ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский: Нам бы так...

Евгений Сатановский: Нам бы так…

Опубликовано

Отказ Ильхама Алиева от участия в пятисторонней встрече в испанской Гранаде с Арменией, Германией, Францией и Евросоюзом без участия в ней Турции, на котором он настаивал, против чего резко возражали Париж и Берлин, более чем прозрачно демонстрирует несколько вещей.

Во-первых, в гробу азербайджанский президент видел европейцев, коль скоро они начинают на него давить и ставить неприемлемые для него условия — как, впрочем, делает и турецкий президент в аналогичных ситуациях. Хотя, как и полагается дипломату старой советской школы (что он не Бербок — это точно), делает он это корректно. Скажем, от трёхсторонней посиделки с Арменией и Евросоюзом, когда и если ему её предложат, не отказывается. Что значит — стиль!

Новости партнеров

Во-вторых, связка Азербайджана с Турцией есть на сегодня величина постоянная и тот, кто хочет говорить с Баку должен будет говорить и с Анкарой — и наоборот. «Шушинское соглашение» в действии! Нам бы так с нашими партнёрами… Или — за исключением одного только Лукашенко — с «партнёрами», каждый из которых демонстрирует такую «многовекторность», что хоть святых выноси.

Что, впрочем, имело место быть всегда, только обращать на это внимание начальство наше как не считало нужным, так и до сих пор не считает, пока его совсем открытым текстом в пешую эротическую прогулку (господа гусары, молчать!) не посылают, что на наших глазах делает с присущим ему идиотизмом премьер-министр Армении Пашинян.

В-третьих и последних: Армению и лично Пашиняна западники развели как последнего лоха. Что ему американцы и европейцы — в первую очередь французы, обещали за то, что он бортанёт Россию по всем направлениям и начнёт её шельмовать, обвиняя во всех своих провалах, более или менее понятно, как и то, что всерьёз ссориться ни с кем, а тем более с Турцией и Азербайджаном с его нефтью и газом, из-за Армении и её премьера никто не будет.

Так что Зангезурский коридор заработает по-любому, с его согласия или без него, а если он всё-таки выжмет Россию с военной базы в Гюмри, к чему всё идёт, никакого Сюникского района у Армении не будет. А может быть и самой Армении не будет, поскольку весь проект её государственности — идея чисто российско-имперская и советская.

Можно, конечно, спросить Пашиняна, пародируя известную фразу из «Тараса Бульбы»: «Что, сынку, помогли тебе твои лягушатники и колбасники?» — так ведь не поймёт… И это его ещё англичане и американцы не кинули — а уж как они кидать умеют, то по Украине известно, да и не по ней одной.

Просто у всех прочих любителей резкой корректировки исторического пути своих государств в ходе ж-повиляния самого откровенного и неприличного толка всё ещё впереди.

И, кстати, если уж говорить о той ситуации, в которую Армения и её премьер сейчас угодили, сдав Карабах с потрохами, так лучше бы они за него держались. Сейчас их бы в пятую позицию так откровенно не ставили.

Новости партнеров

Впрочем, им же за отказ от поддержки России так много обещали! А ведь на проститутках не женятся… Но Пашинян этого наверняка не знает.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...