ГлавноеАналитикаЗеленский падает в цене

Зеленский падает в цене

Опубликовано

В преддверии президентских выборов в США становится всё меньше желающих финансировать войну на Украине. Особенно в угоду семейству Байденов.

Антивоенное эхо

Новости партнеров

Заявление администрации президента США Джо Байдена о том, что Америка будет поддерживать Украину, сколько потребуется, столкнулось с хронической усталостью американского общества от украинского конфликта в принципе. К тому же чем ближе старт президентской гонки, тем сильнее смещается внимание потенциальных кандидатов с внешнеполитических вопросов на внутренние проблемы США.

Согласно июльскому опросу CNN, 55% американцев считают, что Конгрессу не следует выделять дополнительное финансирование для поддержки Украины. А 51% полагают, что США уже сделали достаточно, чтобы помочь Украине.

В преддверии выборов Белый дом не может напрочь игнорировать мнение американцев, поэтому вынужден манипулировать и преуменьшать значение таких опросов. Комментируя неудобную статистику, приведённую CNN, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил: «На протяжении всего конфликта мы видели солидную поддержку со стороны американского народа, твёрдую поддержку Конгресса на двухпартийной и двухпалатной основе для продолжения помощи Украине, и мы собираемся сосредоточиться именно на этом».

Но это точка зрения прожжённого демократа, который, несмотря на реальность (провал «контрнаступа»), продолжает автоматически верить в военную победу Киева и что эта победа сработает на рейтинг Байдена. Но это точка зрения демократической части американского истеблишмента. Однако стоит отметить, что CNN высветило ещё одну примечательную деталь: 71% сторонников Республиканской партии США считают, что Конгресс не должен санкционировать новое финансирование Украины. У демократов, естественно, диаметрально противоположная позиция: большинство в 62% выступают за дополнительную помощь киевскому режиму.

Эта особенность ярко проявилась на первых дебатах кандидатов от Республиканской партии на пост президента США, которые прошли в августе. Когда модератор попросил поднять руку тех кандидатов, кто против поддержки Украины, из восьми присутствующих руку поднял только один Вивек Рамасвами. Рядом с ним стоял второй по популярности республиканский политик Рон Десантис, который уточнил, что он выступает за большее участие Европы в разрешении конфликта на Украине, а США «нужно сосредоточиться на Китае».

В общем, и в республиканских рядах нет единства взглядов насчёт Украины. Например, Вивек Рамасвами обосновал свою позицию следующим образом: «Я думаю, что это катастрофично, что мы защищаем чужую границу, когда мы должны использовать те же военные ресурсы, чтобы предотвратить вторжение через нашу собственную южную границу здесь, в США», — сказал он, имея в виду волну мигрантов из Латинской Америки, незаконно пересекающих американскую границу.

Тогда же выяснилось, что и Владимир Зеленский не его политический кумир. Вивек Рамасвами осудил тех кандидатов, которые успели совершить «паломничество в Киев к своему папе Зеленскому», и сорвал овацию. Впрочем, тут же Рамасвами подвергся критике со стороны других кандидатов — дескать, не ему с его неопытностью во внешней политике рассуждать на такие темы.

Новости партнеров

Понятно, что за этими дебатами следили не только республиканцы, но и всё общество. На волне этого внимания журналист из CNN поинтересовалась у Вивека Рамасвами, тяжело ли ему было выдержать нахлынувший на него поток критики. Тридцативосьмилетний политический новобранец ответил, что «реакция зала» его не смутила, а вот люди, якобы с большим опытом во внешней политике, привели к катастрофическим войнам в Ираке и Афганистане, и вообще о тематике холодной войны пора забыть, поскольку Советского Союза уже давно нет.

Если бы он уже был президентом США, продолжил Вивек Рамасвами, то «заключил бы сделку с Россией, и конфликт на Украине был бы заморожен с условием, что Киев никогда не сможет вступить в НАТО, а Россия взамен не вступит в альянс с Китаем. На замечание журналиста CNN, что руководство Украины может не согласиться на такой вариант, Вивек Рамасвами заявил: «Сейчас украинские чиновники получают зарплату из американских денег, поэтому у них нет выбора».

По мнению сторонников Республиканской партии, именно Вивек Рамасвами выиграл эти дебаты, увеличив при этом свою популярность и среди беспартийных избирателей. Его откровения эхом разнеслись в информационном пространстве США, и даже сторонники Демократической партии — например, журналисты издания The Hill — отмечают, что с морально-этической точки зрения поддержка украинского конфликта лишь подтверждает «людоедскую сущность старого истеблишмента США», который готов финансировать Украину ради ослабления России, причём пока что умирают украинские, а не американские солдаты.

Демократическое лукавство

Администрацию Джо Байдена всё сильнее критикуют за отсутствие стратегического плана по Украине, и это на фоне текущей ситуации в США. К проблемам инфляции, рекордного количества незаконных мигрантов и эпидемии фентанила (препарат опиоидной группы) добавился самый разрушительный пожар за последние сто лет на гавайском острове Мауи. Без жилища остались тысячи людей, а на поиск и идентификацию людей, погибших в огне, могут уйти месяцы и даже годы.

Больной темой для Белого дома стала выплата пострадавшим от пожара в размере практически ничтожных 700 долларов, но это предел, который может быть выделен в рамках агентства FEMA — аналога российского МЧС. По местным меркам этой суммы хватит лишь на несколько походов в магазин за продуктами, тогда как, по подсчётам Heritage Foundation, поддержка Украины уже обошлась каждой американской семье примерно в 900 долларов.

Сотрудники администрации Джо Байдена объяснили, что не могут помочь пострадавшим на большую сумму, так как это потребует внесение отдельного законопроекта. Критики же упирают на то, что для Украины Белый дом готов отправлять деньги, не обращая внимания на такие мелочи, как возможности госбюджета. Получается, для Джо Байдена украинцы важнее американцев, так что ли?

Коль скоро украинская тема становится непопулярной, получается, что запрос Белого дома на помощь Украине в размере 24 миллиардов долларов станет чем-то вроде проверки политической состоятельности демократов, пообещавших поддерживать Киев, сколько потребуется. Хотя сразу стоит отметить, что в прошлом году эта сумма была почти в два раза больше — 44 миллиарда долларов.

Новости партнеров

Теперь администрация Джо Байдена намеревается провести помощь Украине в рамках одного законопроекта на 40 миллиардов долларов, куда также будут включены средства на случай стихийных бедствий, обеспечения безопасности границ и борьбу с незаконным оборотом наркотиков. А это в известной степени лукавство: чиновники Белого дома рассчитывают, что республиканцам будет трудно объяснить избирателям, почему они проголосовали против борьбы с последствиями разбушевавшейся стихии, против распространения наркотиков и т.п.

С другой стороны, уже понятно, что Джо Байден, который сделал ставку на Украину во внешней политике, судя по всему, просчитался. Особенность американского менталитета заключается в том, что лузеров там не жалуют, и, как, в частности, показал опрос CNN, большинству американцев Украина уже кажется отыгранной картой. Кроме того, параллельно с выборами президента США в 2024 году будут проходить довыборы в Конгресс, и мнение избирателей кандидатам в конгрессмены тоже придётся учитывать.

Поэтому в Конгрессе США против поддержки Киева начинают выступать уже те, кто изначально поддерживал позицию Байдена. Например, Энди Харрис, который является сопредседателем фракции Украины в Конгрессе, на встрече с избирателями в августе заявил: «Я буду откровенен, оно (контрнаступление) провалилось. Я больше не уверен, что в конфликте (на Украине) можно победить. Это, скорее, патовая ситуация. Должны ли мы быть реалистами в этом вопросе? Я думаю, нам, вероятно, следует свернуть прямую помощь США Украине». И здесь надо иметь в виду, что Харрис также является высокопоставленным членом Комитета Палаты представителей по ассигнованиям, и его голос имеет вес в определении приоритетов правительственных расходов.

Впрочем, республиканцы в Палате представителей, открыто поддерживающие Дональда Трампа, неоднократно высказывались против бесконечного потока траншей Украине. И сейчас к ним присоединилась группа республиканцев из верхней палаты Конгресса США. Сенаторы Джеймс Ванче и Чип Рой составили письмо, в котором предложили коллегам отвергнуть новый запрос о помощи Украине до тех пор, пока Белый дом не предоставит отчёт, как продвигается украинское контрнаступление, какова стратегия США в контексте событий и каков план по выходу из ситуации.

Поддержка Украины «не имеет чёткого срока, основана на неясной стратегии, преследует цель, которую только предстоит сформулировать. Было бы абсурдно со стороны Конгресса удовлетворить эту просьбу, не зная ответов. По этим и другим причинам мы выступаем против дополнительных расходов», — говорится в письме. Стоит отметить, что глава республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл традиционно поддерживал помощь Украине, и демарш сенаторов выбивает почву из-под его позиции.

Торг уместен?

В то же время, лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер утверждает, что консенсус по финансированию Украины обязательно будет достигнут. «Это вопрос не просто демократов. Это не только Джо Байден. Подавляющее большинство республиканской фракции в Сенате и лидер республиканцев говорят, что нам нужна эта поддержка для Украины», — сказал он.

Пока что любая дополнительная помощь Украине должна будет идти в рамках ежегодного процесса ассигнований на расходы Пентагона в 2024 году, и это всего лишь 380 миллионов долларов из 886 миллиардов. Именно такой подход был определён двухпартийным соглашением по лимиту госдолга США в соответствии с Законом «О фискальной ответственности». Поэтому отдельного законопроекта помощи для Украины быть не может.

Но поскольку Конгрессу ещё только предстоит утвердить бюджет, Белый дом предлагает принять краткосрочные меры для финансирования правительства — предотвратить остановку работы федеральных учреждений. В рамках этих краткосрочных мер администрация Джо Байдена и надеется протолкнуть дополнительное финансирование Украины, считая, что Демпартия сможет сторговаться с республиканцами, пойдя на уступки по другим вопросам. В общем, собираются поторговаться.

Параллельно Белый дом ищет варианты долгосрочной поддержки Украины за счёт Европы. Но это, как пишет The Wall Street Journal, вопрос будущего, а деньги Украине нужны уже сейчас, и США де-факто остаются основным донором киевского режима. И если не будет американских денег — в срок и в достаточном количестве, может так статься, не будет и Украины. Но это уже от семейства Байденов, у которых на Украине свой коммерческий интерес, не зависит. В настоящий момент судьба Украины напрямую связана с внутриполитической ситуацией в самой Америке.

zvezdaweekly.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...