новороссийск перебазировали носители «Калибров», за которым, как отмечалось ранее, враги начали настоящую охоту. Решение об отходе с военной точки зрения логичное – Новороссийск дальше, долететь/доплыть до него врагам труднее. А запускать «Калибры» из Цемесской бухты можно не хуже, чем из Севастопольской.

Однако, имеем прецедент, когда ракетная угроза ВСУ изменила баланс сил в регионе. Что потребует выработки совершенно нового подхода к обороне главной базы Черноморского флота. Да и не только её: на Балтике, в случае чего, проблема будет намного хуже. А отойти оттуда вообще некуда.

На повестку дня выходит разработка новой концепции флота как такового, имеющей в виду и надводные/подводные БПА разного размера и назначения, и воздушную угрозу.

Не исключено, что в чьей-то светлой голове возникнет образ микро-подлодки, несущей только пару «Калибров». И вместо того, чтобы гонять корабль, можно будет отправить в район пуска 10-12 таких микро-подлодок с простой задачей выхода в нужное время к нужному месту, всплытия-запуска – и возврата домой.

Поскольку США вовсю разрабатывают роботизированные платформы с одним-двумя «Томагавками», способные массово и скрытно существовать на тихоокеанских островах до часа «Ч» и запуска по Китаю, распространение такой тактики – всего лишь вопрос времени.

Отход ЧФ РФ совпал с закономерным оживлением трафика по новому зерновому коридору в территориальных водах Румынии и Болгарии. Судя по всему, данное обстоятельство в Москве не считают стоящим внимания и тем более пресечения.

Новости партнеров

Уже под занавес недели состоялись известные события в Израиле и cекторе Газа. Из которых видно, что «самая технологичная армия мира» не сделала никаких выводов из конфликта на Украине. Где, объективно, происходит война нового типа, к которой не был готов вообще никто.

Нам конфликт в Израиле безусловно выгоден тем, что Украина по части финансирования окончательно будет задвинута в категорию «и другие». Израилю потребуется то же оружие, которое просит Украина. Если Израиль для Вашингтона святое, то Киев уже не очень.

Даже если конфликт не закончится большой войной на Ближнем Востоке, то ближайшие месяцы всё прогрессивное человечество и его деньги будут прикованы к этому региону.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...