ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик: Черноморский флот "перегруппировался"

Юрий Баранчик: Черноморский флот «перегруппировался»

Опубликовано

Спутниковые снимки противника указывают на передислокацию значительной части корабельного состава Черноморского флота из Севастополя в Новороссийск и Феодосию.

Очевидно, что это произошло после серии ударов крылатыми ракетами по Крыму. Мера, как понимаю, вынужденная. 100% защиты от крылатых ракет и морских беспилотников не существует в принципе. Ну, и мы оказались не готовы к такому уровню угроз. Стоимость крылатой ракеты (нескольких ракет) естественно не сопоставима со стоимостью корабля или подводной лодки.

Новости партнеров

Печально, конечно, но не смертельно. Соответственно, растёт необходимость решения стратегической задачи – лишения киевского режима выхода к Чёрному морю через установление контроля над Николаевской и Одесской областями. Та ситуация, когда обстановка на море зависит от занимаемых позиций на суше.

Опять встаёт вопрос. Кто владеет стратегической инициативой? Перебазирование сил Черноморского флота подтверждает факт, что стратегическая инициатива — у противника.

Таким образом, враг достаточно успешно выдавливает наш флот из западной части Чёрного моря с намерением перехватить инициативу на море и блокировать наши корабли на базах. Тут и зерновую сделку Киев попробует запустить на полную мощность.

Дальнейшие планы противника, скорее всего, следующие:

— уничтожить газопровод «Турецкий поток» и Крымский мост;

— перейти к высадкам небольших десантов в Крыму и насыщению его диверсионными группами с одновременной активацией «спящего» проукраинского подполья.

Находясь в глухой обороне, мы даём врагу шанс на их осуществление.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...