ГлавноеАналитикаRAND Corporation: Пора подумать о "восстановлении Украины"

RAND Corporation: Пора подумать о «восстановлении Украины»

Опубликовано

Иной раз кажется, что некоторые западные аналитики прилетели с другой планеты: настолько их рассуждения выбиваются из человеческой логики. Именно такое чувство возникает при прочтении статьи двух экспертов RAND Corporation, первоначально напечатанной в The Jerusalem Strategic Tribune.

Статья посвящена «послевоенному восстановлению Украины». От неё за версту несёт стремлением Тель-Авива получить значительную часть многомиллиардных подрядов на ремонт Провала, причём платить должны США. Ясно и то, что Киеву ничего не достанется, даже в виде «откатов», — не случайно авторы выделили целый параграф под призывы к децентрализации Украины.

Новости партнеров

Попутно аналитики RAND долго рассуждают о том, как бы половчее обделать дельце, чтобы усилия не пропали даром, и вступление Украины в НАТО для них — лишь один из вариантов «обеспечения сделки». Но удивительна логика, с которой авторы рассуждают о самой возможности что-то восстанавливать на Украине.

«Исход войны России с Украиной и условия окончательного урегулирования пока неизвестны», — рассуждают они. Допустим. Тут же перечисляются варианты: ВСУ оттеснят ВС РФ к границам 1991 года; Украина будет разделена по нынешней ЛБС; война на истощение продлится годами; «российские усилия неожиданно потерпят неудачу».

Всё. Другие варианты, в том числе новые территориальные приобретения России, не рассматриваются в принципе. Что будет с подрядами, когда русские победят? Об этом лучше не думать.

Уже это характеризует аналитический потенциал авторов. Но они идут дальше. Констатируя, что США и их союзники, вроде Израиля, «крайне заинтересованы в успехе восстановления» Украины, они пишут:

«Военная победа Украины, которая приведёт к обширным разрушениям и застою в экономике, вообще не будет победой. Подобные последствия могут подтолкнуть Россию к повторной агрессии, с ещё более тяжёлыми последствиями. Напротив, восстановленная и энергичная Украина может укрепить западный альянс стратегически и экономически».

Где здесь логика? Её нет. Даже если допустить на минуту, что конфликт заморожен, с отсрочкой новой войны на N лет, то невозможно понять, почему разрушенная Украина подтолкнёт Россию к «повторной агрессии», а «восстановленная и энергичная» Украина — нет. За исключением единственного варианта — когда под «восстановлением Украины» авторы понимают одну лишь её ускоренную милитаризацию. Ради следующей войны.

Расшифрованная так, статья аналитиков из RAND смотрится совсем иначе. Однако и намерения России в этом случае будут принципиально иными. Москва никогда не согласится на заморозку нынешнего конфликта, если итогом станет вступление Украины в её нынешних границах в НАТО и превращение её в вооружённого голема.

Новости партнеров

Всё это низводит публикацию в The Jerusalem Strategic Tribune до уровня несбыточных «мрий», не имеющих ничего общего с реальностью.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...