ГлавноеАналитикаУкраинское контрнаступление уже не спасут даже «Абрамсы»

Украинское контрнаступление уже не спасут даже «Абрамсы»

Опубликовано

Пока ни американские танки, ни их украинские экипажи воевать не готовы

Украинцы неспособны выиграть войну, обобщил мнение западных экспертов Лоуренс Фридман, почетный профессор Королевского колледжа Лондона в интервью France 24. Глубочайшее разочарование по поводу провального «контрнаступа» высказали и многие другие эксперты. Хотя они и были чуть более оптимистичны, чем Фридман.

Генерал польской армии в отставке Богуслав Пачек сказал в интервью сайту Biznesalert, что ВСУ вообще ничего не светит на Запорожском направлении как минимум в этом году.

Новости партнеров

А военный эксперт Майкл Кофман в подкасте для сайта War on the Rocks заявил: в Пентагоне уже готовятся к серьезному «разбору полетов». Буду разбираться, в том числе с военными аналитиками, которые готовили для ВСУ сценарий наступательных операций.

Из-за разборок в Пентагоне до ВСУ танки M1 Abrams могут доехать даже позже обещанного. Они до сих пор проходят ремонт и подготовку к поставке. И пока что лишь несколько украинских экипажей завершили обучение на них, выяснило издание Army Recogition. Так что первый танк M1 Abrams может поехать в Украину лишь к октябрю, когда из-за сезона дождей на Запорожье использовать его будет уже невозможно.

«Абрамсы» поедут в Украину без дополнительной брони, но с противоминным катком

Еще в прошлом месяце начальник отдела закупок армии США Даг Буш заявил, что первая партия танков Abrams должна была прибыть на Украину «к началу осени». Однако Буш обманул: танковые экипажи даже не прошли обучение.

Politico со ссылкой на информацию пресс-секретаря Командования армии США в Африке и Европе полковника Мартина О’Доннелла пишет, что пока лишь около 200 военнослужащих ВСУ прошли обучение на американских военных базах в Германии. Они завершили один из последних этапов программы — общевойсковые батальонные учения по принципу force-on-force (в обстановке, максимально приближенной к боевой) на учебном полигоне Хоэнфельс.

Хоэнфельс в Баварии является центром базирования Объединенного многонационального центра готовности армии США (JMRC). Это единственный в своем роде армейский центр боевой подготовки за пределами континентальной части США. Он занимает площадь около 160 кв. км.

О’Доннелл добавил, что те же самые солдаты, которые проходили обучение в Хоэнфельсе, сейчас находятся на другой немецкой базе армии США в Графенвере. Здесь они продолжают обучение: американское командование должно убедиться, что украинцы полностью владеют танками M1 Abrams.

Новости партнеров

Ранее журналисты сумели сфотографировать танк M1A1 Abrams в той комплектации, в которой он будет доставлен в Украину (с противоминным катком), на базе в Графенвере.

Politico: Пентагон врал о готовности танков к поставкам в Украину

Ссылаясь на неназванного чиновника Пентагона и «другого человека, знакомого с обсуждениями», Politico сообщает, что первые 10 танков могут прибыть в Украину в течение сентября.

Тот же представитель Пентагона сообщил, что эта партия танков в настоящее время «проходит окончательную модернизацию». Оставшийся 21 танк может прибыть в Украину лишь в течение осени — без конкретики.

Что касается первой партии, то последняя информация Politico опровергает заявления пентагоновца Дага Буша: техническая работа над танками не выполнена, что могло бы позволить правительству США официально одобрить их для передачи.

Politico считает, что не готовы элементы вспомогательного оборудования, без которых эксплуатация M1 Abrams невозможна. К ним относится набор запасных частей, топливное оборудование, не говоря уже о 105-мм боеприпасах.

Эпопея с отправкой M1 Abrams тянется с января, когда президент Джо Байден первоначально одобрил поставку танков. Пентагон решил поставлять отремонтированные варианты M1A1, а не более новые типы M1A2 (без брони с компонентами из обедненного урана).

Говард Альтман: «Абрамсы» станут хорошей мишенью для российских ударных вертолетов

Новости партнеров

Никакой надежды на о, что M1 Abrams смогут повлиять на ход контрнаступления, нет даже у западных экспертов. Другая натовская бронетехника (в том числе британские Challeger 2, американские Bradley, немецкие Marder), на бумаге якобы готовые для прорыва грозной российской обороны, с этой задачей не справились.

При этом потери натовской бронетехники продолжают расти. По свежим подсчетам проекта Oryx, которые изучила «СП», сожжено уже 52 американские бронемашины M2A2 Bradley ODS-SA, 15 танков Leopard, 4 французских легких танка AMX-10 RC®, 3 шведские бронемашин CV9040, 2 американские бронемашины M1126 Stryker. И это лишь минимальные потери: Oryx подсчитывает только визуально подтвержденные в соцсетях.

— Поскольку ВСУ пожертвован всего 31 танк, эксперты полагают, что они окажутся скорее бременем, нежели новой возможностью, — пишет Politico.

ВСУ могут использовать бронетехнику, поставляемую Западом, для расширения и углубления брешей. Однако ни M1 Abrams, ни какой-то иной танк уже не способны изменить баланс сил.

Российские оборонительные позиции, как правило, укреплены минными полями, противотанковыми заграждениями и траншеями, прикрываемыми многочисленной артиллерией и боевыми вертолетами. Последние и продолжают наносить самый большой урон украинской бронетехнике. И M1 Abrams станут для них лучшей мишенью, уверен военный эксперт Говард Альтман из The Drive WarZone.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...