ГлавноеАналитикаХроника ракетных ударов 25 сентября по Одессе и Кривому Рогу

Хроника ракетных ударов 25 сентября по Одессе и Кривому Рогу

Опубликовано

К «Искандерам» и «Ониксам» присоединился дальнобойный «Ланцет», который уничтожил еще один украинский МиГ-29

«Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности и ударными беспилотными летательными аппаратами по пунктам временной дислокации иностранных наемников и подготовки диверсионных групп ВСУ. Все объекты поражены. Цель удара достигнута». Об этом говорится в сводке Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 сентября 2023 г.).

Приведенная информация согласуется с данными вражеской стороны, а также с новостями западных СМИ. Итак, в ночь на 25 сентября по военным объектам ВСУ прилетели «Ониксы», «Калибры», «Искандеры-М» и дроны-камикадзе «Герань».

Новости партнеров

Также «Ланцетом» был атакован аэродром в 75 км от линии фронта, что стало вторым случаем применения этого типа БПЛА глубоко в тылу противника.

На сайте Повітряніх Сил України первое сообщение об тревоге появилось 24 сентября где-то в 20 часов. Как позже выяснилось, это были не ракеты, а ложные цели, которые «летали» где-то полчаса на всей территории от Кировоградской области до Одессы. Враг по сути бил по пустому небу, растрачивая дорогостоящие западные боеприпасы.

Вскоре жовто-блакитные мониторинговые каналы выдали печальку о нахождении «напротив» Одессы российского беспилотника-разведчика, вероятно, «Форпоста». Еще один наш БПЛА барражировал в десятке километров от Кривого Рога. Кроме того, натовские «АВАКСы» зафиксировали полет над акваторией Черного моря российского самолета ДРЛО А-50У. Дескать, плохая примета, скоро что-то упадет с неба. Чуйка тамошних диванных аналитиков не подвела.

Есть смысл привести хронологию «длинной ночи» в версии как наших, так и украинских источников.

21:50. Из акватории Азовского моря взлетели три группы «Гераней» и направились на запад. Согласно инсайдерским раскладам, дроны-камикадзе периодически пропадали с экранов РЛС захисников незалежностi.

23:00. «Герани» пролетели над Херсонщиной в сторону Одессы.

23:50. Повітряні Сили України сообщили о запуске крылатых ракет «Калибр» с надводных кораблей из акватории Чёрного моря.

Новости партнеров

00:00. В районе Кировоградской области зафиксировали пролет «Калибров», а также появление «Гераней» под Одессой.

00:07. Громко бабахнуло то ли в Большевике, то ли в Котовском.

00:22. В Одессе раздались взрывы и начался пожар в районе Ильинки. Об этом говорится в телеграм-канале «Типичная Одесса».

00:40. «Калибры», долетев до Винницкой области, неожиданно развернулись и взяли курс на юг. Одна часть полетела на Одессу, а другая часть — на Кривой Рог. Маршрут был сформирован с учетом дыр в размещении самостийной ПВО.

00:41. На сайте Повітряніх Сил України появилось краткое уведомление о новой ракетной угрозе из-за пусков «Ониксов». На территории от Одессы до Измаила накручивали круги «Герани», сбивая с толку самостийных зенитчиков.

00:42. Над Кривым Рогом появились 2 дрона неизвестного типа.

00:43. В порту Одессы раздался сильный взрыв.

00:57. Еще один взрыв. На городском чате сообщили о пожаре гостиницы «Одесса».

Новости партнеров

01:01. Из Кривого Рога пришло сообщение о мощном взрыве.

01:09. В аэропорту Долгинцево «Ланцетом» был поражен Миг-29.

Кстати, сообщения врага о количестве ракет и дронов, участвующих в атаке, отличаются друг от друга. Сразу после отмены воздушной тревоги Генштаб ВСУ привел следующие цифры: в эту ночь по целям в Одесской и Криворожской областях было применено 4 «Калибра» морского базирования, 2 «Оникса», 1 «Искандер» и 12 «Гераней».

Утром же, однако, вышла совсем другая официальная информация. Дескать, в налете участвовали 12 «Калибров», 2 «Оникса», 2 «Искандера» и 19 «Гераней», из которых, по словам Игната, почти все сбито. Мол, не перехватили только 3 ракеты, но их хватило, чтобы нанести большие повреждения.

«К сожалению, враг попал в припортовую инфраструктуру Одессы. Существенные повреждения получил морской вокзал и здание привокзальной гостиницы, которая уже несколько лет не функционирует. В ней вспыхнул пожар. Кроме того, „Ониксы“ разрушили зернохранилища», — пожаловался в зомбоящик настоящий бандеровский полковник.

Затем на эту тему высказалась пресс-секретарь Сил обороны Украины «Юг» Наталья Гуменюк. Она дословно сказала: «Зернохранилище повреждено и фактически уничтожен морской вокзал в Одессе». Однако украинские телеграм-каналы уточнили, что гостиница и морвокзал не разрушены, в них наблюдался пожар. Оказывается, наши били не по «готелю», а по подземному этажу, где квартировали высокопоставленные чины ВСУ и иностранные военные специалисты.

«В самой гостинице могло размещаться многое что, в том числе ночлежка заезжих солдат, разные оперативные центры, включая информационные и координационные. О ценности здания говорит такой факт, как размещение на крыше зенитного расчета и парочки бойцов с ПЗРК. Но самое интересное и важное размещалось под гостиницей», — пишет известный в неньке милитари-блогер.

На городском чате «жемчужины у моря» можно прочесть, что в порту очень много чего противовоздушного стоит, в том числе немецкие установки «Гепард», сменившие уничтоженные ЗРК «Бук». И когда был прилет, в небе наблюдался масштабный фейерверк, устроенный «захисниками неба».

Без казуса не обошлось. Две ракеты ПВО укровермахта в ходе отражения улетели в Молдову. Жители Тирасполя и Бендер слышали взрыв, а утром выяснилось, что в селе Кицканы взорвались просроченные боеприпасы С-300, изготовленные еще в 1968 году.

Также стало известно, что в поселке Большевик взлетел на воздух склад. По другим данным, что-то сдетонировало в соседнем Котовском. Возможно, удачный прилет был там и там. «Каких там три ракеты… В некоторых частях города свет дали только в начале одиннадцатого, а Большевик вроде бы до сих пор без света сидит», — жалуются местные жители, которые стали заложниками идиотской политики своего президента.

А теперь вишенка на торте. Разведывательно-ударный комплекс группировки войск «Днепр» ВС РФ этой ночью уничтожил очередной МиГ-29 воздушных сил Украины на аэродроме «Долгинцево» (Днепропетровская обл., г. Кривой Рог). Речь, по всей видимости, идет о втором применении «Ланцета», причем по одной и той же авиабазе. Враг, похоже, готовился перевезти свои лiтаки поглубже в тыл незалежной, но не успел.

svpressa.ru





Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...