ГлавноеПодробностиСтали известны говорящие детали уничтожения британского танка «Челленджер» на Украине

Стали известны говорящие детали уничтожения британского танка «Челленджер» на Украине

Опубликовано

Иностранную бронемашину прикрывали советские танки Т-64

За британскими танками «Челленджер-2» (Challenger 2) велась настоящая охота в зоне СВО, за маршрутами их передвижения внимательно следили, что помогло поджечь первую машину. Об этом сообщает со ссылкой на свои военные источники информресурс «Военная хроника».

Ранее в Сети появилось видео с горящим танком «Челленджер». Это первый случай уничтожения «британца» в зоне СВО. До этого «Челленджер-2» считался неуязвимым перед огнем противотанковых средств.

Новости партнеров

По данным Telegram-канала, британский танк был подбит в полосе обороны 1430-го полка, действующего на запорожском направлении. Как сообщили военные из этого полка, бронегруппа ВСУ в составе британского танка «Челленджер-2» и прикрывавшего его Т-64БВ советского производства давно пробовали выходить на огневые рубежи. За маршрутами их передвижения, сообщает канал, внимательно наблюдала наша разведка.

«И когда наземные войска ВСУ убедились, что их не «встречает» российская артиллерия, украинские танки зашли в специально отведённую для этого зону поражения, где и были уничтожены», — сообщает канал.

Подтверждено, что уничтоженный танк Challgenger-2 входил в состав 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, которая оставалась в резерве до августа.

По данным информресурса, полученные Украиной 14 танки «Челленджер-2» в ВСУ очень берегли. Их прикрывали старые танки Т-64БВ выпуска 70-х годов. Однако прикрытие не помогло. Подтверждено, что британские танки не имеют какой-то уникальной живучести и боевой эффективности на поле боя. Машины, которые должны были стать основным средством прорыва, горят так же, как и танки Leopard 2, заключает автор.

Британский танк не доехал до передовой и не вступал в дуэль с российскими танками, он был подожжен российской артиллерией.

Как отметила в своем канале публицист Юлия Витязева, уничтожение британского танка — «очередное наглядное доказательство того, что нет никакого волшебного оружия». «Американские, немецкие или британские железные машины не обладают магическими свойствами, обеспечивавшими им «неубиваемость» на поле боя», — отметила она.

mk.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...