ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко рассказал, кому выгодна смерть Пригожина

Ростислав Ищенко рассказал, кому выгодна смерть Пригожина

Опубликовано

Политолог, президент Центра Ростислав Ищенко, беседуя с изданием «Военное дело», прокомментировал убийство руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

По мнению политолога, Запад решил с максимальной выгодой для себя использовать историю с июньским мятежом «Вагнера», при этом там очень спешили успеть все организовать до того, как переехавший в Белоруссию Пригожин и ЧВК «Вагнер» полностью уйдут из актуальной повестки дня.

Новости партнеров

«Его можно было использовать только как „мертвого героя“ и это использовали враги России. Это им нужно было сделать до того, как о Пригожине окончательно забудут. Вот поэтому как-то все подозрительно совпало. Внезапно Пригожин после двухмесячного молчания выступает из Африки, а на следующий день взрывается в воздухе его самолет. А дальше все понятно. На Западе стали рассказывать о крушении самолета чуть ли не раньше, чем обломки упали на землю. Такое, по-моему, было только с малазийским рейсом MH-17, сбитым над ДНР в июле 2014 года. Он еще летел, а на Западе уже людей хоронили. Скорость и объем реакции на Западе свидетельствует о том, что они этого ждали. Комментарии тоже ожидаемы: Байден сказал, что во всем, что происходит в России, виноват Путин. Реакция ожидаема и, судя по всему, заранее подготовленная. Таким образом, Пригожина попытались использовать против России и использовали именно так, потому что по-другому это уже было невозможно», — объясняет Ищенко.

Собеседник издания подчеркнул, что сейчас информационная повестка дня меняется очень стремительно, а поэтому о героях забывают очень быстро.

«Поэтому подрыв самолета Пригожина — это провокация против России, которая имеет отчетливый зарубежный след. Можно предполагать все что угодно, но в Западной прессе сразу поднялась волна: „Путин убил Пригожина“, а самолет был якобы даже сбит средствами ПВО. Пресса обычно воздерживается от моментальных и единообразных выводов. А западная пресса сразу начала пестреть однозначными выводами. Заготовка информационного вброса была запущена массово и одновременно. Расчет Запада был на то, что в российском обществе Пригожина достаточно поддерживают. И это правда — количество поддерживающих исчисляется миллионами. Никаких издержек в этой операции Запад не понес, кроме стоимости бомбы, заложенной в самолет Пригожина. Они просто попытались в очередной раз качнуть ситуацию внутри России. Напомню, что на историю с Навальным* у них ушло гораздо больше сил и средств, а информационный эффект от убийства Пригожина намного больше. Вот поэтому они и попробовали это сделать», — заключил политолог.

Напомним, 23 августа частный самолет с главой ЧВК «Вагнер» на борту взорвался в небе и рухнул на землю через несколько минут после занятия крейсерской высоты. Всего в этой авиакатастрофе погибли 10 человек, включая трех членов экипажа. По предварительной информации, самолет был заминирован еще на земле, а бомба могла быть заложена в нише одной из главных опор шасси.

voennoedelo.com


* Алексей Навальный – включен Минюстом России в реестр физлиц-иноагентов, а также признан террористом и экстремистом.





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...