ГлавноеАналитикаСтатистика, которая сводит Пентагон с ума: 50 из 186 Bradley уже сгорели...

Статистика, которая сводит Пентагон с ума: 50 из 186 Bradley уже сгорели на полях Украины

Опубликовано

США отказались ставить активную защиту на свою бронетехнику, теперь ВСУ записывают экипажи в «двухсотые»

Под Работино горят канадско-американские бронемашины Stryker, которые ВСУ были вынуждены изъять из стратегического резерва. Основные резервы уже полностью израсходованы, и ВСУ бросают в бой кроме Stryker британские танки Challenger 2 и немецкие бронемашины Marder.

Новая бронетехника находится на вооружении 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады, пишет полковник австрийской Академии Генштаба Маркус Райснер. Бригада была создана натовскими инструкторами в Чернигове, ей придали в том числе подразделения из Львова. Июльский авиаудар по Львовской академии Сухопутных войск Украины был направлен как раз против натовской техники, которую собирались перебросить из Львова в Чернигов — и далее на Запорожье.

Новости партнеров

Натовцы до последнего уговаривали ВСУ не задействовать лучшую бронетехнику, чтобы не иметь репутационных потерь. Однако кадры Stryker, горящих под ударами ПТУРов и беспилотников «Ланцет», уже облетели весь мир. Это гигантский удар по США и конкретно по компании General Dynamics Land Systems (GDLS), которая собиралась продавать Stryker нескольким странам — Болгарии, Чили, Аргентине.

GDLS производит танк MA Abrams, который украинцы получат осенью, когда контрнаступление уже окончательно захлебнется. А также автомобиль с противоминной защитой Cougar.

На его основе предприимчивые британцы соорудили бронемашины Mastiff и Wolfhound, активно задействованные в боях. По подсчетам проекта Oryx, на Запорожье уже сожгли 22 британских бронеавтомобиля, и еще 2 захватили в качестве трофея. Сейчас их уже изучают российские военные инженеры. Так что скоро секреты компании-разработчика GDLS перестанут быть секретами. И Stryker будут гореть чаще и ярче.

Defense News: Конгресс США умоляет спасти Stryker от русских ракет

Бронемашины Stryker уже много раз оказывались в центре скандалов, связанных с коррумпированным гособоронзаказом. Бронемашина в строю с 2002 года, причем фактически единственным эксплуатантом являются США. Другие натовские страны интереса к очень дорогой машине не проявили.

После крайне неудачного применения Stryker во время американского вторжения в Афганистан и Ирак выяснилось, что бронемашина нуждается в модернизации: ей требуется активная защита.

В 2016 году Пентагон начал искать разработчика активной защиты для Stryker. Первым претендентом стала американская компания Artis, которая разработала систему Iron Curtain («Железный занавес»). Однако затем Пентагон вдруг разорвал контракт и принялся искать новых подрядчиков.

Новости партнеров

Претендентами были немецкий Rheinmetall и израильский Rafael (система Trophy VPS, установленная на ряде танков M1 Abrams). Однако после трех лет поисков разработчики Stryker вдруг объявили, что не будут заключать контракт ни с Rheinmetall, ни с Rafael.

Конгресс инициировал парламентское расследование, чтобы выяснить: почему армия США не смогла найти подходящую систему активной защиты для Stryker. Обе палаты Конгресса объединились, чтобы затребовать у Пентагона отчет: почему такую важную бронетехнику не могут защитить от ПТУР, писало издание Defense News.

Причем конгрессменов даже не интересовало, какого же черта генералы столько лет тратят деньги американских налогоплательщиков и меняют подрядчиков, как перчатки.

Много лет генералы и конгрессмены не могли договориться. В общем, Stryker так и поехали в Украину без систем активной защиты, констатирует Defense News. А это значит, что бронемашины легко поразить ПТУРом. Теперь в Конгрессе снова ругаются с Пентагоном: да сделайте же для Stryker хоть какую-то защиту от русских ракет! Пускай она будет хотя бы «гибридной»: элементы активной защиты плюс пассивная (улучшенная броня).

Пентагон планировал установить систему активной защиты не только на Stryker, но также на Bradley и M1 Abrams. Однако, как пишет Defense News, программа сорвалась: удалось установить только израильскую Trophy VPS на танки Abrams (своей, американской, системы не нашлось).

В прошлом году Пентагону выделили $16 млн на то, чтобы сравнить поставщиков и выбрать лучшего. Деньги были потрачены — поставщик не найден. На этот финансовый год Пентагон денег уже не потребовал.

— Откровенно говоря, потребуется около года, чтобы установить системы [защиты] на автомобили, — мямлил на парламентских слушаниях боевой генерал-лейтенант Пол Островски, заместитель начальника отдела закупок армии США.

Свою медлительность Пентагон объяснял тем, что якобы все системы активной защиты устраняют угрозу лишь самому транспортному средству. Но не спешившимся солдатам. Так себе объяснение, сами понимаете.

Новости партнеров

Bradley тоже поехали в Украину без активной защиты. Результат очевиден: по подсчетам проекта Oryx, на Запорожье за два месяца уничтожено 50 из 186 переданных Пентагоном бронемашин. Такой же процент потерь, конечно, будет и у Stryker: без активной защиты они легкая мишень для вертолетных и наплечных ПТУРов и барражирующих боеприпасов. Что, собственно, продемонстрировали первые бои под Работино: уже три сожженных Stryker вместе с экипажами. На защиту которых Пентагон просто пожадничал.

svpressa.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...