ГлавноеАналитикаПутин бился за бензин, а Медведев с «новоиспечённым кретином»

Путин бился за бензин, а Медведев с «новоиспечённым кретином»

Опубликовано

Главные сражения в новостях недели

«Позор еврейского народа» Зеленский всю прошедшую неделю отмалчивался после нацистского дефиле в Канаде, Владимир Владимирович устроил битву за бензин, Дмитрий Медведев «грозно рычал, прутиком грозил», Байден хотел залезть на большое дерево и избежать шатдауна. Вроде ничего необычного не происходило. А ведь год уже исполнился невероятному для современной истории событию. Просто чудо.

Зеленский мог что-нибудь сказать про историю с нацистом Гунько, мог и отмолчаться, что и сделал. Разницы никакой, просто потому, что до Гунько дозвонились канадские журналисты и он все поставил на свои места, назвав Зеленского (публикация в «Торонто Сан», например) «достойным последователем идеалов, за которые мы стояли до последнего». Вопрос, однако, остался — как же так получилось, что эсэсовца позвали в парламент? Неужели спикер парламента, не важно в какой стране, пусть даже в Канаде, может быть такой бестолочью и не понимать очевидных вещей? Это кажется странным, если не помнить о той парадигме, в которой существует западный мир: представления о действительности важнее знаний о действительности. А представление такое: воевать с русскими это хорошо, русские это плохо. Гунько воевал с русскими — значит он хороший, чего бы не пригласить, всем приятно будет, кто сейчас против русских. Знания об истории Гунько уходят на второй план. Вот и весь сказ.

Новости партнеров

У нас же засбоил капитализм, поскольку чрезвычайные ситуации всегда обнажают классовые противоречия: народ ведёт СВО и хочет победы, капиталисты хотят умножения капиталов. Топливо стало выгоднее продавать за рубеж и оно подорожало/исчезло на внутреннем рынке. Пришлось вмешиваться президенту. Владимир Владимирович применил обкатанный ранее на аналогичной ситуации с удобрениями ход: экспорт топлива был просто запрещён. Так в очередной раз добро победило зло — плановая экономика одолела невидимую руку рынка.

В каждой шутке, как известно, есть доля истины, и когда на неделе президент США пошутил, что хочет «залезть на большое дерево» вместо вот этого всего, его можно понять. Шатдауна, прекращения финансирования органов власти, в США удалось избежать буквально в последние минуты. И только благодаря тому, что был снят вопрос с финансированием Украины. Теперь государственные служащие США не останутся без зарплаты, а вопрос давать Киеву деньги и сколько — 24 млрд (предложение Байдена) или 6 млрд — отложен на 45 дней. Что такое полтора месяца на фронте без полноценного финансирования, а просто с проеданием остатков, пусть оценивают военные эксперты. Но просто представьте, что вы не знаете точно, дадут вам зарплату или не дадут.

Чтобы Киеву было не так кисло и тоскливо, в гости к Зеленскому съездили министры обороны пары стран, последовали всякие грозные заявления. В ФРГ заявили, что Украина вправе бить ракетами «Таурус» по территории России (передача ракет, правда, пока только обсуждается), британцы сказали, что теперь будут учить солдат ВСУ прямо на территории Украины. Да и сам Зеленский решил не отставать и анонсировал создание на Украине самой мощной в мире оборонной промышленности, мирового альянса производителей вооружений для всего «прогрессивного» человечества.

На эти случаи у нас есть Дмитрий Медведев. В своей неподражаемой манере он дал отлуп любителям милитаристского угара. Недоумки, мол, толкают нас к третьей мировой войне: «новоиспеченный кретин — министр обороны Британии» должен понимать, что его солдаты на Украине будут «безжалостно уничтожаться», а «другая дура — глава комитета по обороне ФРГ», — что удары по немецким заводам будут соответствовать международному праву, если ему соответствуют удары немецкими ракетами по территории России.

А территория России ведь будет прирастать? Не бросает же слов на ветер вице-спикер Госдумы Петр Толстой: «Россия должна вернуть и остальные свои земли: Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую, Харьковскую области — все земли, где живут наши русские люди, которых 30 лет назад предали и бросили, придумав независимую Украину, наплевав на интересы жителей этих регионов. Лучше поздно, чем никогда, но мы исправим это». Год первому «посткрымскому» чуду возвращения «брошенных людей» мы отметили.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...