ГлавноеАналитикаИсточник «Скала» доложил Reuters: «ВСУ прорвали первую линию русской обороны». А как...

Источник «Скала» доложил Reuters: «ВСУ прорвали первую линию русской обороны». А как на самом деле?

Опубликовано

Потеряв за 83 дня наступления более 50 тысяч солдат, украинская армия увязла в серой зоне Запорожья, но кричит о «перемогах»

По информации британской The Guardian, некоторое время назад главком ВСУ Валерий Залужный провел секретную встречу с двумя высокопоставленными офицерами НАТО на границе Украины и Польши — с главкомом Объединенных сил НАТО в Европе Кристофером Каволи и начальником штаба обороны Великобритании Энтони Радакиным. Обсуждались главным образом неудачи ВСУ на Запорожском фронте.

Британское издание не уточняет, какие именно решения были приняты по итогам встречи на украинско-польской границе, тем не менее Залужный прогнулся и принял решение сфокусироваться на Бердянском направлении с тем, чтобы прорваться к Азовскому морю.

Новости партнеров

После этой секретной встречи бои за Работино приняли ожесточенный характер, и хотя говорящие головы Минобороны, включая замминистра Ганну Маляр, не объявили о захвате этого населенного пункта, Зе-боты и медиатехнологи Банковой начали разгонять «кейс о прорыве самой сложной линии российской обороны на юге». Дескать, теперь ВСУ смогут продвигаться быстрее.

Об этом сообщил информагентству Reuters не сам Зеленский, который обожает первым объявлять о «перемогах», а какой-то офицер с позывным «Скала», якобы воюющий в Работино. По его словам, «мы проехали основные дороги, которые были заминированы. Мы выходим на те рубежи, по которым мы можем идти вперед. Я уверен, что отсюда мы пойдем быстрее».

Источник так себе, Reuters сделало из мухи слона, однако, вынуждено было процитировать «Скалу», что «два дома» в Работино все еще находятся под контролем России. На самом деле, согласно данным самостийных картоделов, наши бойцы держат оборону на центральной улице, тогда как ВСУ — что очень символично — окопались на кладбище, которое находится на севере села.

К слову, бои за центр Работино идут почти две недели, но до сих пор, повторимся, офис президента и Генштаб ВСУ официально не заявили о полном контроле над селом. Об этом строчат только ура-патриотические бандеровские журналисты и военные паблики.

Зато стало известно, что укровермахт, так и не захватив это село, двинулся в сторону населенного пункта Вербовое. Жовто-блакитный паблик DS (заблокированный в России), входящий в украинский топ источников о боях, объяснил это «необходимостью обезопасить фланги, поскольку есть опасность попадания в «огневой мешок». Впрочем, и здесь боевики Зеленского остановились, пройдя от силу пару километров.

Эта информация согласуется с аналитикой еще одного широко цитируемого информатора о конфликте на Украине — Института изучения войны (ISW). Эксперты ISW считают, что наступление самостийной армии застопорилось из-за наличия в районе Работино значительной живой силы ВС РФ, тогда как захисникам незалежностi так и не удалось победить в контрбатарейной борьбе, без чего разминирование невозможно.

Более того, ВСУ не располагают сведениями как о глубине минных полей, которые препятствуют движению вперед, так и структуре русской обороны, несмотря на помощь спутниковой разведки НАТО. «Каждая из этих российских линий обороны (а их сейчас пять) представляет собой эшелонированные оборонительные позиции со своими собственными передовыми и тыловыми районами, и важно проводить различие между тыловыми районами отдельных российских оборонительных позиций и российской обороной на юге Украины в целом», — отмечает ISW.

Новости партнеров

Именно поэтому заявление председателя Объединённого комитета начальников штабов США Марка Милли о пересечении украинской армией первой линии русской обороны следует рассматривать только как пропаганду с целью мотивации ВСУ, чей боевой дух упал из-за неудач с наступлением.

Линия Запорожского фронта за два с половиной месяца фактически не изменилась, если не считать вклинивание в районе Работино. Впрочем, не исключено, что бандеровцы дурят американцев, рассказывая фейки о «перемогах».

Так, согласно данным «Военной хроники», «под „прорывом оборонительной линии“ председатель КНШ США Марк Милли имел в виду недостоверные сведения, предоставленные ему со стороны Генштаба ВСУ. В действительности речь шла о попытке прорыва бронегруппы ВСУ от северной до южной окраины Работина в сторону Новопрокоповки в ночь с 23 на 24 августа. Однако двухкилометровый участок дороги колонна техники ВСУ преодолеть не смогла: бронеавтомобили были обнаружены с воздуха и уничтожены ударом артиллерии, после чего отступающие украинские войска накрыла ударом авиация».

Тем не менее, точка зрения о вербальной поддержке Пентагоном упавших духом вояк укровермахта кажется более вероятной. Как ни крути, но янки имеют доступ к первоисточникам. В частности, по данным американского разведывательного сообщества, общая длина форпостов нашей армии превысила 500 км и продолжает увеличиваться. Естественно, наше командование учло опыт боев на участке южнее Орехова и на Времьевском выступе. Значит, чем глубже будут продвигаться пiдроздiли, тем больше потерь они будут нести.

Добавим, что опыт текущего конфликта показывает, что как нам, так и противнику, наступать нужно широким фронтом, иначе легко и просто попасть в «огневой мешок», о чем предупредил портал DS. По сути, самостийная армия продвинулась в серой зоне, потеряв, как минимум, 50 тысяч своих штыков.

Согласно инсайдерским раскладам с Банковой, офис президента объявит наступ успешным, если ВСУ возьмут Токмак, перед которым как раз и находится первая линия обороны ВС РФ. Именно здесь, точнее, 5 км севернее от «пункта назначения» противотанковые рвы усилены «зубами дракона», за которыми находятся укрепрайоны, испещренные окопами и блиндажами. Чтобы до них добраться, захисникам незалежностi нужно будет опять-таки сделать проходы в минных полях.

Таким образом, до первой линии обороны (а их пять) враг по состоянию на 27 августа не дошел 20 км, продвинувшись в серой зоне на 5−12 км за 83 дня «мясных штурмов». Где-то в конце октября в Запорожье начнется сезон дождей, после чего о дальнейшем продвижении украинской армии можно забыть, по крайней мере, до сильных морозов.

Кстати, самостийные телеграм-каналы пишут, что на встречах с Залужным Радакин обычно дарит ему бутылку «Гленморанджи». Скорее всего, и на этот раз главком вернулся на Украину с «утешительным» алкоголем, который пригодится генералу-атаману, когда тому станет ясно, что наступ ВСУ окончательно провалился. Как иронизирует известный самостийный милитари-блогер, «скоро у Валеры появится хороший повод бухнуть с горя элитным виски».

Новости партнеров




Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...