ГлавноеПодробностиВСУ вынуждены менять понесшие потери части на Купянском направлении

ВСУ вынуждены менять понесшие потери части на Купянском направлении

Опубликовано

Переброска украинских войск с одного участка на другой все больше напоминает басню про Тришкин кафтан: ставить заплаты на дыры становится все сложнее. Те резервы, которые Киев берег для взятия Мелитополя и Бердянска, идут теперь на прикрытие Купянского направления.

По информации российской группировки «Запад», за сутки на этом направлении мотострелки при поддержке авиации и артиллерии отразили две атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой и 32-й механизированной бригад ВСУ. Вертолеты Ка-52 и Ми-28Н вместе с штурмовиками Су-25 нанесли 13 ракетно-бомбовых ударов по живой силе и технике 95-й десантно-штурмовой бригады.

Новости партнеров

Уничтожены самоходка М109 «Палладин», минометный расчет и 2 пункта боепитания, 155-мм гаубица М777, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Общие потери противника российские военные оценили в два взвода.

Такие потери на Купянском направлении ВСУ несут не первый день. Все началось с того, что наши войска начали здесь постепенное продвижение. Командование ВСУ забило тревогу, опасаясь нашего прорыва в сторону Купянска, Изюма, Балаклеи и Харькова. Киев вынужден был бросить на этот участок дополнительные силы, чтобы не допустить прорыва.

Подробности сообщил канал «НАТОптыш». По его данным, командование ВСУ перебросило на Купянское направление резервы, включая 20 немецких боевых машин пехоты «Мардер», которые планировалось изначально направить на Запорожское направление.

Сделано это в связи с большими потерями 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ. Два батальона этой бригады находятся в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР и Берестовое Харьковской области. Более двух месяцев они пытаются штурмовать наши позиции.

Это не первая попытка ВСУ предотвратить обрушение своей обороны под Купянском. Ранее стало известно, что на этот участок перебрасывается из стратегического резерва ВСУ танковая рота из 8 немецких танков «Леопард». Они переданы 44-й отдельной механизированной бригаде ВСУ.

Правда, появилась информация, что не все эти танки доедут до передовой. Бойцы ВСУ намеренно выводят из строя немецкие машины, на которые российские войска объявили настоящую охоту. Кстати, ближайший пункт ремонта «Леопардов» — в Польше, ближе нет.

mk.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....