ГлавноеСобытияПутин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный

Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный в Амурской области.

Поезд лидера КНДР остановился на путях возле монтажно-испытательного корпуса. К его вагону подали трап с красной дорожкой, по бокам от которого встали военнослужащие почетного караула Восточного военного округа с флагами двух стран. Встретили Ким Чен Ына глава межправкомиссии РФ и КНДР, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов и директор департамента госпротокола МИД РФ Игорь Богдашев. Из поезда Ким Чен Ын со встречающими проследовал мимо почетного караула и сел в свой лимузин, после чего делегация во главе с лидером КНДР направилась на встречу с российскими коллегами.

Новости партнеров

Глава российского государства прилетел сюда из Приморья, где накануне принимал участие в Восточном экономическом форуме. Лидер КНДР поблагодарил главу российского государства за приглашение и теплый прием.

«Спасибо, что несмотря на свою занятость пригласили нас и тепло приняли», — сказал он в ходе встречи с Путиным на космодроме Восточный.

Президент России признался, что очень рад новой встрече с лидером КНДР.

«Очень рад вас видеть, тем более, что такие события были: 75 лет образования республики, 70-летие победы в Великой войне за освобождение, 75 лет установления дипотношений», — обратился президент РФ к лидеру КНДР.

Далее у Путина и Ким Чен Ына состоятся переговоры — как с участием делегаций, так и, возможно, тет-а-тет. Как ранее говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на них будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе торгово-экономические связи и культурные обмены, а также будет насыщенный обмен мнениями о ситуации в регионе и по международным делам в целом.

Лидер КНДР приехал в РФ по приглашению Путина. Его визит носит статус официального — это одна из высших категорий в протокольной практике. Ким Чен Ын прибыл 12 сентября.

Предыдущие контакты

Новости партнеров

До этого Ким Чен Ын приезжал в Россию в апреле 2019 года. Тогда, в частности, они с Путиным провели переговоры во Владивостоке. Это была их первая встреча. Лидеры побеседовали как с глазу на глаз, так и с участием делегаций. Путин дал официальный прием по случаю визита своего коллеги из КНДР. По окончании переговоров руководители двух стран ответили на вопросы СМИ.

При этом лидеры контактируют и в других форматах. Так, Путин поздравлял Ким Чен Ына с избранием на пост главы КНДР, а в июле этого года он направил телеграмму по случаю годовщины окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Кроме того, российский президент традиционно поздравляет своего коллегу с Днем освобождения Кореи (15 августа). Ким Чен Ын, по сообщениям из Пхеньяна, также направляет Путину телеграммы в честь праздников и памятных дат (например, Дня России) или в ответ на поздравления.

Кроме того, в июле 2023 года в Пхеньян приезжал министр обороны РФ Сергей Шойгу — он встретился с Ким Чен Ыном, передал ему личное послание и подарок от Путина.

О космодроме

Восточный — первый российский гражданский космодром. Расположен в Амурской области вблизи города Циолковского. Указ президента РФ о создании космодрома подписан в 2007 году, строительство началось в 2012-м.

Первый пуск с Восточного был проведен 28 апреля 2016 года — ракетой-носителем «Союз-2.1а» выведены на околоземную орбиту научно-образовательные спутники «Ломоносов» и «Аист-2Д», а также студенческий наноспутник SamSat-218.

tass.ru





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...