ГлавноеАналитикаЕвропа отказалась от Украины. Ермак продвигает хитрый документ

Европа отказалась от Украины. Ермак продвигает хитрый документ

Опубликовано

На Западе сейчас решают, что делать с чемоданом без ручки под названием Украина. Нести дальше или кинуть на полпути? Похоже, США хотят этот груз скинуть на плечи Европы: снять с себя лишние траты, а заодно ещё больше подорвать экономику ЕС. А для того, чтобы европейцы не отказались от помощи Киеву, глава офиса Зеленского Андрей Ермак придумал хитрый ход.

На последнем брифинге Еврокомиссии речь зашла о подготовке так называемой декларации о долгосрочных гарантиях безопасности Украине. Журналисты поинтересовались у чиновников, предоставит ли Евросоюз такие гарантии Киеву. И получили отрицательный ответ.

Новости партнеров

«Евросоюз поддерживает Украину по разным направлениям. Однако вопрос о гарантиях безопасности – это не вопрос к Евросоюзу, поскольку он не является военной организацией», – заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства ЕС Петер Стано.

Чиновник обратил внимание, что ЕС может только морально поддержать эти решения, потому не будет участвовать в разработке декларации, а вот отдельные страны могут объединиться и подписать такой документ (который, кстати, прежде всего направлен на оказание масштабной военной помощи). Но готовы ли эти страны и дальше тратиться на киевские хотелки?

Европа неоднородна

Несмотря на то, что Европа продолжает поддержку киевского режима, среди стран ЕС всё громче слышны разумные голоса. Так, австрийский федеральный канцлер Карл Нехаммер заявил, что его страна не будет оказывать Украине военную поддержку по причине своего нейтрального статуса. При этом десятки тысяч австрийцев подписали письмо с требованием отменить антироссийские санкции: народ недоволен ростом инфляции.

В Словакии перед выборами, согласно опросам, лидирует партия «Курс – социальная демократия». Её лидер, бывший премьер Роберт Фицо, пообещал, что если его партия победит, то он прекратит поддержку киевского режима и отменит санкции против России.

А ведь есть ещё и Венгрия, которая не отказывается от наших энергоресурсов, а также выступает против ограничительных мер. Будапешт видит в них снижение конкурентоспособности Евросоюза.

Германия проваливается

Новости партнеров

Публицист и политический обозреватель Владимир Головашин отметил, что Европа устала от Украины.

– За год в Германии выросли цены на продукты, плата за коммуналку. Что ещё беспокоит немцев?

– Опросы общественного мнения в ФРГ показали уверенный рост популярности партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Причина её электорального взлёта – недовольство большинства опрошенных политикой правительства. Главной проблемой является продвигаемый зелёными закон об отоплении, требование которого многим не по карману. Когда немцам приходится экономить на колбасе для детей, происходит потрясение в сознании целой нации.

– Германия проваливается?

– Да, именно так немцы и говорят. То здесь, то там рушатся мосты, падают темпы жилищного строительства, дороги в плачевном состоянии. Эти жалобы повсеместны. Миллионы пассажиров каждый день стоят в длинных пробках и слушают по радио дебаты об ограничениях скорости. В аптеках не хватает лекарств, промышленные компании покидают страну. Германия стремительно опускается во всевозможных международных рейтингах.

– И что правительство?

– Шольц не спешит преодолевать кризис – вместо этого правительство увеличивает расходы на содержание мигрантов и тратит деньги на помощь Украине. В бундестаге заявили о вероятной отправке киевскому режиму ракет Taurus с дальностью полёта 500 км. Есть мнение, что ВСУ их применят уже на следующей неделе.

– О дружбе с Россией можно забыть надолго?

Новости партнеров

– Ничего подобного. В не таком уж и далёком будущем мы можем стать свидетелями нового витка конструктивных взаимоотношений России и Германии, так как запрос на такую политику у немцев весьма высок. Потому что от Украины, глобалистской политики и «зелёного экоцида» немцев уже тошнит.

ЕС «остужает» амбиции Киева

Руководитель отдела обозревателей информационного агентства «Регнум» Михаил Мошкин отметил, что заявление официального представителя ЕС, на первый взгляд, похоже на ставшую мемом фразу британского министра обороны о том, что Лондон – это «не Амазон», он не может бесконечно снабжать Украину вооружениями.

«Но во фразе Петера Стано есть важная оговорка. Он сказал, что вопрос о гарантиях Украине в компетенции НАТО и отдельных стран Европы. О том, что обсуждения с государствами альянса – США и 12 странами Европы – уже ведутся, в середине июля заявлял Зеленский», – напомнил Михаил Мошкин.

Этими 12 странами стали Бельгия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Финляндия, Чехия и Швеция. И это помимо разных германий, которые и не думали отказываться от помощи Киеву.

Автор идеи гарантий безопасности, глава офиса президента Украины Андрей Ермак разработал документ совместно с бывшим генсеком НАТО Расмуссеном. На днях Ермак заявил, что консультации со странами запланированы на август-сентябрь и до конца года будут подписаны договоры.

Глава пресс-службы Госдепа Мэтью Миллер подтвердил, что переговоры Киева на ту же тему с главным куратором – США – успешно продолжаются.

Если речь действительно пойдёт о гарантиях по израильской модели, то это будет означать долгосрочную программу снабжения оружием и финансирование, уверен эксперт. В случае с Израилем это рассчитанная на десятилетие программа общей стоимостью в 38 млрд долларов.

Но, с другой стороны, говорить о том, что Запад уже сейчас «сливает» Украину, явно преждевременно, добавил эксперт. И здесь скептическая позиция отдельных стран ЕС в вопросе о формате и объёмах гарантий Киеву большой роли не играет. Последнее слово будет, как и всегда, за США, которые заставят эти 12 стран по сути воевать на стороне Киева. Поэтому многое в определении этой позиции будет зависеть от успехов России не только в СВО, но и на поле экономических сражений.

Россия обошла Германию

На этом фоне примечательным выглядит статья Financial Times. Согласно анализу газеты, крупнейшие европейские компании понесли на рынке России убытки как минимум в 100 миллиардов евро после начала СВО на Украине.

Так, около 176 компаний зафиксировали «обесценение активов, расходы, связанные с обменом валюты, и иные расходы в результате продажи, закрытия или сокращения российского бизнеса». А вот русские справляются с санкционным давлением, которое страны Запада оказывают на нас уже девять лет, продолжая его усиливать.

Тут ещё подоспел рейтинг Всемирного банка: по уровню ВВП Россия второй год подряд обходит Германию, войдя в пятерку сильнейших государств в 2022 году. Рейтинг рассчитывается по паритету покупательной способности.

ВВП России по паритету составил 5,510 миллиарда долларов. Мы опередили не только Германию, но и Италию, Францию, Британию и Канаду. Впереди только Япония, Индия, США и Китай.

Что с того?

Пока что никакие убытки британского, французского или немецкого бизнеса не помешали Лондону, Парижу и Берлину поставлять Украине ракеты. Не помешают поставлять их и немцам. О том, что главный «организатор и вдохновитель» военной поддержки Киева – Вашингтон – не планирует сворачивать эту поддержку, говорит отправка партии танков Abrams и очередной ожидаемый пакет военной помощи на 200 млн долларов с артиллерией и ракетами, в том числе для комплексов HIMARS.

«Остаётся вопрос: пойдёт ли администрация Джо Байдена до выборов 2024 года на запуск такого проекта, дорогостоящего и заведомо непопулярного у электората. НАТО, в свою очередь, не хочет брать на себя такие обязательства перед Киевом, которые чреваты рисками прямого столкновения с Россией», – считает эксперт Михаил Мошкин.

tsargrad.tv





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...