ГлавноеАналитикаРоссия намерена отозвать ратификацию ДВЗЯИ

Россия намерена отозвать ратификацию ДВЗЯИ

Опубликовано

Безусловно, главным политическим событием этой недели стала речь Владимира Путина на Валдае, а её содержательной «вишенкой» наша готовность отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Председатель Госдумы Вячеслав Володин показал, что Госдума поддерживает слова президента: «На ближайшем заседании Совета Госдумы обязательно обсудим вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ. Это соответствует национальным интересам нашего государства. И будет зеркальным ответом США, которые до сих пор не ратифицировали договор».

Новости партнеров

В этой связи хотел напомнить, что именно такой разворот событий – переход Москвы на более высокий уровень эскалации – я прогнозировал:

«… англосаксонскими верхами принято решение об изменении концепции войны с Россией. Если раньше ставка делалась на военную эскалацию, вплоть до ядерного шантажа, при понимании того, что Москва не будет готова повышать эскалацию до бесконечности, то теперь ставка будет сделана на удушение в объятиях. Почему.

Дело в том, что эскалация конфликта чревата тем, что Кремль может сделать ставку на более жёсткие подходы. Это не только позволит повышать уровни эскалации конфликта первыми, но и вообще перехватить повестку и начать диктовать ход конфликта».

Ловушка англосаксов заключалась в том, чтобы запереть нас на Украине и не дать масштабировать конфликт на территорию западных стран. Сегодня им очень комфортно вести этот конфликт – он проходит на исторически русской территории, чужими руками. Запад же традиционно зарабатывает, не неся никаких серьёзных потерь – ни людских, ни инфраструктурных. Однако, как только концепция конфликта поменяется и Москва пойдёт на его масштабирование, то можно не сомневаться, Запад начнёт маневрировать и «перегруппировываться». Что, собственно говоря, и начало происходить.

Только всплыла тема ядерных испытаний на Новой Земле, как США задумались о поставках ракет ATACMS. И не только американцы. Вот и канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что немцы пока не готовы поставлять ракеты Taurus Украине, мол, это приведёт к эскалации войны. А ведь О. Шольц правду говорит – будет эскалация. А чем чревата эскалация? Тем, что конфликт выйдет за пределы Украины – произойдёт его масштабирование. А оно чревато тем, что западные бюргеры снесут свои правительства, которые мало того, что допустили обвал национальных экономик из-за своей поддержки неонацистского украинского режима, но и поставили под угрозу их жизни.

Фраза «всё идёт по плану» в России уже превратилась в некий негативный мем. Однако здесь, возможно, именно тот случай.

Напомню. 21 февраля 2023 года в Послании Федеральном собранию В. Путин объявил о приостановке действия ДСНВ. Первый случай в истории, когда наша страна сделала шаг по приостановлению действия в каком-либо договоре по вопросам стратегической стабильности. 14 августа 2023 года президент РФ В. Путин принял главу Росатома Алексея Лихачёва. А за пару дней до этой встречи А. Лихачёв и глава МО РФ С. Шойгу сделали облёт Центрального полигона на Новой Земле.

Новости партнеров

Сейчас Россия намерена сделать второй ход и отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Ранее я писал, что было бы хорошо нам провести серию подземных ядерных взрывов по нарастающей, начав с маломощных тактических боеприпасов и завершив боеголовками МБР. Но в любом случае, выход из ДВЗЯИ это не «бумажное символическое действие», как считают некоторые эксперты, а серьёзное политическое решение с весьма долгосрочными горизонтами планирования. А главное – после него у нас будут развязаны руки по проведению практических ядерных испытаний. А вот где они могут проходить и как – это тема для отдельного большого разговора.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но...