ГлавноеАналитикаУкраина замахнулась на стратегические вооружения Запада

Украина замахнулась на стратегические вооружения Запада

Опубликовано

Киев попросил у Запада аналоги российских крылатых ракет Х-101 и «Калибр». Это оружие Украине якобы нужно для того, чтобы поражать фабрики по производству беспилотников в Иране и Сирии. Однако для запуска таких ракет требуются стратегические бомбардировщики и подлодки. На что рассчитывает Украина?

Украина хочет получить от западных стран крылатые ракеты большой дальности. Как сообщает издание The Economist со ссылкой на слова анонимного источника из генштаба ВСУ, страна нуждается в аналогах российских моделей «Калибр» и Х-101. Он подчеркивает, что подобные ракеты сложно перехватить из-за большой и высокой маневренности.

Новости партнеров

Х-101 является авиационным крылатым боеприпасом, способным наносить удары на расстоянии до пяти с половиной тысяч километров. Сравнимым по характеристикам западным образцом считаются снаряды AGM-86, его отдельные разновидности, а также версия AGM-129. Аналогом российского «Калибра» считается американская крылатая ракета морского и наземного базирования BGM-109 Tomahawk.

Подобные вооружения сами по себе являются невероятно мощным активом для любой армии, в связи с чем их передача Украине кажется невозможной. Однако осуществить желаемое ВСУ не позволят и чисто технические проблемы. Для запуска моделей AGM требуются бомбардировщики B-52, а Tomahawk обычно стартует с корабельных установок Mk41. Кроме того, для запуска могут применяться и наземные системы ПРО Aegis Ashore и даже атомные подводные лодки. Предоставить подобные средства запуска Украине не решится, пожалуй, ни одно государство западного блока.

Сейчас у Киева есть британо-французские ракеты воздушного базирования Storm Shadow/SCALP, которые имеют дальность полета более 250 км. А поставляемые США ракеты для HIMARS пролетают всего около 80 км.

ВСУ обосновывают необходимость ракет, способных преодолевать расстояние в пять тысяч километров, тем, что им критически важно поражать объекты производства БПЛА в Иране и Сирии. Об этом сообщает издание The Guardian. В списке потенциальных целей также называются и некие российские заводы.

В экспертном сообществе отмечают, что просьбы Украины обречены на провал. Поставки столь мощных вооружений неразрывно связаны не только с финансовыми, но и политическими рисками. Более того, передача такого оружия выведет текущий конфликт на новый виток эскалации, к чему не готовы ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

«Офис Зеленского замахнулся на очень серьезные вооружения. Западные крылатые ракеты предназначены для полета на колоссальные расстояния, при этом они способны содержать в себе различные боевые компоненты. В принципе, подобные модели, в случае их применения в этом конфликте, способны создать немало проблем для России», – отмечает военный эксперт Вадим Козюлин.

Собеседник подчеркивает, что для запуска таких ракет необходимы особые виды техники. «Речь идет о стратегических бомбардировщиках. Передача подобных аппаратов Украине совершенно точно исключена», – подчеркивает Козюлин.

Новости партнеров

По его словам, Украина не сможет гарантировать сохранность носителей ракет.

«Системы ПВО у ВСУ работают не особо хорошо, поэтому уберечь столь ценные образцы военной инженерии вряд ли удастся.

К тому же отправка офису Зеленского подобных самолетов окажется новым витком в конфликте. Не думаю, что в Вашингтоне к этому готовы», – акцентирует эксперт.

«Основной причиной, по которой Украина должна получить новые ракеты, называется необходимость поражения объектов производства беспилотников в Иране, чья продукция якобы поступает в Россию. Подобные удары будут расценены международным сообществом как совершенно ненужная эскалация глобального уровня», – отмечает собеседник.

По мнению Козюлина, Запад не даст добро на подобные операции. «Если ВСУ будут использовать снаряды против стран, которые имеют плохие отношения с США, это послужит поводом говорить о том, что Вашингтон осознанно создает государства-наемники, готовые делать за него всю грязную работу», – уточняет Козюлин.

«Действительно, снаряды типа AGM-86 могут пролетать расстояние до 2500 километров, – отмечает военный эксперт Юрий Кнутов. – У подобных боеприпасов хорошие показатели высоты движения, имеется функция учета рельефа местности. Кроме того, в подобных моделях одновременно ведется работа нескольких систем наведения: инерциальной, оптико-электронной и GPS. В общем, перечисленные боеприпасы представляют собой серьезнейшую угрозу».

Однако столь мощное оружие требует особых условий эксплуатации, указывает Кнутов. «В первую очередь речь идет о соответствующих средствах запуска. Носителями AGM выступает стратегический бомбардировщик B-52, а для BGM-109 Tomahawk «точкой старта» зачастую служат атомные подлодки», – отметил эксперт.

По мнению Кнутова, передача подобной техники невозможна по нескольким причинам. «Во-первых, речь идет об очень ценных машинах, которых даже у США не особо много. Стоимость их производства – заоблачная, а значит, разбазаривать столь ценный ресурс попросту невыгодно. Никто не хочет увидеть передовое американское оружие уничтоженным на полях Украины», – говорит эксперт.

Новости партнеров

Кроме того, отправка подобных носителей может послужить поводом для начала прямого конфликта между США и Россией, поскольку подобные действия будут расценены как наивысшая угроза безопасности РФ. «Конечно, уже сейчас американцы говорят о передаче ВСУ F-16, который тоже может служить носителем ядерных боеголовок, но, думаю, сильно рисковать в Вашингтоне не станут», – считает собеседник.

«Таким образом, офису Зеленского не стоит рассчитывать на приобретение ракет стратегической дальности. Отдавать их Украине попросту бесполезно – Су-24, которых, впрочем, немного осталось, не осилит запуск столь сильных боеприпасов. Да и поражать объекты на расстоянии 2500 километров особой нужды у них нет», – резюмирует Кнутов.

vz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...