ГлавноеАналитикаПольша предъявляет Европе права на Украину

Польша предъявляет Европе права на Украину

Опубликовано

Выяснение отношений между Польшей и Украиной с трибуны Генассамблеи ООН должно наконец показать за деревьями лес. Польша предъявляет Европе права на Украину. В той форме, которая возможна сегодня — в форме претензии на контроль за украинскими экспортными потоками. Завтра могут появиться другие формы. Военные в том числе.

Украина нужна Европе как территория ресурсного освоения. К этому сводится вся её европейская интеграция, на гибридных формах которой вроде Восточного партнёрства и зоны свободной торговли Украина-ЕС немцы и другие европейцы очень хорошо заработали. Польша претендует на гораздо большую долю этого пирога, указывая, что и издержки на Украину у неё намного выше, чем у других.

Новости партнеров

Фактически они дают понять, что разграбление Украины в обход Польши больше не пойдёт, Варшава будет в этом процессе главной, и дальнейшая интеграция Украины в ЕС будет вестись по польским правилам и определяться в Варшаве, а не в Брюсселе, не в Страсбурге и не в Берлине.

Это подготовка к постановке вопроса о том, что внешнее управление Украиной должно координироваться именно Польшей. Пока — только в экономической части и в форме требования к ЕС, но по мере того, как США будут переключаться на Индо-Тихоокеанский регион и противоборство с Китаем, можно будет просить Вашингтон и о делегировании политического контроля над Киевом.

Амбиции Польши ни у кого, кроме самой Польши, энтузиазма не вызывают. Американцы до сих пор их игнорировали, европейцев они раздражают, а украинцы поляков не воспринимают всерьёз. Я много общался с украинскими деятелями перед Майданом и пришёл к выводу, что внешнее управление Украиной для них не харам, вопрос только — чье. Внешнее управление России вызывает у них ужас и ненависть, Польши — гомерический смех.

Именно такое отношение бесит поляков больше всего. Они же как-никак Речь Посполитая со всем её гонором. Польша уже не в первый раз пытается доказать, что с ней надо считаться и воспринимать всерьёз. При Порошенко это выразилось в войне памяти с Киевом из-за героизации на Украине Шухевича и Бандере. Сейчас вот, при Зеленском, в запрете украинского зерна.

Зеленский, судя по его обвинениям в работе президента Польши на Путина, намёков не понял. На это у Варшавы есть козырзной туз: перевооружение польской армии, которая к 2030 году должна стать крупнейшей в Европе.

Вот когда эту армию введут на Западную Украину, чтобы «спасти» братский народ от кацапов, смеяться над имперскими амбициями «курицы — не птицы» Киеву уже не придётся.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов «RuBaltic.Ru» и «Евразия»

Новости партнеров

Книга Носовича





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...