ГлавноеИнтервьюВСУ приготовились форсировать Днепр. Сколько продержатся элитные «резервы Зеленского»

ВСУ приготовились форсировать Днепр. Сколько продержатся элитные «резервы Зеленского»

Опубликовано

Стратегический «резерв Зеленского» – 82-я десантно-штурмовая бригада, брошенная на Запорожское направление, продолжает попытки дойти до первой линии нашей обороны. В Работино, где впервые несколько дней назад в большом количестве появилась натовская техника, продолжаются ожесточенные бои. Почему, несмотря на усилия ВСУ, прорыва не будет и на сколько боев хватит «элитных» солдат?..

Российские военнослужащие, находящиеся в самой горячей точке фронта, отмечают, что противник в Работино бросает в бой «все, что имеет в арсенале». Примерно раз в час Украина вводит в бой новые подразделения, увеличивая давление на нашу оборону. И тем не менее наши бойцы отбивают накаты, которые следуют один за другим.

Новости партнеров

По словам российских бойцов, все попытки атаковать наши рубежи остаются без результата: у противника «уже десятки единиц уничтоженной бронетехники и сотни трупов».

Не дойдя до первого рубежа инженерных сооружений – так называемой «линии Суровикина», ВСУ решили ввести свой стратегический резерв, у которой на вооружении БМП Marder, легкие колесные американские БТР Srtyker и британские танки Challenger-2. Согласно плану, эта группа должна была ворваться в прорыв линии обороны, выйти на оперативный простор и двигаться к Азовскому морю. Предполагалось также, что танки Challenger-2 будут использованы в комбинации с другими натовскими танками в качестве тарана. Однако противнику пришлось задействовать резерв и технику раньше – не в прорыве линии обороны, а в обычных «мясных штурмах».

«Московский комсомолец» побеседовал с военным аналитиком Алексеем Суконкиным, который рассказал о возможностях противника и его перспективах на поле боя.

–​ Алексей, сколько единиц натовской техники сейчас у ВСУ на Запорожском направлении? Насколько это серьезное подспорье для противника?

– Украинская 82-я десантно-штурмовая бригада получила порядка 90 БТР Srtyker. Это колесная боевая машина. У нее восемь колес и в башне 20-мм пушка. Если сравнивать с отечественным, то это примерно как БТР-82.

Кроме этого, они получили 14 единиц британских Challenger-2. У них также имеется примерно два батальона немецких БМП Marder. Сегодня я уже видел новости, что Marder и Srtyker наши успешно жгут…

Вообще, неважно, чья это техника – советская или западная. Имеет значение только ее количество, потому что по боевым характеристикам она примерно одинаковая.

Новости партнеров

ВСУ укомплектовали чисто западной военной техникой примерно пять бригад. Но это то же самое, как если бы мы встретились в бою с пятью бригадами, укомплектованными советской техникой. Происхождение техники не дает ВСУ какого-то преимущества, которое сможет изменить ход боевых действий в настоящее время.

–​ А что с живой силой?

– То, что ВСУ бросили в бой 82-ю бригаду, главный резерв всей группировки, говорит о том, что украинские военные выдыхаются. У нас не идет речь о каком-то истощении сил. А у них силы истощились. Понятно, что и этот резерв будет уничтожен. Противник за два с лишним месяца не смог дойти даже до первой линии обороны, он сейчас находится в предполье, где по нему наносятся удары – просто мощнейшие… Дошло до того, что 95-ю десантно-штурмовую и 31-ю механизированную бригады просто были вынуждены расформировать. И восстановлению эти бригады в ближайшее время не подлежат.

– Но у ВСУ при этом цель – «дойти до Крыма». Зачем тогда нужно было это обреченное на провал «контранступление»?

– ВСУ задействовали в весенне-летней кампании порядка 23 бригад. Это полностью сформированные, практически полностью укомплектованные техникой подразделения. Но эти силы – всего лишь тактический уровень, даже не оперативный. А замахиваются они на задачи стратегического характера. То есть все, что они сейчас делают, – бессмысленно. Они просто губят своих людей.

Понятно, что и наши гибнут в этих бесконечных боях, но украинские потери, так как они – наступающая сторона, несоразмерно больше. Это очевидная бессмыслица.

Я так понимаю, что, скорее всего, речь идет о решении каких-то политических задач, но не военных. То ли режиму Зеленского нужны такие потери для ослабления внутриукраинской политической конкуренции, то ли еще что-то… Изначально было бессмысленно бросать этот стратегический резерв. Он просто погибнет.

–​ Сколько этот резерв может продержаться?

Новости партнеров

– Одну-две недели. Даже если случится чудо, и бригады, которые сейчас введены в бой, дойдут до переднего края первой линии обороны, они упрутся в наши свежие части, которые еще не были задействованы в боевых действиях. А сколько там линий обороны, наверное, все уже видели…

–​ Какая вообще численность ВСУ на сегодняшний день?

– Примерно 400 тысяч человек. Но огромное количество людей растянуто по всему фронту, в том числе и там, где сейчас нет активных боевых действий. Киев вынужден держать там огромное количество войск, потому что опасается получить оттуда контрудар.

Кроме того, немало человек на Херсонском направлении, за Днепром стоят. Они пытаются сформировать группировку для проведения заявленного форсирования Днепра. Скорее всего, они, конечно, пойдут это форсирование, но это будет фарс.

–​ Почему?

– Потому что их и там разобьют. Если мы пусть с разбитым, но функционирующим Антоновским мостом приняли решение убрать свою группировку с той стороны Днепра, потому что не могли ее снабжать, то здесь группировка ВСУ вообще без мостов. Если они заведут свою группировку на нашу сторону Днепра, то уж точно не смогут ее снабжать. И эта группировка будет разбита.

mk.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...