ГлавноеАналитикаУкраинский конфликт и «общество будущего»

Украинский конфликт и «общество будущего»

Опубликовано

Фашизация Запада идет полным ходом

Не так давно бывший президент Франции Николя Саркози в эфире телеканала France 5 выступил против членства Киева в НАТО и ЕС, поскольку это не приведёт к миру. Кроме того, он констатировал, что шаги по включению Украины в западный проект ослабляют Европу.

К этому можно прибавить, что не только ослабляют, но и трансформируют Европу, стремительно и радикально меняя ее привычный облик. Понятно, что представление о ЕС как о «царстве права», где все, от властей до рядовых граждан, предельно законопослушны, политкорректны и толерантны, были весьма преувеличены – хватало и властного произвола, и коррупции, и прочего криминала. Но все же европейские власти воздерживались от слишком открытого и демонстративного беспредела, стараясь хотя бы формально оставаться в некоторых рамках. Но как известно, если долго вглядываешься в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя.

Новости партнеров

И за девять лет интенсивного общения Украины и ЕС не столько она «европеизировалась» (если не считать попыток навязать населению ЛГБТ-повестку), сколько Европа «бандеризировалась», постепенно беря на вооружение лозунг кумира украинских нацистов: «Наша власть должна быть страшной!».

Особо быстрые трансформации начались после начала СВО, но в последние дни они приняли просто лавинообразный характер. Взять хотя бы депортацию украинских уклонистов из стран ЕС по требованию Киева, что является вопиющим произволом, абсолютно незаконным. Однако прокси НАТО остро нуждаются в пушечном мясе, и «революционная необходимость» полностью перевесила европейскую «приверженность правовым нормам». Теперь там руководствуются совсем другими принципами.

Еще более тягостное впечатление производит дискриминация россиян по национальному признаку, которая все больше напоминает гонения на евреев во времена Третьего Рейха в соответствии с Нюрнбергскими расовыми законами. Там тоже не сразу начинали с гетто и печей крематория. Вначале были ограничения в правах, изъятие имущества.

Так, принятая 7 октября 2022 года поправка к регламенту Евросовета № 833/2014 действительно запрещает ввоз в ЕС из России длинного перечня товаров: автомобилей, телефонов, обуви, ноутбуков. А уже с весны 2023 года ряд стран Европы распространили этот запрет на личные вещи россиян. Так, например, начиная с мая по сентябрь немецкие правоохранители изъяли у русских более десяти единиц личного транспорта, так что 6 июля посольство России в ФРГ вынуждено было даже опубликовать рекомендацию нашим гражданам «воздержаться от ввоза на территорию ФРГ транспортных средств с российскими регистрационными номерами».

Широкую известность приобрел случай, когда недалеко от Гамбурга немецкие полицейские остановили на лесной дороге жительницу Санкт-Петербурга Ирину Беляеву, которая возвращалась с собачьей выставки, прошедшей в Швейцарии с четырьмя американскими кокер-спаниелями. Она торопилась на паром, чтобы покинуть приделы Германии и вернуться в Россию. Однако полицейские допрашивали ее прямо на дороге в течение полутора часов, а затем просто оставили вместе с собаками и приступом гипогликемии (женщина больна диабетом) на ночной лесной дороге, а машину увезли на эвакуаторе.

Впрочем, ей «повезло», что полицаи не забрали у нее смартфон, и она сумела связаться с друзьями, которые помогли ей в этой жуткой ситуации. А между тем, регламент предписывает запрет на провоз любой электроники и телефонов вообще (код 8517). Да что говорить, с граждан могут снять обувь (код 6403) и одежду.

И, скорее всего, этим дело не ограничится. Можно вспомнить, что еще в июне 2023 года президент Чехии Петр Павел призвал установить над русскими в Европе тотальный контроль, а их самих интернировать и разместить в концлагеря, добавив, что «такова цена войны».

Новости партнеров

Понятно, что на Западе далеко не все поддерживают подобные меры, как в отношении русских, так и в отношении тех украинцев, кто не хочет гибнуть в бессмысленной бойне, организованной нацистским режимом. Но если протесты против чрезмерной, по мнению большинства европейцев, помощи Киеву еще имеют место, то против этого произвола никто не выступает, полностью подтверждая сказанные бывшим узником Дахау, немецким пастором Мартином Нимёллером пронзительные слова: «Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом. Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза. Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем. Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня».

Сказанное пастором в 1945 году полностью соответствует нынешним тенденциям, наметившимся на Западе. Так, например, уже предлагают считать любые мнения, не соответствующие официальной позиции западного руководства и пропагандистским клише, «подрывной работой в интересах Кремля. Соответствующая статья была недавно размещена в таком рупоре западного агитпропа, как The New York Times, под заголовком: «Россия готовит долгосрочную кампанию по дезинформации, направленную на США и Европу».

В материале утверждается, что спецслужбы РФ тайно используют союзников внутри независимых организаций для распространения пропаганды и развития связей с новыми лидерами в США и Европе.

NYT, со ссылкой на «данные расследования украинских журналистов» (уже смешно!), утверждают, что количество психологических операций против Украины продолжает расти по всему миру, но отдельное внимание российские спецслужбы уделяют работе на Западе с политиками, журналистами и лидерами мнения. Якобы некое связанное с российскими спецслужбами агентство социального инжиниринга «Девятый вал» организует когнитивные информационные кампании, которые «направлены на создание поддержки Кремля среди американцев и европейцев, а также на фейковые народные протесты». Для этого используются: заявления действующих и бывших политиков в западных СМИ, выступающих против членства Украины в ЕС и НАТО; утверждения военных о невозможности победы Украины ввиду недостаточности военной мощи и человеческих ресурсов; размещение материалов о недовольстве европейцами мигрантов из Украины, а также сообщения о том, что «Европа якобы несет неоправданные потери и перестает быть суверенной».

То есть, все идет к тому, что любой, кто осмелится высказать что-то подобное, будет объявляться агентом российских спецслужб со всеми вытекающими последствиями. Можно не сомневаться, что перечень табуированных тем будет постоянно расширяться, и они не обязательно будут связаны именно с украинским вопросом. На Западе выстраивается фашистская диктатура, и любые ее противники будут становиться «русскими шпионами». И дело тут не только в «солидарности» с нацистским режимом в Киеве, но и в том, что украинский конфликт дал западному deep state великолепные инструменты для построения тоталитарного «общества будущего», описанного в антиутопиях.

asd.news





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...