ГлавноеАналитикаЗеленский сорвал спецоперацию американцев. И тут же получил по рукам

Зеленский сорвал спецоперацию американцев. И тут же получил по рукам

Опубликовано

Визит американских хозяев в Киев был неожиданным, породив массу домыслов по поводу целей и причин вояжа госсекретаря Энтони Блинкена и его правой руки Виктории Нуланд. Некоторые киевские эксперты даже решили, что те приезжали ради склонения Украины к перемирию с Россией.

Сам-то Госдеп объяснил визит намерением обсудить «текущее контрнаступление и будущие усилия по восстановлению и реконструкции». Но это заявление не выдерживает никакой критики, поскольку все понимают: пресловутое «контрнаступление Украины», уже обернувшееся полным провалом, планируется и координируется не Зеленским и даже не Блинкеном. Все, что американцы хотели знать и сказать по поводу военных операций, было сказано на состоявшемся недавно секретном совещании главкома Вооруженных сил Украины генерала Залужного с американским генералом Каволи и британским адмиралом Радакином. Что к этому могли бы добавить чиновники Госдепа?

Новости партнеров

Кроме того, не следует забывать, что глава киевского режима Владимир Зеленский намерен в ближайшие дни посетить Нью-Йорк для личного участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Вряд ли дело «будущего восстановления Украины» было настолько срочным, что Блинкен не мог бы подождать неделю-другую для его обсуждения там.

Если проанализировать украинские новости последних дней и отбросить все темы, которые могли бы обсуждаться Зеленским и Блинкеном в США, не требуя срочности, то выясняется, что остается лишь один вопрос: судьба олигарха Игоря Коломойского, события вокруг которого разворачиваются в последние дни со стремительной скоростью.

Не секрет, что скандальный бизнесмен, приведший Зеленского во власть, давно уже находится в санкционном списке США и обвиняется по делу об отмывании средств на миллиарды долларов, в том числе через американские банки. Американцы обычно спокойно взирают на коррупцию своих заморских подопечных, даже поощряют и порой возглавляют ее (как это было в случае со схемой Байденов и «Бурисмы»), но довольно жестко пресекают использование мошеннических схем иностранцами внутри самих Штатов. При этом с удовольствием накладывая лапу на те средства, которые наивные дельцы пытались отмыть в Америке (как это было с бывшим премьером Украины Павлом Лазаренко).

Обратите внимание на хронологию событий. В последние дни августа в США на ковер вызваны руководители всех трех основных «антикоррупционных» структур Украины, которые американцы тщательно выстраивали под себя с целью тотального контроля над киевскими элитами: Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Высшего антикоррупционного суда. Они там находились больше недели и были приняты даже самим советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном. Было понятно, что американцы готовят очень серьезную операцию на Украине.

Поняв это, Владимир Зеленский срочно вносит в Верховную раду предложение приравнять коррупцию к госизмене. Если это предложение проходит, то в ведении упомянутых «антикоррупционных» органов останутся лишь дела о мелких хищениях, а все «крупняки» будут переданы исключительно в те органы, которые подконтрольны офису президента Украины, в частности в СБУ.

И тут — в тот же день, когда Салливан собирает своих подопечных «антикоррупционеров», — Зеленский проводит экстренное совещание со своим силовым блоком, после чего СБУ совершает показательное «задержание» Коломойского, препровождая того под свою тюремную охрану. По сути дела, команда Зеленского сорвала спецоперацию, тщательно планировавшуюся в Вашингтоне. И уже через несколько дней после этого в Киеве внезапно оказались Блинкен и Нуланд!

В этой связи следует напомнить, как та же парочка из Госдепа впервые очутилась в Киеве. Это произошло в мае 2021 года и тоже было вызвано резкими действиями команды Зеленского, не согласованными с американцами. Его попытка взять под контроль «Нафтогаз Украины» и закрыть дела по хищениям того же Коломойского в Приватбанке привели к такому же стремительному визиту, что повергло президента Украины в шок. Зеленский тогда даже открыто высказал сожаление в связи с тем, что Блинкен и Нуланд слишком посвящены во все внутренние дела на Украине. Получив тогда по рукам, бывший комик на время присмирел и больше не проявлял столь явного непокорства.

Новости партнеров

Видимо, сейчас Зеленский понял, насколько смертельная опасность нависла над ним самим. Придя к власти в качестве всего лишь «проекта Коломойского», актер «95-го квартала» лучше всех знает, какой компромат на него содержится у олигарха. В конце концов даже к нынешнему делу против миллиардера о выводе средств «Привата» за рубеж можно и нужно привязывать лично президента Украины и все его ближайшее окружение — так называемое «Досье Пандоры» выявило неубиенные доказательства того, что офшоры Зеленского с 2012 по 2016 год использовались именно для этих целей.

Можете себе представить, что хранится в папках Коломойского на Зеленского и как это можно будет использовать в нужный момент. «Говорящая голова» опального олигарха — нардеп Александр Дубинский — прямо предупреждает, какие схемы «Квартала-95» сольет его патрон, если окажется за решеткой в Америке. Понятно, что он это делает по прямому поручению Коломойского — в качестве предупреждения Зеленскому.

Как в свое время писал Макиавелли, государи, ставшие таковыми «милостью судьбы», «всецело зависят от воли и фортуны тех, кому обязаны властью, то есть от двух сил, крайне непостоянных и прихотливых». Зеленский уже давно пытается, но пока не знает, как избавиться от этих оков.

Кредо же самого Коломойского заключается в одной фразе: «Жизнь — это супермаркет. Бери, что хочешь! Но касса — впереди». Чем сильнее вокруг этого авантюриста сжимается кольцо, тем он явственнее понимает: приходит время расплаты «на кассе». Но явно не собирается расплачиваться в одиночку. Этот потянет за собой всех.

ria.ru





Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...