ГлавноеАналитикаФинляндия против России. Роль Хельсинки в глобальном антироссийском проекте

Финляндия против России. Роль Хельсинки в глобальном антироссийском проекте

Опубликовано

4 апреля 2023 г. Финляндия вступила в НАТО, а 13 сентября 2023 г. в финском воздушном пространстве совершил первый полёт дальний разведывательный беспилотник RQ-4D Phoenix, который проследовал вдоль границы с Карелией и Ленинградской областью.

Беспилотник взлетел с натовской авиабазы Сигонелла на о. Сицилия. Он способен находиться в воздухе до 30 часов на высоте 17 км и является одним из самых совершенных средств воздушной разведки в мире. Собранные данные предоставляются всем странам-членам НАТО.

Новости партнеров

Парк беспилотников данного типа развернули в Италии с 2022 г. для ведения разведки за российскими подразделениями в районе Чёрного моря в интересах Украины. Кроме RQ-4D, вдоль российской границы в воздушном пространстве Финляндии летают американские самолеты-разведчики RC-135W Rivet Joint.

Эти миссии напрямую связаны с российской спецоперацией на Украине. Натовские самолёты радиолокационной разведки и беспилотники-разведчики сканируют вглубь территорию Украины и приграничные регионы Российской Федерации, засекая передвижение российских войск, определяя координаты систем ПВО в тех «коридорах», через которые в Россию залетают украинские дальнобойные ракеты и дроны.

Атаки ВСУ на российские регионы никогда не были бы успешны, если бы НАТО не поставляло Киеву необходимое вооружение и необходимые разведывательно-технические данные, минимизирующие ущерб украинской стороны от действий российской ПВО, РЭР и РЭБ.

Командование ВВС США заявило, что ВСУ используют выявленные пробелы в российских возможностях радиоэлектронного подавления, что открывает путь к успехам на поле боя. Американцы не стали уточнять, что информацию о пробелах в российских оборонных системах Киев получает от НАТО.

Появление натовских беспилотников у наших северных рубежей добавит забот нашей армии. Натовцы смогут отслеживать переброску подразделений ВС России Западного военного округа в зону СВО, прогнозировать направление их выдвижения непосредственно в зоне боевых действий и своевременно уведомлять об этом генштаб ВСУ.

Протяжённость российско-финской границы превышает 1320 км и даёт НАТО возможность ведения воздушной разведки на обширном участке российской территории.

На этом содействие Хельсинки русофобской политике альянса не заканчивается. Финские инструкторы обучают украинских вояк в Великобритании, не афишируя своё участие. Об этом известно со слов пленных солдат ВСУ, проходивших инструктаж у финнов. Финские русофобы рекомендуют Киеву ввиду приближающейся зимы использовать опыт финнов в Зимней войне против СССР в 1940 г.

Новости партнеров

Они, правда, забыли добавить, что, несмотря на эффективное сопротивление, финны проиграли, их деморализованная 260-тысячная армия капитулировала, хотя по численности представляла внушительную силу.

За всю историю российско-финского соседства финны воевали против русских пять раз, в т.ч. в шведской армии Карла XII. Успешным для финнов был только пограничный конфликт 1918-1920 гг., но уже в 1922 г. РСФСР вернула всё, что захватили финны.

Теперь Финляндия воюет с Россией руками украинцев.

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...