ГлавноеАналитикаНа «мясо» пойдут все

На «мясо» пойдут все

Опубликовано

Тотальная мобилизация на Украине – жест отчаяния или хитрый ход

Несмотря на категорические требования Запада, Банковая все же решила сохранить «нычку» – приберечь 4 механизированные бригады и одну неполного состава танковую. Решение достаточно адекватное – встречать завершение «великого приазовского сражения» абсолютно без резервов было бы, мягко говоря, неразумно. Тем более что, хотя нацисты и добрались до «зубов дракона», вожделенных «белых пирамидок», прорыв к морю уже невозможен даже теоретически.

Но даже сохраненные четыре с половиной бригады – это явно недостаточно для стратегического резерва и совсем мало даже для удержания всего фронта. Между тем, стратегические экзерциции украинских и западных военачальников за прошедшие зиму, весну и лето нанесли столь серьезный урон украинской демографии, что человеческий ресурс, казавшийся нацистскому режиму безграничным, становится одной из главных проблем в вопросе продолжения войны.

Новости партнеров

Украинские источники сообщают, что план набора в ВСУ – 340 тысяч мужчин и 65 тысяч женщин –должен быть выполнен до 1 ноября. Следующая, еще большая партия должна быть набрана к апрелю. Однако в бандеровском генштабе жаловались, что ТЦК удается загнать в бандеровские формирования не более 7 тысяч человек в месяц.

И потому принято решение пополнять ВСУ за счет тех категорий населения, которые ранее были недоступны бандеровским «хендхантерам». Первыми жертвами тотальной мобилизации стали «белобилетники». Теперь, согласно приказу минобороны Украины, не являются основанием для признания человека непригодным к воинской службе следующие группы заболеваний: 2-в – клинически излеченный туберкулез; 4-в – вирусные гепатиты; 5-в – ВИЧ; 12-в – хронические заболевания крови и кровеносных органов; 13-в – болезни эндокринной системы; 14-в – кратковременные болезненные проявления расстройств психики; 17-в – невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, адаптационные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс); 21-в – медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы; 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства. Диабетики, астматики, бедолаги с протезами в костях, с шунтами в сердце и кардиостимуляторами, пороками сердца, карлики, с травмами мозга, с разницей в длине ног, эпилептики и прочие инвалиды станут штурмовой пехотой. Кроме того, теперь в десант, в морскую пехоту и в ССО можно брать с любой степенью ожирения.

Но даже эти меры, по расчетам военных чиновников, не позволят достичь намеченных количественных показателей. И сотрудники ТЦК получили отмашку на полный беспредел. В частности, в украинских соцсетях стало вирусном видео, на котором заснято, как военкомы вломились в частную квартиру и пытаются «мобилизовать» мужчину прямо из постели.

Есть также информация, что «на мясо» планируется отправить студентов. Есть информация о том, что, по крайней мере, некоторые категории учащихся очных отделений ВУЗов (учащиеся магистратуры, платных отделений, студенты старше 30 лет) будут подлежать призыву. Но ходят слухи, отнюдь не беспочвенные, что мобилизовать собираются всех, неизвестно только – разом или последовательно.

С 1 октября 2023 года начнется мобилизация женщин, пока что медицинских работниц, но в перспективе планируется призывать поварих, специалистов IT-сферы, водителей и имеющих другие важные для ВСУ специальности.

Но несомненно, самой сенсационной стала информация о предстоящей, а возможно, уже начавшейся депортации украинских беженцев мужского пола, подлежащих призыву, из стран ЕС.

О том, что в Польше этот «процесс пошел», сообщило польское издание Rzeczpospolita. Аналогичная информация поступает и из прибалтийских лимитрофов. О том, что списки потенциальных «репатриантов» составлены в ФРГ, сообщает немецкая пресса. Впрочем, есть вероятность, что столь желаемого Киевом беспредельного варианта «евромобилизации» беженцев не будет. Спикер Главного управления полиции Польши Мариуш Чарка на брифинге сообщил, что вопрос о депортации будет решаться персонально по каждому потенциальному «защитнику Украины».

Новости партнеров

«Если мы такого иностранца задержим, например, для простой придорожной проверки, наша система покажет, что он является лицом, преследуемым прокуратурой Украины по линии Интерпола. Мы задерживаем такого человека и сообщаем в прокуратуру. Будет ли экстрадиция, решит уже польский суд», – заявил представитель ведомства.

Но как бы ни сложилось дальше, осознание того, что с ЕС «выдача есть», стало настоящим шоком для украинского общества, как и все прочие последние мобилизационные инновации.

Особенно сложно все это принять украинцам еще и потому, что официальная пропаганда продолжает развивать «победный кейс», что вызывает у людей когнитивный диссонанс: если мы и так уверенно побеждаем, зачем ставить под ружье инвалидов, студентов и женщин?

Источники, близкие к Банковой, сообщают, что хотя Зеленский до последнего сопротивлялся тотальной мобилизации, справедливо полагая, что она не слишком укрепит его позиции в преддверии выборов, на которых в категорической форме настаивает Запад, он был вынужден отдать личное распоряжение о всех вышеуказанных мерах, что как бы намекает на то, что дела на фронте у нацистов не очень хороши.

Между тем, украинские эксперты выдвигают весьма любопытную версию причин тотальной мобилизации. По их мнению, вся информационная кампания, официальная и неформальная, сопутствующая усилению мобилизации, имеет целью запугать украинское общество для того, чтобы вызвать в нем готовность к принятию мирных переговоров. Ранее пропагандисты режима сами формировали у украинцев завышенные ожидания относительно исхода конфликта и результатов наступления (не меньше, чем выход на границы 1991 года). И теперь они вынуждены эти ожидания снижать, поскольку дела на фронте идут все хуже, а Запад требует идти на «заморозку». То есть, людей ставят перед выбором: мирные переговоры или тотальная мобилизация и уничтожение большей части мужского населения.

Однако у этой «стройной системы» есть одно уязвимое место – это готовность Москвы к такого рода переговорам. Дело в том, что базовым требованием нашей страны является ликвидация нацистского режима, что для клики Зеленского, понятное дело, совершенно неприемлемо. И это общеизвестно и опровергает версию тотальной мобилизации как подготовки к переговорам.

Пожалуй, более убедительным может быть предположение о том, что таким образом осуществляется сокращение населения в рамках «зеленой повестки».

Но, скорее всего, дело все же в том отчаянном положении, в котором оказался нацистский режим, не сумевший правильно рассчитать те людские резервы, которыми он располагал. И теперь ему приходится совершать эти не только откровенно людоедские, но еще и неэффективные шаги. Ведь отправка на фронт бригад, укомплектованных уклонистами, психически нездоровыми людьми и другими инвалидами не добавит ни стойкости, ни боеспособности ВСУ. Но альтернативой этим шагам может быть только капитуляция.

Новости партнеров

asd.news





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...