ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Почему ликвидировать Зеленского бессмысленно

Ростислав Ищенко. Почему ликвидировать Зеленского бессмысленно

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко ответил на вопросы читателей издания «Военное дело» по поводу вероятного ответа на участившиеся налеты украинских БПЛА на российские города и стратегические объекты. По мнению эксперта, в нанесении ответных ударов России по офисам высших украинских властей нет никакого смысла.

«В сносе Банковой нет никакого смысла. Можно, конечно, и снести, но толку не будет. Миру опять покажут „жестокое преступление страшной России“, при этом никакого Зеленского и никаких высших руководителей там не будет. Для того, чтобы достать их в каком-нибудь бункере, надо хорошо знать их график, а это не так просто», — говорит Ищенко.

Новости партнеров

При этом он напомнил, как во время Второй мировой немецкие агенты активно охотились на Сталина, но убить его так и не смогли.

«Гитлера тоже британцы пытались убить 4 года, но так и не смогли. На Дудаева сколько охотились, а получилось убить только когда он сам нюх потерял и позвонил по спутниковому телефону, тогда его и накрыли ракетой»,- напоминает историю Ростислав Ищенко.

Он также отметил, что если в истории и удавалось ликвидировать кого-то из лидеров, то на его место приходил другой и зачастую становилось даже хуже.

«Убьют Зеленского, ну будет кто-то другой. И не угадаешь, кто это будет. Существует огромное количество людей, которые желают на его место. Напомню, что борьба за то, кто станет преемником Гитлера шла в тот момент, когда в Берлине уже стреляли русские танки. А Зеленского заменить вообще не проблема. Ну будет Залужный. А если убьют его, то поставят Буданова. Ликвидировать, конечно, руководство Украины можно, но это серьезные издержки и не только материальные. Необходимо внедрить агентуру в ближайшее окружение. Это уже высокопрофессиональный разведчик, а задание — путь в один конец, так как уйти оттуда он уже вряд ли сумеет. А сам процесс внедрения такого разведчика может длиться годами. И зачем все это?»,- спрашивает эксперт.

Он подчеркивает, что на ликвидацию ключевых фигур Украины придется потратить огромные средства и ресурсы, а в итоге это ни к чему не приведет.

«Когда ВС РФ в каком-нибудь городе накрывает 100 или 200 украинских военных и иностранных инструкторов — это понятно, это специалисты, от которых зависит судьба фронта. А от Зеленского ничего не зависит», — заключил собеседник издания.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...