ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский: Мы живём в ЕГО стране

Евгений Сатановский: Мы живём в ЕГО стране

Опубликовано

Ещё недавно сложно было представить себе ситуацию, при которой в России поставили бы памятник Иосифу Сталину. Ленину стояли и до сих пор стоят по всей стране, а Хрущёву и тем, кто его сменил на посту Генсека, после разоблачения на ХХ съезде культа личности, ставить было уже не принято. Хотя как раз Леониду Брежневу было за что — не зря его во всех опросах население особо отмечает: память о тех временах у подавляющего большинства народа сохранилась добрая, хотя были они не такими уж простыми… но когда в России были простые времена?

Однако, всё в этом мире когда-нибудь может произойти: поставили памятник и Сталину. Причём памятник этот местный православный батюшка благословил и теперь его за это по церковной линии вовсю пропесочивают.

Новости партнеров

Странно, конечно… Сталин что, памятника в стране, которую он, при всей чудовищной жестокости той эпохи, к которой он приложил ничуть не меньший отпечаток, чем все, кто жил в его время, чем-то руководя, отстроил как государство, не заслужил? Мы живём в ЕГО стране и при всём несовершенстве её конструкции, убрать этого человека из её истории невозможно. Точнее, можно, конечно, всё — историю у нас переписывают под каждого нового правителя точно также, как меняют Конституцию, но будет ли это справедливо? Чем Сталин как человек хуже Владимира Святого? Да, с церковью он боролся и в целом с религией боролся — знал религиозным организациям какого угодно уровня и каких угодно направлений и деноминаций цену, но РПЦ сегодня существует только благодаря Сталину.

Крови много пролил? А Пётр I её пролил меньше? А Екатерина II? А при Николае II её сколько пролилось с его снисходительным отношением к погромам и умением вляпываться во все возможные войны и провоцировать революции, которые он как будто притягивал? При этом Великую Отечественную войну мы выиграли, когда Сталин был Верховным Главнокомандующим или нет? Переломное сражение той войны было под Сталинградом и во все учебники вошло как Сталинградская битва, или нет? Точно также, как блокада была Ленинградская…

Другое дело, что пока живы те, кому их родители, выжившие в лагерях, рассказывали, что такое репрессии и в каком ужасе они тогда жили… Но памятник Сталину в России не менее к месту, чем мемориалы Ленина или царей прошлых эпох.

И уж точно он куда более уместен, чем памятник преданно служившему нацистам и воевавшему против своей страны и своего народа генералу Краснову, который в Ростовской области стоит давным давно… Священник, правда, благословивший памятник Сталину, огрёб ни за что, хотя именно Иосиф Сталин, бывший семинарист и гонитель всех религий, уморивший тысячи и тысячи иерархов, священнослужителей и мирян за их религиозные убеждения, вернул Русскую Православную Церковь в жизнь страны и возродил чин Патриарха. Хотя бы за это нынешним отцам церкви стоило быть ему благодарными.

Впрочем, по нынешним временам благодарность — качество ещё более редкое, чем объективность. Да и принято нынче у нас всё, что связано с Советским Союзом хаять.

Такое впечатление, что сплошные белогвардейцы и новые власовцы наверху — а может оно так и есть? Или это цена за воссоединение РПЦ на волне заполошного бросания в объятия американцев и притаптывания собственного прошлого в угоду любой сволочи, которая оттуда сюда приезжала, нас, сирых, убогих и лапотных, уму-разуму снисходительно поучить? Тогда, конечно, понятно. Тогда Краснову памятник ничуть не менее уместен, чем памятная доска Маннергейму в Питере, которую Мединский с Ивановым с участием почётного караула открывали (правда, провисела она недолго). И памятник Ивану Грозному — нормальная тема.

А вот насчёт Сталина пока начальство явно никак не распорядилось. То ли можно. То ли нет. Ждут чиновники указаний, в том числе церковные…

Новости партнеров

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...