ГлавноеАналитикаС гарантиями, но без НАТО. В Европе описали реалистичное украинское будущее

С гарантиями, но без НАТО. В Европе описали реалистичное украинское будущее

Опубликовано

Западу необходимо идти на сделку с Россией, отбросив перспективы присоединения Украины к Североатлантическому альянсу, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью американскому обозревателю Такеру Карлсону. И тот, судя по всему, с этим полностью согласен. О том, есть ли шансы на такое развитие событий, — в нашем материале.

Предчувствие третьей мировой

Новости партнеров

Карлсон особо отметил, что Венгрия находится в непосредственной близости к зоне конфликта. Значит, к мнению Будапешта стоит прислушаться.

В получасовой беседе венгерский премьер, в частности, упомянул прошлогодние взрывы на «Северных потоках». Расследование, к которому Россию так и не допустили, вели Дания, ФРГ и Швеция. Но никаких внятных выводов не прозвучало. Орбан же напомнил, что Венгрия сразу квалифицировала произошедшее как теракты. И раскритиковал Германию, которая реагировала крайне вяло. «Вместе с премьер-министром Сербии мы дали очень ясно понять: если кто-то захочет сделать с южным (газовым) коридором то же самое, мы сочтем это поводом для войны и немедленно отреагируем», — предупредил он.

По поводу украинского конфликта Орбан не только сказал, что на поражение России рассчитывать не стоит, но и отметил: Западу надо договариваться с Москвой на адекватных условиях. Обсуждение Крыма он считает совершенно бессмысленным, Киев не может претендовать на полуостров. «Третья мировая война у нашего порога, поэтому следует быть очень-очень осторожными», — добавил премьер.

Украину нельзя принимать в НАТО, уверен он. Достаточно гарантий безопасности от США и ЕС. Все можно было бы урегулировать с приходом к власти Дональда Трампа, считает Орбан. Именно при его президентстве американская внешняя политика переживала лучшие времена за последние годы. «Он не начал ни одной войны», — подчеркнул венгерский лидер.

Старые счеты

В Киеве ожидаемо возмутились. «Мы не знаем, как там в Венгрии, но Украина не торгует ни территориями, ни суверенитетом. И мир не будет торговать», — провозгласил представитель МИД Олег Николенко.

У Будапешта тоже хватает претензий к Киеву — в частности, по поводу венгерского меньшинства в Закарпатье. Венгрия в принципе не спешит помогать Украине в конфликте с Москвой.

Новости партнеров

На Западе твердят о частной «пророссийской позиции» Орбана. На самом деле это общегосударственный курс. Так, президент Венгрии Каталин Новак на недавней встрече с Зеленским указала ему на необходимость переговоров. «Я не вижу никакого военного решения, которое привело бы к стабильному и долгосрочному миру», — отметила она.

У киевского режима была надежда на то, что ЕС надавит на Орбана и заставит его изменить риторику. Но этого не произошло. И Венгрия продолжает гнуть свою линию, ставя палки в колеса Брюсселю. Там, как известно, для принципиальных решений необходим консенсус.

Смутные перспективы

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, заявления Орбана — свидетельство усиливающегося в ЕС недовольства безоговорочной поддержкой Украины.

«Премьер Венгрии, чей голос в этом контексте слышен громче других, находится в сильной позиции. Все высказывания он аргументирует. В первую очередь национальными интересами. И спорить с ним трудно: нельзя отрицать очевидное», — рассуждает эксперт. Причем Орбан — вовсе не «белая ворона». Основные противоречия у него не с лидерами ЕС, а с Европейской комиссией (ЕК). Ее председатель Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель — главные оппоненты венгерского премьера.

«Вероятно, выступление Орбана связано еще и с желанием Будапешта продлить ограничения на поставки украинского зерна. С другой стороны — Польша, которая, кстати, тоже против отмены зерновых запретов. Но Орбан играет на другом поле, в отличие от откровенно антироссийских польских властей», — уточняет собеседник.

Директор ИНИОН Алексей Кузнецов напоминает, что Орбан традиционно идет против западного мейнстрима. Однако его слова — еще не свидетельство раскола в НАТО или ЕС, который все больше становится просто политическим крылом военного альянса.

«Отношение к Украине не изменится, потому что тут по сути прокси-конфликт Запада с Москвой. У американцев, британцев есть вполне конкретное видение того, как чужими руками прощупать сильные и слабые стороны российской армии, внешней политики и даже экономики. Что касается последнего аспекта, надо понимать: несмотря на оптимистические данные, страна ощущает ущерб от происходящего. Да, мы не слишком восприимчивы к санкциям, но они производят негативный эффект», — подчеркивает аналитик. И для США, не испытывающих по большому счету издержек от противостояния на Украине, затягивать конфликт по-прежнему выгодно.

Новости партнеров

ria.ru





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...