ГлавноеАналитикаДепортация украинцев не возмутит Европу

Депортация украинцев не возмутит Европу

Опубликовано

Жители ЕС устали от засилья «беженцев»

Как сообщил член российской хакерской группы RaHDit, украинских мужчин, прибывших в страны Прибалтики после начала спецоперации РФ, власти собираются депортировать на родину, чтобы те cмогли принять участие в боевых действиях. Как считает политолог Юрий Светов, эта депортация не вызовет возмущения у европейцев, которых уже утомило засилье беженцев с Украины.

По данным источника в группе RaHDit, на сайте МВД Литвы хакеры обнаружили отдельную папку, куда прибалтийские спецслужбы собрали информацию обо всех гражданах Украины, прибывших в страну после начала СВО. В том числе, считает хакер, эти сведения собираются для того, чтобы вскоре начать отправлять мужчин призывного возраста обратно на Украину.

Новости партнеров

Он отметил, что разговоры об этом звучали давно, и теперь у российских хакеров появились документальные подтверждения информации о будущей депортации. Ранее польские СМИ сообщили, что Польша начала выдавать Украине мужчин призывного возраста, хотя Варшава официально эту информацию не подтвердила. В Киеве заявляют, что экстрадиция украинцев обратно на родину возможна в случае, если человек купил справку о негодности к военной службе в ВСУ и на основании фальшивых документов незаконно пересек госграницу.

Как считает Юрий Светов, многие европейцы будут только рады, если численность агрессивных украинцев в их странах вскоре упадет из-за депортации.

«Уверен, что в Европе никто не воспримет это как дискриминацию украинцев. Они въехали в страны ЕС на определенных условиях. Часть из этих стран, вроде Германии, поставила украинцев на полное бессрочное обеспечение. Но остальные страны четко оговорили сроки, в которые они будут предоставлять украинцам льготы и денежные выплаты. С момента начала СВО прошло уже полтора года, и сейчас местное население в той же Польше, Прибалтике, Болгарии и других странах сильно недовольно засильем украинцев, — отметил Светов. — Европейцы видят, что украинцы живут за счет их налогов, и их уже начали потихоньку выселять из мест бесплатного размещения, сокращать им выплаты и субсидии. Лишь небольшая часть украинских беженцев пыталась устроиться на работу, большая же их часть припеваючи живет на пособия».

Также в Европе быстро выяснили, что многие беженцы приехали не из зоны боев, а с Западной Украины, указал он.

«Перекочевав «под шумок» в Польшу, западенцы дорого сдают свое жилье на Украине приезжим с востока, а сами получают не только аренду, но и польские пособия. Сейчас многие европейские общества начали явно тяготиться наличием огромного числа украинцев. Ведь в ЕС поначалу думали, что те приехали к ним ненадолго, а теперь украинцы и не собираются уезжать. Плюс поведение самих украинцев в ЕС. Они постоянно предъявляют властям какие-то требования и ультиматумы, пытаются заставить европейцев жить по своим правилам, бойкотировать актеров и спортсменов из РФ и т. д. Тех же прибалтов и поляков раздражает, что украинцы столь агрессивно навязывают свою повестку, ставя свои проблемы во главу угла и не замечая других», — указал эксперт.

Светов также напомнил, что украинские сельхозтовары вносят сумятицу на европейский рынок и разоряют местных фермеров.

«Недаром пять соседних с Украиной стран уже добились от ЕС запрета на ввоз зерна, и с 15 сентября он, скорее всего, будет продлен. То есть, общее отношение к украинцам в ЕС уже совсем не радужное. Поэтому начавшуюся кампанию по возвращению мужчин-украинцев на родину местные СМИ будут подавать под лозунгом «Украине нужны солдаты, чтобы защитить свою свободу! Мы должны помочь Киеву не только оружием и деньгами, но и высылкой украинцев домой». Думаю, западное общественное мнение проглотит это безо всяких вопросов», — считает Светов.

Новости партнеров

Несмотря на то, что число беженцев в странах Прибалтики исчисляется десятками тысяч, (а не миллионами, как в Польше), их содержание является серьезной проблемой для местных властей.

«По сути, та же Эстония, Латвия и Литва — это маленькие бедные страны, они сами во многом живут за счет получения субсидий от Евросоюза. Просто первые полгода-год прибалтам давали деньги на содержание беженцев, а теперь эта «лавочка» постепенно прикрывается. Самим содержать у себя украинцев им явно не по карману, как и Польше, — отметил Светов. — Думаю, вслед за Польшей и Прибалтикой к высылке украинцев домой могут присоединиться Болгария и Румыния. Поначалу в ЕС была буря эмоций по поводу «защиты Украины от агрессии», но сегодня они давно уже схлынули. Да и особой благодарности европейцам за помощь украинцы как-то не выказывают. Тот же недавно отставленный глава Минобороны Британии Бен Уоллес прямо отвечал на оружейные требования Киева, что «у нас здесь не «Амазон»»».

Аналитик предупредил — россиянам не стоит питать иллюзий о том, что, посмотрев на неадекватность украинцев, в Европе более трезво взглянут на Россию и ее шаги.

«Европейцы, особенно прибалты и поляки, умеют ненавидеть многих. Поэтому ненависть элит этих стран к России никуда не денется. Просто сегодня трезвый расчет заставляет их выпихивать украинцев на родину, поскольку их содержание на своем балансе становится все более накладным», — заключил Юрий Светов.

Напомним, президент Украины Зеленский обратился к западным странам с просьбой депортировать обратно украинских мужчин из-за тяжелых потерь и нехватки живой силы после летнего «контрнаступления», сообщило Asia Times. Издание отмечает, что недавняя отставка главы МО Алексея Резникова напрямую связана с контрнаступлением в Запорожье и ДНР, которое полностью провалилось. Asia Times отмечает — западные медиа все еще продолжают «создавать картинку» успехов украинской армии, но по факту ВСУ несут тяжелые потери, из-за которых нужно увеличивать темпы мобилизации.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...