ГлавноеСобытияВ США сообщили Украине плохие новости о контрнаступлении

В США сообщили Украине плохие новости о контрнаступлении

Опубликовано

Американская газета Washington Post пишет, что у Украины, похоже, заканчиваются варианты действий в рамках «контрнаступления».

«Похоже, что у Украины заканчиваются варианты в рамках контрнаступления, которое изначально рассматривалось чиновниками, как важнейшая операция Киева», — пишет издание.

Новости партнеров

Как отмечается, неспособность Украины показать успех на поле боя вызывает опасения, что конфликт «заходит в тупик» и международная поддержка может ослабнуть.

По данным издания, западные и украинские чиновники, отвечая на вопросы о ходе контрнаступления, призывают к терпению. Они характеризуют ход боевых действий как более медленный, чем ожидалось, но настаивают на том, что Украина продвигается вперед.

Украинское контрнаступление на южнодонецком, артемовском и, в первую очередь, запорожском направлениях началось 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко разрекламированными танками Leopard – впоследствии кадры с дымящимися на поле боя машинами вызвали резонанс на Западе.

Как констатировал 21 июля президент Владимир Путин, результатов у украинских войск, «во всяком случае пока», нет, а западные кураторы «явно разочарованы» ходом «контрнаступа». Киеву, по его словам, не помогают «ни колоссальные вкачанные ресурсы, ни поставки оружия, танков, артиллерии, бронетехники, ракет, ни направление тысяч наемников и советников».

Минобороны России 4 августа сообщило, что войска Украины с начала «контрнаступления», за июнь-июль, потеряли более 43 тысяч человек и свыше 4,9 тысячи единиц вооружения. В числе уничтоженной украинской техники – 26 самолетов, девять вертолетов, 1831 единица бронетехники, включая 25 немецких танков Leopard, семь французских колесных танков AMX и 21 американскую БМП Bradley.

Западные СМИ особенно отмечают эффективность минных полей ВС РФ. На этом фоне госсекретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что наступление ВСУ будет идти «на протяжении гораздо большего числа месяцев», а Штаты начали поставлять ВСУ кассетные боеприпасы. Хотя, по мнению экспертов, кардинально изменить ситуацию они не в состоянии.

ria.ru

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...