ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко заявил, что тайваньский кризис будет страшнее украинского

Ростислав Ищенко заявил, что тайваньский кризис будет страшнее украинского

Опубликовано

В авторской статье для издания «Военное дело» политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко затронул важнейшую тему нескрываемой и очень активной подготовки противоборствующих сторон к войне в Азии. Эксперт подробно заострил внимание на том, как стороны готовятся, и как Запад во главе с США старается не допустить российской помощи Китаю и КНДР, связав Россию противостоянием с польскими, прибалтийскими и финскими силами на западных границах.

В то же время, как подчеркивает автор, все стороны зреющего конфликта в Азии не собираются отступать от своих позиций и продолжают тратить свои ресурсы на поддержание боеготовности войск. Более того, если украинский конфликт для США кажется уже безнадежно проигранным, то в Азии дела их обстоят гораздо лучше.

Новости партнеров

«На Украине США проиграли, а попытка переиграть ситуацию потребует слишком большого времени и не даст эффект к выборам. В то же время, защита Тайваня от китайского вторжения, при помощи американского флота, при поддержке флотов Японии, Филиппин, Австралии, Канады, Великобритании не выглядит безнадёжным делом. Наоборот, соотношение сил ВМС и ВВС сторон позволяет американцам с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться утопить китайские планы объединения в Тайваньском проливе», — отмечает автор публикации.

Ростислав Ищенко также подчеркивает, что китайский ядерный арсенал, если до этого вдруг дойдет дело, значительно уступает американскому.

«Китайский ядерный арсенал в чуть больше 300 боеголовок пока не столь велик, чтобы серьёзно испугать США. Далеко не все носители являются межконтинентальными, так что США могут рассчитывать сбить большую часть ракет. А если что-то и прорвётся, то ущерб будет велик (город, два или три), но не смертелен, при том, что США располагают для возможного ответа Китаю 2–3 тысячами боеголовок, после чего у них должно остаться примерно столько же для сдерживания России», — пишет политолог.

Он отмечает, что в настоящий момент все главные участники конфликта не просто готовы к войне на Тихом океане, а даже по-своему заинтересованы в скорейшем разрешении Тайваньского кризиса. Дело в том, что внутриполитическая ситуация требует побед, а развёрнутые силы не могут пребывать в состоянии ожидания слишком долго, и каждый имеет основания рассчитывать на победу, имея в виду, что ему удастся разыграть все слабости врага, а свои слабости врагу разыграть не позволить.

«Тайваньский кризис куда масштабнее и опаснее украинского, а его стороны вышли на финишную прямую, несутся друг другу в лоб и тормозить пока не собираются»,
констатирует действительность эксперт.

voennoedelo.com





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...