ГлавноеАналитикаСША берут Украину под тотальный контроль

США берут Украину под тотальный контроль

Опубликовано

Киев получил т. н. «Перечень приоритетных реформ», связанных с условиями оказания помощи со стороны Вашингтона, за подписью зампомощника президента США по нацбезопасности Майкла Пайла.

В документе на пяти страницах прописаны мероприятия в порядке приоритетности и сроки их внедрения: 3 месяца, 3-6 месяцев, 1 год, 18 месяцев. Приведём некоторые из них.

Новости партнеров

В наблюдательные советы «Укрэнерго» и «Нафтогаза» должны быть введены дополнительные члены. Также должен быть создан набсовет для нового «Укроборонпрома». Очевидно, их «усилят» гражданами США.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получает право на прослушивание и исключительные полномочия по расследованию резонансных коррупционных дел. В ведении СБУ останутся лишь контрразведка, «борьба с терроризмом» и киберпреступностью.

Должны быть введены рыночные цены на газ и электричество, хотя на Украине действует мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения на время военного положения. Госзакупки вооружения переводятся на стандарты НАТО.

Фактически мероприятия из перечня касаются всей системы госуправления Украины, всех её государственных органов. Документ изобилует ссылками на рекомендации и документы МВФ и ОЭСР. Отправка же его в адрес Координационной платформы доноров означает, что он будет взят к исполнению странами G7 и ЕС, т. е. будет сформирован общий методологический подход к оказанию помощи Киеву.

В принципе, режим Зеленского и так был на коротком поводке, но перечень придаёт контролю институциональный — и тотальный — характер. Воровать из западной помощи будет сложнее. Свобода действий менеджеров среднего звена западного проекта «Украина» будет сведена к минимуму.

Практически это означает, что квази-государство Украина будет сконцентрировано исключительно на задаче войны с Россией. А заодно — обобрано до нитки. Ибо любая либерализация той или иной страны по рецептам МВФ предназначена исключительно для того, чтобы облегчить вход в неё для западного капитала, в первую очередь американского.

Такое ужесточение американской вертикали управления говорит и о том, что США не собираются сдавать данный плацдарм атаки на Россию и намерены там только укрепляться.

Новости партнеров

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...