ГлавноеАналитикаСтрана, которая ждёт разгрома Украины сильнее русских

Страна, которая ждёт разгрома Украины сильнее русских

Опубликовано

Другого шанса не будет

Польша готовится к вторжению на Украину и к войне с Россией на фоне неминуемого поражения киевского режима. Похоже, Варшава получила добро из Вашингтона на аннексию западных областей Украины в условиях, когда Россия неминуемо будет продвигаться на запад.

Поляки прозревают

Новости партнеров

Уже много говорится, что Варшава вынашивает планы отторжения западных областей Украины во исполнение своей вековой мечты возродиться в границах, какие она имела до 1772 года, когда случился первый раздел Польши между Россией, Пруссией и Австрией. Похоже, польская элита сегодня как никогда близка к попытке воплотить эту мечту в жизнь. Сами поляки видят, что официальная Варшава неминуемо ведет страну к войне с Россией, и задаются вопросом: насколько нужно это нынешнему поколению, и не приведет ли это к гибели Польши? Об этом свидетельствует, в частности, весьма эмоциональная статья маститого польского публициста Эугениуша Зинкевича под говорящим заголовком «Когда война?», опубликованная в издании Myśl Polska.

Автор обращает внимание на «закупки большого количества наступательного оружия» правительством Польши.

«Основываясь на объявленном списке закупок этого оружия и его количестве, у меня возникает непреодолимое впечатление, что мы готовимся к войне. Отсюда мой вопрос, когда война?», – пишет он. Зинкевич отмечает, что польское правительство не учитывает опыт украинского командования, говорящего, что «их неудачи на фронте, в частности, связаны с ужасным техническим состоянием поставляемого Западом оружия, что оно крайне ненадёжно и неэффективно».

«Во многих случаях это устаревшее оружие не подходит для реального боя с российскими современными вооружёнными силами. А вынужденная тактика на поле боя, придуманная стратегами НАТО для воюющих украинцев, приводит к серьёзным людским потерям», – подчеркивает автор. Проще говоря, ни западное оружие, ни западная техника не приносят успех украинцам. И подспудно читается вопрос: так почему это должно принести успех полякам?

Зинкевич настаивает на том, что изменение стратегии и тактики мало что может изменить на поле боя.

«Это может лишь немного отсрочить полное поражение Украины», – пишет он.

Урвать хоть что-то

Новости партнеров

Между тем, статья в Myśl Polska в очередной раз подтверждает наличие у Польши планов создать польско-украинское соединение, чтобы оккупировать территории Западной Украины, о чём министр обороны России Сергей Шойгу заявил 9 августа. Ранее в июле президент России Владимир Путин заявил, что Варшава вынашивает планы сколотить некую коалицию «под зонтиком НАТО», чтобы «оторвать кусок пожирнее» от Украины. В апреле глава СВР России Сергей Нарышкин сказал, что Польша ждет подходящего момента для получения контроля над западными территориями Украины.

Между тем урвать хоть что-то на Украине Польша сможет только в случае разгрома ВСУ. Именно такое развитие ситуации, каким бы странным это ни казалось на первый взгляд, весьма выгодно Варшаве. В случае поражения России и отката русских войск к границам Украины 1991 года у Польши не было бы формальных поводов претендовать на свои «восточные кресы». Это выглядело бы как прямое посягательство на территориальную целостность дружественного ей государства. А в условиях, когда Россия возвращает себе исконные русские земли, уничтожает украинский нацизм и ликвидирует западный проект «анти-Россия», что на Западе называют «агрессией» против Украины, Польша вполне может воспользоваться ситуацией.

Исторический шанс Речи Посполитой

И вообще, другого такого исторического шанса под шумок откусить от соседа кусок пожирнее и, как считает шляхта, восстановить свои «исторические границы» Польше может не представиться. Поэтому война России с Польшей при развитии ситуации так, как она развивается сейчас и без вмешательства каких-то других существенных факторов, видится практически неизбежной.

«Польская карта», которая разыгрывается Вашингтоном и Лондоном в геополитической игре на Украине, может рассматриваться двумя главными англосакскими столицами как последний шанс выйти из провальной войны с Россией хоть с какими-то дивидендами. Если Польше – под предлогом спасения Украины и украинской государственности – удастся закрепиться в западных областях Украины, это будет для США и НАТО неслыханным успехом при том, что они уже смирились с поражением.

Во-первых, они, твердившие о разгроме России на поле боя, смогут сохранить собственное лицо.

Во-вторых, это будет какое-никакое продвижение НАТО на восток и приближение натовских ударных систем к Москве. В-третьих, это удовлетворит маниакальные геополитические желания самого верного союзника США в Восточной Европе – Польши, которая, учитывая ее природную русофобию, и в дальнейшем может быть использована как плацдарм агрессии против России.

При этом надо помнить, что «восточными кресами» Польша считает не только западные земли Украины, но и значительные территории на востоке Белоруссии, включая Минскую, Могилевскую, Витебскую области, отошедшие России после первого и второго разделов Польши, соответственно, в 1772-х и 1793-х годах. Поэтому аннексия «восточных кресов» – при успешном для поляков развитии событий – может не ограничиться Украиной. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Новости партнеров

НАТО не против

В условиях неминуемого поражения киевского режима в кулуарах НАТО уже обсуждается вопрос о разделе Украины между Россией и НАТО, что видится как способ прекращения войны на как можно лучших для Запада условиях. Об этом красноречиво свидетельствует оговорка, допущенная на днях начальником штаба генсека НАТО Стианом Йенссеном. Он заявил, что «Украина может получить членство в НАТО в обмен на передачу России части украинской территории, и что это может стать частью окончания войны на Украине». Ясно, что такой вариант рассматривается НАТО не как «вполне рабочий», а как вполне реальный и предназначенный для исполнения. И Польша здесь – «оператор проекта».

Сейчас становится совершенно понятным, что Запад давно пришёл к выводу о невозможности победы над Россией в этой войне с помощью конвенционального оружия. Эта мысль крутилась в головах натовских стратегов как минимум с весны этого года. Именно тогда начали проявляться характерные симптомы желания Варшавы аннексировать запад Украины.

Подтверждением этих выводов была весьма неординарная статья в польском издании Niezależny Dziennik Polityczny, которое на основании собственных источников сообщало, что в ходе апрельского визита Зеленского в Варшаву он обсуждал с президентом Польши Анджеем Дудой план вхождения Украины в состав Польши. И всё это с благословения США. Издание открытым текстом писало, что Зеленский во время поездки в Варшаву получил «последний шанс» от президента Дуды на проведение контрнаступления.

Сегодня ясно, что Зеленский свой шанс не использовал. И потому в настоящий момент вторжение Польши в западные районы Украины из категории «возможное» переходит в категорию «почти неотвратимое».

Что остановит Польшу?

Вероятно, внутреннее сопротивление населения Польши, которое, как видно из статьи в Myśl Polska, смотрит на перспективу участия в войне с Россией со страхом и отвращением, может помешать этим планам. Кроме того, пыл польской шляхты может охладить решительное предупреждение из Кремля, что Варшава получит по зубам так, как никогда не получала даже во времена трёх разделов Польши.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...