ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Пробьет ли фронт "свая Залужного"

Владислав Шурыгин. Пробьет ли фронт «свая Залужного»

Опубликовано

Оценка расхода Б/К, а так же динамика ввода в бой частей, переброшенных на Запорожское направление позволяет сделать вывод, что существующую интенсивность наступательных действий ВСУ (наступ Залужного) смогут поддерживать ещё до 14 суток.

При этом, главная роль в прорыве российской обороны теперь отводится артиллерии, сконцентрированной по российскому образцу в мощную группировку (больше 200 орудий, минометов и РСЗО) Пехота бросается в бой только после массированных артударов, чьи результаты оцениваются как «нарушившие оборону» с нормами расхода снарядов приближающихся к советским нормативам.

Новости партнеров

Фактически, после двух месяцев «наступа Сырского» по американским планам и боевым уставам, ВСУ вернулись к советской тактике и советским боевым уставам. Именно на этом настоял две недели назад Залужный на встрече с главкомом Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофером Каволи и начальником штаба обороны Великобритании Энтони Радакиным.

Они заслушали его доклад, в котором он провёл анализ безуспешного двухмесячного наступления, показав несостоятельность разработанной американцами стратегии наступления. Генералы резко негативно восприняли эту критику и в свою очередь обвинили командование ВСУ в некомпетентности и низком уровне обученности, не соответствующем требованиям современного боя, но были вынуждены утвердить новый план.

Фактически, к Залужному вновь вернулась вся полнота боевого управления войсками, а Сырский, командовавший до этого летним «наступом», отправлен командовать группировкой под Бахмут, а оттуда под Купянск.

Боеспособность, участвующих в нынешнем этапе «наступа», бригад, была ускорено восстановлена за счет их укомплектования свежемобилизованными украинцами со сроками обучения от 5 суток до 14. И на сегодня они составляют в боевых подразделениях от 35% до 55%.

Поэтому штабом Залужного была выдана комбригам рекомендация разделить боевые подразделения на боевые группы: «Активной разведки», которые чаще называют «мясными», куда сводятся необученные пополнения, используемые для вклинения в оборону русских и «зацепа» за неё с формированием линии обороны, и «штурмовые», куда собраны имеющие боевой опыт «ветераны», чья задача действовать уже с, захваченных «мясом», рубежей для дальнейшего продвижения.

Такая смена стратегии и тактики позволила за первую неделю «пройти» большую часть Работино ( до 1.5 км.) и вклиниться в российскую оборону на смежных участках на глубину до 1 км.

Но, после первоначальных перспектив, бои перешли в тяжелейшее «прогрызание» каждого метра российской обороны с темпом 100-200 метров в сутки, что явно не соответствует надеждам Залужного. К тому же, «штурмовикам» ВСУ пока не удается сбить русских со стратегических высот, с которых они контролируют всю прилегающую к Работино местность.

Новости партнеров

Но Залужный не теряет надежды добиться успеха на этом направлении. Сейчас им здесь выстроены, фактически, «в затылок» друг другу, практически, все, сохраняющие боеспособность бригады (до восьми) и это «формирование» уже получило в украинском Генштабе название «свая Залужного», которую он пытается вбить в российскую оборону и пробить ею фронт.

В этих боях ВСУ несут исключительно тяжелые потери. Разведанализ показывает, что, штурмующие бригады «стачиваются» за четверо — пять суток, после чего сменяются следующими и отводятся в тыл. Наши войска тоже несут чувствительные потери…

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...