ГлавноеАналитикаКруговая порука людоедов

Круговая порука людоедов

Опубликовано

Результаты последних закрытых социологических исследований на Украине чётко демонстрируют падение рейтинга Зеленского. По оценке местных экспертов, происходит это потому, что в сознании украинских граждан президент Украины перестал быть эдакой «женой цезаря», которая, как известно, «вне подозрений». Теперь именно с именем Зеленского люди связывают все проблемы в стране, обвиняя того, как минимум, в бездействии, а как максимум, в покровительстве коррупции.

Понимая это, на Банковой решили спасти авторитет президента и его команды, подарив электорату очередной повод для гордости, проще говоря — «перемогу». Причём в этот раз буквально.

Новости партнеров

По данным украинских тг-каналов, по прямому указанию Зеленского, в наступление на юге брошены абсолютно все сосредоточенные там силы ВСУ, хотя никаких ощутимых результатов это по-прежнему не принесло.

Задача Офиса президента (ОП) продемонстрировать масштабный прорыв, в прямом и переносном смысле слова, что, по мнению политтехнологов Банковой, стало бы спасением для киевского режима, как на международном уровне, так и на внутреннем.

При этом, получается откровенная игра ва-банк, так как поражение в приазовском сражении грозит обрушением не только фронта, но и самого украинского режима.

Возможно, именно поэтому руками подконтрольных себе сил в Верховной Раде Офис президента добивается того, чтобы продолжение или непродолжение войны перестало быть темой для публичного обсуждения. Фактически общество в приказном порядке готовят к войне «до победного конца», что в сегодняшних условиях, скорее, соответствует войне «до последнего украинца».

Как сообщают украинские СМИ, группа народных депутатов во главе со спикером Рады Стефанчуком внесла в парламент проект постановления «О приоритетных направлениях политики Украины в сфере деоккупации Крыма».

«Главный пункт, ради которого всё и затевалось, гласит, что ключевое условие окончания войны — восстановление границ 1991 года. Понятно, что постановление носит лишь декларативный характер. Таким образом ОП размывает ответственность за продолжение войны», — пишет тг-канал «ЗеРада».

Расчёт авторов инициативы (а они явно находятся вне стен парламента) на то, что народные избранники не смогут открыто, не будучи обвинёнными в предательстве и пособничестве врагу, выступить против так называемой «формулы Зеленского». В результате получится, что это уже не частное мнение одного, хоть и первого лица в государстве, а некое коллективное решение, с одной стороны, размывающее персональную ответственность каждого, а с другой — связывающее всякого, проголосовавшего «за», кровавой круговой порукой.

Новости партнеров

Таким образом, становится очевидно, что Зеленский окончательно сделал ставку на силовой способ разрешения нынешнего кризиса, отбрасывая любую возможность для компромисса с Москвой и перехода к «заморозке» конфликта.

Плюс это ещё и месседж западным эмиссарам, начиная от посланника Папы Римского Франциска кардинала Маттео Дзуппи, заявившего на днях, что Европейский союз «делает слишком мало» для урегулирования украинского конфликта, и заканчивая представителями вашингтонской администрации — главой ЦРУ Уильямом Бёрнсом и советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, регулярно посещающим Киев с предложениями «мирного плана», мол, перестаньте на нас давить, ни на какой «договорняк» с Россией мы не пойдём.

Стоит также отметить, что запланированное постановление Верховной Рады в каком-то смысле сродни предыдущему решению Зеленского, запретившему любые переговоры лично с президентом России Владимиром Путиным.

Но увы, подобные меры со стороны Банковой, как и повальное увольнение Зеленским всех украинских военкомов, выглядят откровенно запоздалыми. На прошлой неделе скандально известный депутат Дубинский предложил внести в украинское законодательство принцип «служат все, или никто». Речь идёт о том, что все без исключения чиновники высшего ранга, с первой по третью категории, желающие продолжать государственную службу или занимать высокую должность, должны получить реальный боевой опыт на фронте.

«Защищать родину — дело святое, которое в обязательном порядке должно распространяться не только на обычных украинцев, но также и на „жирных котов‟ в чиновничьих кабинетах, армии „крепких ребят‟ из: ГБР, ГПУ, СБУ, таможенников, чтобы как-то разнообразить их беспечную жизнь в перерывах на крышевании „схем‟ и походов в рестораны», — заявил Дубинский.

Как отмечают украинские эксперты, это политтехнологически очень выверенный, красивый и, что самое главное, своевременный «привет» Подоляку, Данилову, Верещук и прочим членам команды Зеленского, которые в последнее время полюбили упрекать простых украинцев в том, что они, мол, слишком расслабились и не хотят настраиваться на длительную войну.

«Если власть хочет от народа покорности и выполнения законов, то перед этим она обязана обеспечить справедливость и начать именно с себя. Сами они не служили и не служат, выезжают за границу, развлекаются и т.д., но требуют от народа не расслабляться и идти погибать на фронт. Тогда почему же только у военкомов должен быть боевой опыт? Если война на долгие годы, то всей страной должны управлять люди, знающие специфику отрасли и ведомства в условиях войны», — отмечают авторы тг-канала «ЗеРада».

Подобный подход просто обречён найти позитивный отклик в сердцах украинских граждан, откровенно уставших от тягот военного времени и творящегося в стране беспредела. Но ужас сложившейся ситуации в том, что у Зе-власти просто нет иного выхода, кроме как сжечь всю страну в горниле войны. Воевать сами они не пойдут, а любой мир для них — смертный приговор. Но так как президентским указом оформлять подобные откровенно людоедские идеи опасно, вот и было принято решение измазать в крови весь местный политикум, дабы никто даже не попытался, по известной украинской политической традиции, проскользнуть между капельками…

Новости партнеров

antifashist.com





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...