ГлавноеПодробностиДеньги побежали из американских банков и акций

Деньги побежали из американских банков и акций

Опубликовано

Продолжение падения фондового рынка после снижения рейтингов США и американских банков всерьез обеспокоило инвесторов. На этой неделе возобновился отток денег из фондов акций, а приток средств на денежный рынок вышел на максимум с марта.

Вчера Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Lipper, сообщило, что за 3-9 августа чистый отток средств из фондов акций США составил $14,96 млрд. Это их максимальные недельные потери с середины июня.

Новости партнеров

В целом по миру, согласно той же Refinitiv Lipper, фонды акций тоже отчитались о наибольших продажах с недели, завершившейся 21 июня. Но в сумме они составили лишь $11,71 млрд, так что отток был практически исключительно американской историей.

Этому не придется удивляться, если вспомнить, что за день до начала отчетной недели агентство Fitch снизило рейтинг США. На нее выпали и аналогичные действия Moody’s в отношении ряда банков, входящих в Top 100 США по активам. Это не говоря о том, что американские акции перешли к падению: из 9 августовских торгов S&P 500 лишь дважды закрыл день в скромнейший плюс.

Такие истории обычно напрягают публику. Но за реакцией клиентов банков статистика пока понаблюдать не дает (вчера ФРС опубликовала данные только по 2 августа), так что инвесторы в фонды могут считаться первой лакмусовой бумажкой. И она говорит, что через неделю есть хорошие шансы увидеть данные и об оттоке средств из банковских депозитов.

За отчетную неделю инвесторы вложили $73,17 млрд в глобальные фонды денежного рынка, совершив крупнейшую чистую покупку за неделю с 16-22 марта. Тогда, в первые дни банковского кризиса, переток средств из банков на денежный рынок и в казначейские облигации, как известно, бил рекорды.

Сейчас он поменьше (тогда притоки превышали $100 млрд) и отнюдь не все деньги идут именно на американский денежный рынок (фондам США досталось около 56%), но поток все равно колоссальный. И как и тогда, сейчас очевидно, что это именно переток – на этот раз из американских банков и акций.

Деньги перетекали и в фонды облигаций, но не так активно. Так, в фонды гособлигаций США пришло $4,48 млрд.

Все это помогло американскому Минфину разместить на этой неделе долгосрочные US Treasuries примерно на $100 млрд. Правда, не до конца.

Новости партнеров

Во вторник и среду продажи казначейских облигаций прошли неплохо, даже удивив некоторых наблюдателей, ожидавших проблем с ликвидностью. Но вот в четверг спроса уже не хватило – и 30-летние US Treasuries пришлось разместить под 4,189%.

Это был максимум с 2011 года, что немедленно ударило и по вторичному рынку. Под конец недели доходность казначейских облигаций заметно выросла, что бьет уже и по акциям.

Ведь сейчас по этому параметру US Treasuries являются реальными конкурентами S&P 500, причем исходя даже не из дивидендов, а из чистой прибыли на бумагу. Доходность, например, 10-летних казначейских облигаций США в пятницу достигала 4,178% против 3,25% в апреле.

«10-летний бенчмарк вновь возвращается к верхней границе диапазона, предоставляя возможность инвесторам в облигации, ориентированным на долгосрочную стоимость», — цитировал вчера Bloomberg руководителя отдела исследований инструментов с фиксированным доходом HSBC Стивена Мейджора.

expert.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...