ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Победа России на Украине не решит все проблемы безопасности

Ростислав Ищенко: Победа России на Украине не решит все проблемы безопасности

Опубликовано

Политолог, историк, публицист, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания «Военное дело», высказал уверенность в победном завершении спецоперации на Украине, однако, он подчеркнул, что эта победа все равно не сможет решить все вопросы безопасности России.

«Победное завершение СВО на Украине все эти задачи полностью не решит. Оно обезопасит южный фланг, выведет из игры оголтелую и безбашенную Украину. Украина — это всего лишь промежуточный этап. Дальше у России еще очень много нерешенных задач», — заявил Ищенко.

Новости партнеров

Дело в том, как объяснил эксперт, что проблемы российской безопасности выходят далеко за пределы границ Украины. Одной из самых серьезных проблем он назвал связь России с калининградским эксклавом.

«Сейчас Калининградская область даже более уязвима, чем накануне спецоперации в феврале 2022 года. После вступления Финляндии и скорого вступления Швеции в НАТО наш Балтфлот уже не сможет обеспечить нормальную переброску в регион грузов. Флот будет блокирован в гаванях, а авиация не сможет обеспечить воздушный мост через территории Польши и Литвы. Туда можно пробить только сухопутный коридор, через Польшу или Прибалтику, или одновременно через Польшу с Прибалтикой», — продолжает собеседник издания.

Он пояснил что угроза Калининграду будет сохраняться до тех пор, пока на российских северо-западных границах находятся русофобские режимы, которые готовы спровоцировать конфликт в интересах США.

«И ее [проблему связи с Калининградской областью — прим. ред.] в любом случае каким-то образом надо будет решать. Калининградская область — очень уязвимая наша точка. И в отличие от Приднестровья, которое является конституционной и признанной частью Молдавии, Калининградская область является неотъемлемой частью России. В Приднестровье мы обязаны только защищать своих граждан, а вот в Калининграде мы обязаны защищать и людей, и территорию»,- поясняет политолог.

По мнению Ростислава Ищенко, у России есть только два варианта: либо она каким-то образом получает рядом дружественные режимы и гарантии связи с Калининградом, либо перед Россией все время будет стоять задача территориального соединения с эксклавом.

«Других вариантов у нас нет», — заключил эксперт.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...