ГлавноеАналитикаВизит Ким Чен Ына - это не только про Украину

Визит Ким Чен Ына — это не только про Украину

Опубликовано

Визит главы КНДР, который прошел за очень закрытыми дверями, было бы крайне поверхностным сводить к одной лишь Украине, на чем настаивают западные СМИ.

В делегации КНДР обнаружилась глава МИД Цой Сон Хи, зампред Центрального военного комитета Трудовой партии Ли Бён Чхоль и начальник отдела военного управления ЦК Трудовой партии Кореи Пак Чон Чхон.

Новости партнеров

Это список может означать что угодно, хотя российская делегация – Шойгу плюс Мантуров – сужает перечень потенциальных вопросов.

Рандеву на космодроме «Восточный» может быть как символичным жестом, так и сигналом о резком расширении космического потенциала КНДР. У которой за последний год и так появилось ненормально много ракетных технологий, вплоть до гиперзвуковых. Задача, которая США, например, не под силу.

Украинский вектор в обсуждении точно был, потому что вопрос затронул сам Ким Чен Ын в приветственной речи. Российская сторона дипломатично прокомментировала, что сотрудничество с КНДР не нарушает санкции ООН.

Это санкции можно свести к запрету на поставку оружия и многих других товаров, включая нефть и нефтепродукты, импорт сырья из КНДР, а также финансовые ограничения. Даже если РФ выгодно соблюдать эти санкции де-юре (допустим), то необязательно их выполнять де факто. Условная непризнанная Абхазия сможет стать контрагентом, который поставит КНДР всё. Вопрос политического решения.

Зато поставки снарядов из Северной Кореи никак не регламентируются, так что в этом смысле у нас ограничений нет.

Но российские и корейские интересы куда шире, чем Украина.

Например, России может быть выгодно военное усиление КНДР в ракетно-ядерном плане. Потому что США придется учитывать в будущих военных планах не две «ядерных» страны, а три. Тратить ресурсы на защиту своих сателлитов, логистику и т.д. И укреплять собственную ПРО на западном побережье, что также влетит в круглую сумму.

Новости партнеров

КНДР страна нетребовательная, наши враги – её враги, а значит есть крепкая основа для партнерства.

Китаю и России нужны союзники в Индо-Тихоокеанском регионе, которые не прогибаются и готовы, если что, драться. А если их подкормить ресурсами, технологиями и деньгами, то союзник может получиться весьма зубастый.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....