ГлавноеАналитикаВверх по лестнице, ведущей в ад: американцам нужна эскалация на Украине

Вверх по лестнице, ведущей в ад: американцам нужна эскалация на Украине

Опубликовано

Почему Путин до сих пор не напал на НАТО и когда уже Россия пойдет на эскалацию украинского конфликта — таким вопросом задаются авторы нового доклада RAND Corporation, ведущего военного аналитического центра США. В их тоне слышно некоторое разочарование.

Дело в том, что все последние полтора года специалисты RAND строили для нас разные «лестницы эскалации». Предполагалось, что Россия или использует ТЯО, или нанесет удар по американским военным базам в Европе. В ответ на предполагаемый удар сладострастно разрабатывались варианты возмездия и наказания России.

Новости партнеров

Однако ни один из этих сценариев так и не сработал. В первых строках своего доклада авторы RAND нехотя признают ошибки аналитического сообщества США: «Предсказания американских экспертов об эскалации конфликта Россией оказались неточными, потому что, во-первых, нет понимания того, как в России принимаются стратегические решения, а во-вторых, существенно недооценена терпимость России к риску».

Тем не менее эксперты продолжают скакать на граблях: истеблишменту США предлагается еще одна лестница эскалации. На этот раз признается, что на обострение может пойти не только Россия, но и Украина.

Риски эскалации делятся на преднамеренные, непреднамеренные и случайные. К непреднамеренным относятся такие варианты. Например, ВС России наносят удар по территории Украины, а там под раздачу попадают официальные представители государства — члена НАТО. Руководство страны требует задействовать пятую статью. Россия, чтобы предотвратить согласованную атаку НАТО, нападает первой. Альянс и Россия вступают в открытое военное противостояние.

Или российские ВКС «опасно маневрируют» в Черном море, что приводит к гибели американских летчиков, пилотирующих самолет-разведчик. Американское руководство отвечает приказом сбить российский самолет или нанести удар по российской военно-морской базе. Москва наносит удар возмездия.

Еще один вариант: Россия «неправильно понимает деятельность НАТО», расценивая поставки ракет дальнего действия или обсуждение членства Украины в НАТО как интервенцию альянса. Тогда Москва наносит предупредительный удар по странам НАТО. Что, в свою очередь, ведет к развилке: такой удар может привести к успешному сдерживанию альянса, а может «разозлить» его и заставить принять меры по «наказанию» России.

Риск ненамеренной эскалации RAND оценивает как средний. Более вероятной эксперты считают преднамеренную эскалацию. Украина перед лицом поражения может интенсифицировать свои атаки на территории России — так вежливо определяются террористические нападения на некомбатантов, диверсии и запуски беспилотников, начиненных взрывчаткой.

У России спектр потенциальных действий шире. Москва может увеличить интенсивность обстрелов территории Украины, применить там ядерное оружие (это мы слышим с прошлого года) и использовать химическое оружие (а вот это уже что-то новенькое).

Новости партнеров

Тут надо понимать, что за «эскалацию» со стороны России американцы постоянно выдают свои собственные мероприятия. Например, они взорвали «Северный поток», а подается это так, что Москва в целях эскалации прекратила подачу газа в Европу.

То же самое мы видели с ядерным оружием. Режим Зеленского собирал на коленке «грязную бомбу» и обстреливал Запорожскую АЭС, а американцы тем временем стращали весь мир тем, что Москва вот-вот применит ТЯО на Украине.

С химическим оружием возможна та же схема: американцы завезут из своих неподконтрольных запасов что-нибудь на Украину, а уж киевский режим без раздумий применит его по своим гражданам. С этим там просто.

Еще Москва может провести «ограниченную атаку» на силы НАТО на территории альянса, чтобы остановить или сократить поставки западных вооружений на Украину. В качестве преднамеренной эскалации рассматриваются в США и подземные ядерные испытания, которые может провести Россия.

Самый любопытный вариант эскалации — создание некоего кризиса вне Украины, который заставит Вашингтон отвлечься от помощи Киеву. Забавно, что под эту категорию подпадает вообще все что угодно: хоть ситуация в Сирии, хоть отношения КНР и Тайваня, хоть внутренние беспорядки в самих США. Вашингтон пытается одновременно рулить таким количеством кризисов, что, очевидно, ресурсов у него не хватает.

Это плохой сигнал для Украины. При желании американцы в любом обострении на мировой арене найдут «руку Москвы» и под это дело смогут быстренько слить Киев.

Эксперты RAND очень неубедительно отвечают на вопрос, зачем вообще Москве сейчас нужно резко поднимать ставки. Боевые потери — это к украинцам, территориальные потери тоже. Какие-то катастрофические поражения — их нет и не предвидится. Внутренняя турбулентность, на которую Запад возлагал столько надежд, так и не случилась. Россия не собирается проигрывать и разваливаться. Зачем нам эскалация?

«Контроль Кремля над страной становится все более хрупким, что может заставить Путина искать возможности для того, чтобы быстрее закончить войну», — фантазируют аналитики RAND. Да неужели? Представляется, что эксперты просто проецируют на нас внутренние проблемы США. Контроль Белого дома над страной по мере того, как к власти рвется Трамп, действительно становится все более хрупким. Последний удар по Байдену и правящей Демпартии может нанести как раз проигрыш на Украине.

Новости партнеров

Совсем недавно та же самая RAND убедительно расписывала все риски затягивания украинского конфликта и давала советы Вашингтону, «как избежать долгой войны». В США боятся второго Афганистана: чем дольше тянется украинский кейс, тем более позорное поражение для Штатов он может принести. Отсюда все эти мрии о том, что Москва сейчас пойдет на эскалацию и тут наконец можно будет ее «наказать». Военное противостояние с НАТО, по замыслу американских стратегов, устрашит народ России, и тут-то и откроются возможности для внутренней турбулентности и смены власти в Кремле.

То есть эскалация на Украине насущно нужна именно американским властям. Иначе это у них там будет турбулентность и смена режима. Поэтому надо ждать от них новых провокаций — их будут выдавать за эскалацию со стороны Москвы. А нежелание России подниматься по этой лестнице будут разгонять в инфополе визгом про «где же ваши красные линии?» Что ж, это мы уже проходили и успешно справились.

Главный вывод из доклада RAND: наши стратегические противники абсолютно не могут спрогнозировать действия России, в чем сами и признаются. Ребята полностью потерялись в тумане войны, удачи им.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...