ГлавноеАналитикаЛед тронулся. США сворачивают поддержку Украины

Лед тронулся. США сворачивают поддержку Украины

Опубликовано

У Вашингтона заканчиваются деньги для Киева. Нерешенный в конгрессе вопрос бюджета может вскоре лишить ВСУ поставок оружия. Как внутриамериканские проблемы ведут Украину к поражению — в нашем материале.

Не успеют — проиграют

Новости партнеров

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что средств на военную поддержку Киева остается только на несколько недель. И призвал законодателей поспешить с выделением 24 миллиардов долларов.

«Отсутствие дополнительного финансирования, которое мы запросили, сильно скажется на наших возможностях помогать Украине дальше осенью и зимой», — сказал он телеканалу CNN.

Без американских поставок Украина давно бы потерпела поражение, напомнил бывший главнокомандующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес. Этого, к слову, не скрывает и Зеленский. В то же время, отмечает Ходжес, администрация Джо Байдена не смогла объяснить рядовым американцам, зачем их налоги тратят на финансирование Киева в таком количестве.

Заложник Украины

Уже несколько месяцев конгресс никак не договорится насчет бюджета, возникла угроза шатдауна. Согласно совместному опросу телеканала ABC News и газеты Washington Post, в приостановке работы правительства 40% американцев обвинили бы Байдена и демократов. По данным The New York Times, столько же — против нынешних трат на Украину.

В свою очередь, Байден перекладывает ответственность на республиканцев. Он согласовал со спикером палаты представителей Кевином Маккарти сокращение дефицита бюджета на триллион долларов в течение следующих десяти лет. Но 30 парламентариев в письме Белому дому отклонили запрос на более двух десятков миллиардов для Украины. «Небольшая группа радикально настроенных депутатов не хочет выполнять договоренности, и всем в Америке придется расплачиваться за это», — посетовал американский президент.

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол считает, что Байден не имеет права превращать США в «заложника финансирования Украины». Возмутило его и то, что Киев направляет американские деньги на невоенные нужды. «Часть средств идет на государственные зарплаты», — указал он.

Новости партнеров

Пытаясь выйти из парламентского тупика, республиканцы рассмотрели вариант сокращения помощи Украине в долгосрочном законопроекте о расходах на Пентагон, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. Это может удовлетворить сторонников жесткой линии.

Помощи будет меньше

В самый разгар бюджетных споров Зеленский посетил США. На заседание парламента его, как и предупреждал Маккарти, не пустили. Он встретился с представителями конгресса, где от него потребовали четкого плана по достижению победы. В Киеве, очевидно, рассчитывали на более радушный прием.

Пока сенат представил сокращенную программу помощи Украине: до 17 ноября 4,5 миллиарда долларов выделит Пентагон и 1,65 миллиарда — Госдеп. Маккарти против дополнительного финансирования. «Они делают выбор в пользу Киева, а не американцев. Я знаю, там есть проблемы, но мы также должны смотреть на то, что происходит сейчас в США», — подчеркнул он.

Главный научный сотрудник Института Канады и США Владимир Васильев в беседе с РИА Новости отметил, что трудности для киевского режима возникнут уже после окончания действия временного бюджета. «Помогать продолжат, но в меньших объемах. Вероятно, администрация Байдена надеется пропихнуть остальные 18 миллиардов под другие резолюции на 2024-й», — рассуждает эксперт.

По его словам, лед тронулся, просматривается курс на постепенное сокращение поддержки. В США набирает обороты предвыборная кампания, и все внимание сосредоточено на внутренних проблемах. Кроме того, Украина — приоритет внешней политики лично Байдена. Если его отговорят идти на второй срок, то со спонсированием Киева могут покончить.

«Двадцать четыре миллиарда Зеленский не получит, но что-то все-таки дадут. Минимум четыре с половиной. Если хорошо поторгуются — 10-12», — полагает политолог Ростислав Ищенко.

И это не значит, что все достанется Киеву. «Многое направят в американские ведомства, обеспечивающие военные поставки. Сейчас американцы стараются меньше давать украинцам денег напрямую, чтобы не разворовывали», — уточняет Ищенко.

Новости партнеров

Это скажется на ВСУ, но не сразу. На первые два-три месяца следующего года хватит, подчеркивает эксперт. Кроме того, есть страны Евросоюза, а также Канада, Япония и Великобритания — вторая по финансированию киевского режима. В Лондоне настроены крайне агрессивно. Тем не менее невозможность для Запада в целом обеспечивать поставки в нужных объемах уже дает о себе знать.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...