ГлавноеИнтервьюДоллар по 85 и меньше — если служить своей стране, а не...

Доллар по 85 и меньше — если служить своей стране, а не Штатам

Опубликовано

Прозападное неолиберальное лобби обвалило рубль и разрушает российскую экономику, чтобы мы проиграли спецоперацию и сдались США

У государства есть несколько способов укрепить курс рубля: самое простое для понимания, но самое сложное для реализации — сократить бюджетное и монетарное стимулирование, способствующее росту спроса на импорт, но ослабляющее рубль — и одновременно ужесточить фискальную и денежную политику. Повышение ставки ЦБ — шаг в этом направлении.

Но повышение ставки само по себе не влияет на курс, и лишь косвенно увеличивает депозитные ставки и стимулирует сбережение против потребления. Мягкая денежно-кредитная политика поощряет кредитование, вызывая спрос, но ослабляя рубль. После того, как доллар перешагнул отметку в 100 рублей, Центробанк резко повысил ключевую ставку с 8,5 до 12% годовых, допустив новое ужесточение, — напоминает экономист, экс-глава банков «Открытие» и «ВТБ 24», бывший глава Минфина в 1997—1999 годах Михаил Задорнов. Даже этот вполне либеральный экономист считает, что хотя организм государства может сам победить вирус, но и ему следует «сбивать температуру» — у себя же мы ее сбиваем, когда она под 40. А иначе кранты.

Новости партнеров

Экономист Василий Колташов считает, что главное не «позитивное торговое сальдо», не только контроль фактического ухода валюты по каналу дивидендов, как считает бывший банкир и чиновник, а прежде всего то, что все компании, зарегистрированные в офшорах и владеющие чем-либо на территории России, должны облагаться налогами по повышенным ставкам:

— Например для внутреннего пользователя 15% налога, а с тех, кто в офшорах, нужно забрать в виде налогов все 30%. Ставка всегда должна быть вдвое больше внутренней. Если внутренняя компания платит 20% налогов, то с тех, что зарегистрирован в офшорах, следует брать 40%. Офшор должен облагаться налогами особо.

Правильное решение принято правительством об отмене соглашений избегать двойного налогообложения, что уже обязывает российские фирмы платить налоги в России. Ведь иначе их можно было платить во Франции, Англии или в странах Азии. А оказывается, надо платить налоги в России — представляете «какое неудобство»! Но без этого «неудобства» не обойтись.

Компании, работающие из офшоров и ведущие бизнес в России, должны быть в 24 часа перерегистрированы в России.

— Удастся ли? Давно говорят про вред офшоров и у нас, и за границей, в той же Америке, а воз и ныне там.

— Пусть поспешат. Если не за сутки, то в течении недели или месяца могут перерегистрироваться в России. Для них пока еще создан механизм внутренних офшоров на острове Русский в Приморье и в Калининградской области, пусть там зарегистрируются, им предложат различные льготы. А компании, которые этого не пожелают сделать, потеряют свою собственность на территории России.

Инвесторы из недружественных стран должны быть разделены на две категории: те, кто намереваются работать в России, не делая компрометирующих политических заявлений про поддержку Зеленского с Бандерой, смогут работать на обычных условиях, а активы тех, кто хочет уйти, следует просто заморозить.

Новости партнеров

Ставку «Банка России» необходимо понизить до 7%. Но главное, необходимо прекратить тотальное господство неолиберальной идеологии и воспитания соответствующих кадров. Провести реформу науки и высшего образования, начать готовить совершенно других специалистов с другой идейной подготовкой. Не тех, кто после прочтения всех учебников, считает Россию «недемократической, нерыночной, периферийной» и вообще «отвратительной страной», а тех, кто будут воспринимать ситуацию здраво и понимать, что Россия выживает и развивается в сложной борьбе, в окружении недружественных государств.

— Но как же так, ведь и ваш либеральный коллега много чего интересного предлагает по поводу вывода валюты. У нас отказались от обязательной репатриации валютной выручки, но следует договориться с крупнейшими экспортерами, чтобы все имели соответствующие гарантии.

— Вывод валюты должен контролироваться. Надо вернуть те меры, которые сначала были введены — в первые месяцы спецоперации, а потом отменены в конце прошлого года, вызвав рост цен, паралич малого и среднего бизнеса. Я считаю, что это было сделано специально, продавлено прозападным неолиберальным лобби. Они обвалили рубль и вообще разрушают российскую экономику, чтобы мы проиграли спецоперацию, сдались США.

Цели у них такие — сорвать программы Михаила Мишустина по развитию промышленности, по усилению российской экономики, вызвать недовольство населения. Ведь это недовольство появилось и развивается, как только рубль укатился вниз, а доллар подорожал за сто рублей. Работают они грамотно, системно и последовательно. Идеология у них господствует. А то, что в нашей Конституции написано, что «идеология не допускается» — это ерунда, неолиберальная идеология процветает. Никто на нее пока не покусился.

Идеология важна. Вот, например, наш президент дает поручение экономистам либеральной школы проводить патриотическую политику. Но для них Америка — это бог. Они ведь считают Россию «навечно замурованной, обреченной страной», которая и должна быть таковой, и это для них «справедливое устройство мира», что они только приветствуют. Так что нельзя объяснять мир только одними финансами. Люди тоже имеют значение.

— А не рупии, которые по мнению Задорнова некстати застряли в Индии? Он уточняет, что раньше у нас 80−90% рынка приходилось на доллары и евро. Сейчас треть — доллары, 10% — евро, треть — юань, и треть всего понемногу в том числе рупии.

— У нас застряли не только рупии, а все деньги. Рубль обрушился потому, что наша валютная выручка не вернулась в страну. Не только рупии, а все! Страна товары вывозит, а валюта не возвращается. А чего ее возвращать в «обреченную страну», которую Запад «приговорил»? Таков образ мыслей топ-менеджмента компаний, в том числе государственных. По их мнению, Россия может и не совсем обречена, но против рубля надо сыграть. А то, что это вызовет хаос в российской экономике, будет стресс для общества, парализует программы развития промышленности, торговли и транспорта — да плевать они на это хотели.

У нас всю выручку компаний почему-то считают только по текущему году. Но прошлый год был просто фантастическим по выручке. Мы могли бы иметь курс 70−75 рублей за доллар. Он бы поддерживал экспортеров, а, с другой стороны, давал возможность работать предприятиям и не обрушивал потребление в стране. Не вызывал бы шок у родителей, собирающих детей в школу от цен на обувь и школьную форму. В офшорах застряло огромное количество валюты.

Новости партнеров

— Но вот и Задорнов говорит, что «нужно смириться с необходимостью вмешательства государства в валютный рынок на фоне слабого рубля».

— Валютная выручка могла бы продаваться не одномоментно, а постепенно, по какой-то программе в течении всего года.

Потом, все эти «фонды Министерства финансов» — сколько министр Силуанов рассказывал сказки про них, дескать в них запасают валюту. У нас хоть раз бы стабильный курс при перепадах цен на нефть?

Ни при Кудрине, ни при Силуанове: 2008 год — девальвация, 2014 — девальвация, 2016 — девальвация рубля на колебаниях цен на нефть, нефть вниз и рубль вниз. 2020 год — снова. 2022 снова обвал, но уже на растущей нефти. Потом его пришлось выправлять. А еще у нас добавилась новая «опция» — обвал рубля на дорожающей нефти. И вот летом 2023 года последняя девальвационная волна: нефть поднялась в цене на 10$ за баррель, а рубль обвалился.

Хочется спросить у них: сколько можно врать, что вы как-то помогаете рублю? Вы этого не делаете, не можете или не хотите.

— Но Задоронов оптимистично говорит о том, что началась стабилизация: люди ездят за границу через Стамбул — чистый импорт услуг. Летают не российскими авиакомпаниями, возросший турпоток за границу — это еще примерно $10 млрд дополнительного импорта за полгода. Еще стали покупать автомобили, чуть ли не в три раза больше, хотя не европейские, а китайские. В прошлом году в России купили 700 тыс. новых автомобилей, а в этом будет минимум 1,2−1,3 млн.

— Россияне жить не перестали. Может, это для наших неолиберальных экономистов открытие, но это так. Да, люди ездят. Российские курорты сильно подорожали, приняв за последние два года много туристов, но это капля в море.

Главное, что наши валютная выручка застряла. И дело не только в рупиях. Индия — это просто нашумевший пример — наша торговля с этой страной растет, а деньги не возвращаются, что странно. Механизм возврата денег всегда предполагается во время переговоров. Ведь на рынке, покупая картошку, вы не говорите: «Я эту картошку сейчас заберу, деньги пока останутся у меня, а там посмотрим». Вы берете товар и рассчитываетесь. Так что с Индией, я думаю — это искусственная надуманная проблема. То же самое, что с валютной выручкой от другого экспорта.

В торговых сетях львиная доля акций принадлежит непонятным офшорным фирмам. А ведь сети торгуют продовольствием.

Разве может продолжаться такая полная непрозрачность! Я понимаю, что те, кто грабил страну в 90-е, попрятали деньги в офшоры. Пусть возвращают и боятся их не вернуть. Им должно быть страшно играть против рубля, у которого только один друг — народ. Остальные враги. Представьте, как ему тяжело жить, его никто не любит, кроме простых людей.

— А как же такие экономические тонкости, как «ограничения по движению капитального счета»? Правительство и ЦБ могли бы контролировать «фактический уход валюты по каналу дивидендов» и «доход нерезидентов», «продажи иностранцами бизнеса с выводом валюты»…

— Самое главное — поменять экономическую политику. Поменять подходы. Задорнов, конечно, сглаживает углы, а я их заострю: мы живем в ситуации войны с Америкой. Не с Украиной, ее вообще как бы нет, армия России справится с задачей, это вопрос решаемый. Главный враг у нас США, которые оккупировали всю Европу и творят, что хотят.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...