ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Война и социологи

Евгений Сатановский. Война и социологи

Опубликовано

До того автору было интересно наблюдать за исследованием ВЦИОМа на тему отношения жителей России к СВО, а главное за интерпретацией результатов этих исследований, которые выдало на-гора руководство этой организации… Оказывается, население наше разделено на четыре основные группы (точнее, начальство ВЦИОМовское их в качестве таковых выделило): «Россия воюющая», «Россия глубинная», «Россия столичная» и «Россия уехавшая». И дальше следуют оценки по численности и более чем прозрачные намёки на то, что большинство населения страны не готово брать штурмом Киев или Одессу. Ну и, понятное дело, тревога в России растёт, деторождение падает и всё остальное в том же роде. А 20 миллионов граждан страны вообще «ушли в себя», поскольку привычная им жизнь оказалась под вопросом. Ну надо же! Кто бы мог только подумать…

Надо сказать, что автор несколько десятков лет на чисто профессиональных основаниях наблюдает за социологами и теми опросами, которые они проводят в самых разных странах — особенно в США и Израиле где это дело чрезвычайно любят и тамошние СМИ уделяют и самим опросам, и их результатам самое пристальное внимание.

Новости партнеров

В итоге чего он сделал по поводу как социологов, так и результатов их работы самые нелицеприятные выводы. Во-первых, опросы эти практически всегда делаются под заранее заданный результат и интерпретируются так, как это нужно заказчику. Под это и вопросы подгоняются, и много что ещё делается теми, кто эти опросы проводят. Техника эта достаточно элементарна, никаких секретов не составляет и благодаря ей добиться можно каких угодно данных, из которых сделать какие угодно выводы безо всяких грубых фальсификаций.

Ну, их и делают… Причём никто никогда не вспоминает сотни и тысячи прогнозов, которые не сбылись и все всегда ссылаются на те редкие и редчайшие, которые исполнились и их именно оттого, что ситуация эта была изначально абсолютно непредсказуема, и запомнили. Специфика жанра…

Что до сути помянутого опроса ВЦИОМ… Спроси у людей просто: «хотите ли вы мира» — ответ будет один. Спроси: «готовы вы к немедленному миру на Украине, который приведёт к десятилетиям диверсионно-террористической войны против России на её собственной территории и с высочайшей степенью вероятности к распаду страны, гражданской войне и гибели как минимум миллионов, а может быть и большей части её населения», — ответ будет диаметрально противоположным. А ведь цена переговоров и «мира» или «перемирия» России и Украины именно такова.

Что до того, хотят или не хотят «ушедшие в себя» и «тревожащиеся» люди брать Киев и Одессу… Ни один из знакомых автора, прошедших Великую Отечественную войну, включая членов его семьи, не имел ровно никакого желания брать не только Киев, Одессу, Запорожье, Кривой Рог, Полтаву, Днепропетровск, Харьков, Черновцы, Ровно, Сумы, Жмеринку, Фастов, Николаев, Херсон, Винницу или Львов, но и Варшаву или Будапешт, Прагу или Вену, Берлин или Кёнигсберг.

Точно также, дедушка автора — военный моряк не собирался сходиться с десантниками нацистской кригсмарине врукопашную и резать им глотки, а дедушка — главный бухгалтер кондитерской фабрики умирать после ампутации обмороженных ног в далёком Ташкенте, где его и похоронили. И мама его не хотела уезжать в эвакуацию из Ленинграда, а папа — бежать под бомбами от немцев, входивших в Днепропетровск.

Нынешняя война на Украине — это крошечная часть войны на уничтожение, развязанной против России, которая начата не нами и от которой наше начальство очень надеялось ускользнуть. И чем больше оно для этого делало, уступая и делая вид, что верит тем западным лидерам, кто, имитируя переговоры с нами, просто тянул время, тем сложнее становилось положение страны и тем больше в результате оказалось жертв и разрушений. Это можно не понимать или не желать понимать, но это так.

И поскольку войны не ведутся на основании опросов социологов и спекулятивных интерпретаций результатов этих опросов, хотелось бы, чтобы все они, включая ВЦИОМ и его начальство, либо использовало редкую возможность не лезть не в своё дело и как минимум перестать работать на врага, либо огребло по полной — и быстро. Дешевле обойдётся, как Б-г свят! В том числе социологам.

Новости партнеров

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...