ГлавноеАналитикаЗеленский начал готовить Украину к заморозке конфликта с Россией

Зеленский начал готовить Украину к заморозке конфликта с Россией

Опубликовано

Он предложил израильский вариант: десятилетия вооруженного противостояния

Вот и свершилось: Зеленский начал готовить Украину к заморозке конфликта. В воскресенье он заявил в своем большом интервью, что «Мы готовы воевать долго, если не будем терять людей. Как, например, Израиль. Так можно жить». Учитывая, что Зеленский исключительно несамостоятелен, можно считать, что предложение Запада неформально озвучено.

Заявление Зеленского — это охлаждение ожиданий украинской и отчасти западной публики. Совершенно оправданное действие — даже в инструкциях к сковородкам пишут, что сначала надо дать остыть, а потом мыть, чтобы не перекосило и не отслаивалось покрытие. Точнее — начало действий, поскольку идею сейчас начнут вбрасывать все чаще и все громче.

Новости партнеров

Зеленскому четко дали понять, что идея заморозки не шаткая, поскольку он озвучил и еще два важных момента.

Никакого переноса военных действий на территорию России (территорию в западном понимании, по-нашему — это «старые» регионы) допускать Украине нельзя, поскольку тогда, по словам Зеленского, «мы останемся совсем одни». Запад свернет поддержку. Отсюда логично следует, что «израильский вариант» для Запада приемлем — они готовы давать оружие и, скорее всего, гарантии безопасности.

Второй момент еще более показателен. Можно сказать, сенсационен. Зеленский заявил, что считает возможным «добиваться демилитаризации России» в Крыму политическими средствами. То есть давайте потихоньку забудем про возвращение Крыма военной силой и, конечно, забудем февральское обещание Зеленского: «Уже этим летом я буду кормить рыбу у причала в Крыму».

Что в итоге? Запад пришел к закономерному выводу, что в прямом вооруженном конфликте Украина с Россией не справится, западные арсеналы оскудевают (например, с начала конфликта ВСУ выпустили около 2 миллионов снарядов натовского калибра 155 мм и практически исчерпали запасы, сообщает Washington Post), помощь в нынешних объемах — себе дороже, тем более своих внутренних проблем хватает. Но зона нестабильности, очаг напряжения, антиРоссия — все это нужно.

Минутка, извините, саморекламы. Чуть больше месяца назад ваш покорный слуга написал: «По большому счету нас ждет (и сейчас, пока идет горячая фаза конфликта, а также в том случае, если конфликт будет «заморожен» и часть Украины останется отдельным государством) точно такая же ситуация, какую можно наблюдать между Израилем и Палестиной.

Палестинцы, не в состоянии в открытую противостоять армии Израиля, устраивают теракты или обстрелы самодельными (если не добыли настоящих) ракетами, израильтяне наносят удары возмездия. И так по кругу». Зеленский, правда, немного путает: кто тут Израиль, а кто Палестина.

Всего этого может и не произойти. Как будут дальше развиваться события, зависит исключительно от того, каким смыслом у нас здесь будут наполняться слова «денацификация», «демилитаризация» и «защита русских людей».

Новости партнеров

Арабо-израильский конфликт длится уже более 70 лет.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...