ГлавноеАналитикаЗапад запаниковал. Франция готовится к войне

Запад запаниковал. Франция готовится к войне

Опубликовано

Переворот в Нигере не остался без внимания Вашингтона. Ниамей посетила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, чтобы взять ситуацию под контроль. Но визит провалился, признают западные СМИ. О том, как США пытаются занять место Франции, потеснив на Черном континенте Россию и Китай, — в нашем материале.

Договориться не получилось

Новости партнеров

Нуланд должна была найти «дипломатическую развязку» кризиса, пишет The Wall Street Journal. Однако лидер мятежников генерал Абдурахман Тчиани ее не принял, и переговоры вел начальник Генштаба генерал Мусса Барму. Двухчасовая беседа закончилась безрезультатно. Американцы требовали личной встречи со свергнутым Мохаммедом Базумом. Им разрешили пообщаться только по телефону.

Нуланд пригрозила Нигеру разрывом с США и потерей сотен миллионов долларов экономической помощи. Не помогло. «Если это цена нашего суверенитета, пусть так и будет», — заявил генерал Барму.

Вашингтон предостерегает мятежников от контактов с российскими военными специалистами. При этом в Нигере есть две американские базы — около 1100 военнослужащих. Официально — для борьбы с исламистами.

Уезжая, Нуланд сказала, что, несмотря на непреклонность мятежников, США держат двери открытыми. «Мы дали им несколько вариантов, чтобы продолжить разговор», — уточнила она.

Вторая деколонизация

Белому дому, очевидно, не дают покоя успехи на Черном континенте России и Китая, а также уход Франции. Париж уже не получит золото и уран из Нигера. Провальная политика в регионе заставила 94 французских сенатора обратиться к Эммануэлю Макрону с письмом.

Парламентарии указали, что страны Африки больше не понимают Францию, оспаривают ее роль на континенте. Речь не только о Нигере, но и о Мали, Центральноафриканской Республике, Буркина-Фасо, об ухудшении отношений с Кот-д’Ивуаром и Сенегалом.

Новости партнеров

«На смену вчерашней французской Африке приходит военная российская Африка, экономическая китайская Африка, а также дипломатическая американская Африка», — говорится в документе. Париж пытается сохранить влияние в бывших колониях, но при Макроне французские войска покидают континент.

Так, в марте 2023-го Буркина-Фасо денонсировала договор с Францией о военной помощи, заключенный в 1961-м, и выдворила четыреста спецназовцев. Год назад французский воинский контингент оставил Мали. Сейчас эти страны поддерживают нигерских мятежников, обещая выйти из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в случае интервенции.

Как утверждает RFI, в Нигер готовится вторгнуться 25-тысячная группировка. Половина — нигерийцы. Остальные — из Бенина, Сенегала и Кот-д’Ивуара. Их подталкивает Париж. Кроме того, в стране уже находятся около полутора тысяч французских солдат.

Напряженность растет. Девятого августа мятежники сообщили о нарушении французами воздушного пространства, атаках на Нацгвардию и освобождении ими арестованных ранее террористов. Париж это опроверг.

Новая власть тем временем укрепляется — сформировали правительство переходного периода. Также создают отряды добровольцев для помощи армии.

Борьба за влияние

Мятеж ослабит позиции Запада на континенте, считают аналитики Bloomberg. В то же время усиливаются связи с Россией. На июльском форуме в Санкт-Петербурге заключили 161 соглашение в области образования, медицины, продовольственной безопасности, научно-технического сотрудничества. Африканские страны получают российское вооружение и технику. Некоторые безвозмездно — в интересах региональной безопасности.

А товарооборот с Китаем уже достиг 282 миллиардов долларов. Пекин инвестирует в промышленность, спонсирует инфраструктурные проекты в обмен на торговые сделки. В КНР учатся африканские студенты, в частности будущие инженеры.

Новости партнеров

Старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин указывает на то, что Китай больше развивает экономическое сотрудничество, а Россия — военно-техническое. «Но мы помогаем не только вооружениями. Наши коммерческие компании там тоже работают», — уточняет эксперт.

По его мнению, происходящее вокруг Нигера — свидетельство существенного ослабления позиций Франции и США. «И это не первый переворот, отстранивший от власти людей, которые ориентировались на Запад», — добавляет он.

Вашингтон вряд ли вмешается в ситуацию напрямую. Более вероятно, что Париж попытается втянуть в военную авантюру соседей Нигера. «Они уже присоединились к экономическим санкциям. Главная ближайшая интрига — удастся ли французам развязать вооруженный конфликт», — рассуждает собеседник.

Политолог Сергей Марков, в свою очередь, отметил, что у Парижа и Вашингтона разные подходы к проблеме Нигера. «Французы пытаются организовать интервенцию, американцы — договориться. Конфликт невыгоден США — это угроза для их военных баз в стране. Белый дом хочет просто купить новые власти. Но даже если начнется интервенция, инициативу перехватит Нигерия, и Нигер может попасть под ее власть», — говорит эксперт.

Россию же африканцы считают дружественной страной, которая вдобавок занимается экспортом безопасности. «Часть французского влияния в этом отношении отойдет Москве», — полагает Марков.

Он напомнил, как из ЦАР пришлось уйти французским войскам, не сумевшим обеспечить безопасность. Тогда правительство обратилось к российским военным специалистам. И этот сценарий может повториться.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...