ГлавноеАналитика"Пора им на свалку". В Европе начали извлекать уроки из "контрнаступа"

«Пора им на свалку». В Европе начали извлекать уроки из «контрнаступа»

Опубликовано

Попытки украинского контрнаступления обнажили имеющиеся на Западе трудности с тяжелой техникой. В частности, с танками. Оказалось, что ни «Леопарды», ни «Челленджеры» не способны обеспечить решающее преимущество. О том, как европейские политики и оружейники решают эту проблему, — в нашем материале.

В поисках оружия прорыва

Новости партнеров

Идея создания новой платформы, которая стала бы основной для армий стран — членов ЕС, родилась еще в 2017-м — это обсуждали Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

Этим летом глава Минобороны ФРГ Борис Писториус и его французский коллега Себастьян Лекорню сообщили, что готовы вернуться к проекту.

Отчасти это связано с провалом украинского наступления и крайне неудачным опытом применения тяжелой техники — даже новейшие «Леопарды» 2А6 не стали оружием прорыва, как надеялись на Западе. В редких — для современных конфликтов вообще и этого в частности — танковых дуэлях наши Т-90М «Прорыв», по словам военных, демонстрируют превосходство над немецкими машинами.

Из-за этого все контрнаступление свелось к артиллерийским обстрелам и атакам пехоты. Особых успехов до сих пор нет: ВСУ по-прежнему остаются в предполье первой линии российской обороны. А в бой уже бросили элитные резервы, которые берегли для второго этапа операции.

«Несмотря на большие усилия по доставке «Леопардов» и других западных танков, украинская бронетехника не смогла обеспечить сжатый кулак, необходимый для прорыва обороны», — отмечали месяц назад в The Guardian.

И хотя европейские боевые машины поставляли Киеву в неполной комплектации, в Париже и Берлине, судя по всему, поняли: пора обновлять арсеналы.

Новая платформа

Новости партнеров

Как сообщает американский портал DefenseNews, Лекорню и Писториус обсудят проект 22 сентября. К концу года должны принять «дорожную карту» создания «танка будущего».

Детали обсуждаются. Есть несколько вариантов новой платформы, получившей название MGCS — Main Ground Combat System. На роль разработчика и производителя претендует франко-германское предприятие KNDS, образованное после слияния Krauss-Maffei Wegmann с Nexter, и немецкий концерн Rheinmetall.

Спорят, в частности, об орудии: калибр 130 миллиметров или 140. По данным DefenseNews, проектировщики внимательно изучат бои на Украине, чтобы найти баланс между мобильностью и защищенностью.

При этом ожидается, что танк оснастят автоматом заряжания. Этот механизм уже давно стал неотъемлемой частью советской и российской техники, но в западной школе танкостроения от него предпочитали отказываться.

Задержки и трудности

Первые образцы MGCS собирались отправить в войска к 2035-му. Однако сроки уже сдвигают. Так, в интервью немецкому журналу Focus глава Rheinmetall Армин Паппергер говорил о 2040-м.

«В любом случае это очень большой период времени. Мы даже не знаем, что будет через два года. Стоит ли планировать до 2040-го?» — рассуждал он.

При этом Берлин даже в этом году выделил на проект 83,5 миллиона евро.

Новости партнеров

Дополнительные проблемы создает сама концепция «общеевропейского танка». К работе хотят привлечь слишком много компаний. И у каждой есть собственные проекты. Так, Rheinmetall представил Panther KF51, а KNDS намерена к 2025-му поставить бундесверу первые танки Leopard 2A8.

У Франции менее выгодное положение, и Париж остро нуждается в новинке. Нынешний основной боевой танк «Леклерк» сняли с производства еще в 2008-м.

Примечательно и то, что Берлин одновременно действует в обход соседа. По данным немецкого издания Handelsblatt, Германия, параллельно проекту MGCS, договаривается о создании еще одного танка с Италией, Испанией и Швецией.

Все это ставит под угрозу реализацию амбициозных планов лидеров европейской оружейной промышленности. Да и концерны до недавних пор были куда более заинтересованы в выпуске уже имеющихся моделей, спрос на которые рос накануне контрнаступления ВСУ. Однако реклама в виде горящих в запорожских степях «Леопардов» и «Челленджеров» поумерила пыл потенциальных покупателей. И в ЕС задумались о кардинальном перевооружении.

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...