ГлавноеАналитикаВячеслав Шурыгин. Об атаке на Псков

Вячеслав Шурыгин. Об атаке на Псков

Опубликовано

О главной новости сегодняшнего утра. Об атаке БПЛА аэродрома совместного базирования в Пскове. Вечером 29 августа был атакован военно-гражданский аэродром имени княгини Ольги. Там начался пожар, ночью его локализовали. По данным губернатора Михаила Ведерникова, жертв и пострадавших нет. Рейсы в аэропорту на 30 августа отменены, чтобы днем можно было провести оценку ущерба. «По предварительным оценкам, ничего серьезного», — сказал Ведерников. По данным ТАСС, повреждены четыре военно-транспортных самолета Ил-76.

Почти сразу возникло две версии происшедшего.

Новости партнеров

Первая — дроны были запущены из Эстонии.

Вторая — дроны были запущены с территории Украины и пролетели через воздушное пространство Белоруссии, преодолев почти 700 км. При ближайшем рассмотрении обе эти версии выглядят весьма шаткими. Перелет через границу незамеченной такой группы дронов это просто невероятный вариант. Здесь плотная система воздушного и наземного наблюдения.

Пролет через свою территорию отрицает Белорусь, заявляя, что все системы ПВО и наблюдения за воздушной обстановкой были в полной готовности.

Тогда откуда прилетели дроны?

Вопрос не праздный! Потому как ответ на него позволит адекватно оценить ситуацию. Конечно, уже первые обломки дадут на него ответ. Если это окажется «дальний» «беспилотник», то тогда это ещё один факт в пользу того, что было написано сегодня утром о большой атаке БПЛА территории России, и неготовности нашей системы ПВО к отражению таких масштабных ударов, но, если выяснится, что аэродром Пскова атаковали БПЛА малого радиуса действия, то тогда вновь во весь рост встает проблема работы мощного законсперированного украинского террористического подполья в наших Северо-западных регионах.

Ведь эта атака тут, минимум, пятая! И все они организованы по одному принципу — ночной запуск дронов по объекту, расположенному рядом с оживлённой трассой. И тогда ДРГ ВСУ пока выигрывает у ФСБ с сухим счетом…

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Новости партнеров

Рамзай





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но...