ГлавноеАналитикаНа Запорожье «зубы дракона» разодрали уже 14 «Леопардов»

На Запорожье «зубы дракона» разодрали уже 14 «Леопардов»

Опубликовано

Российские военные инженеры продолжают поражать западных генералов

В «Запорожской топке» ВСУ продолжают терять танки Leopard. Уничтожено уже как минимум 14 машин — и это лишь западные данные, от нидерландского проекта Oryx. По его подсчетам, сожжено не менее 6 единиц Leopard 2A4 и 8 единиц Leopard 2A6. Причем несколько машин были не уничтожены, а лишь повреждены при попытке преодолеть российские минные поля — а ВСУ танки просто бросили.

Помимо этого, украинцы потеряли как минимум 4 французских легких танка AMX-10 RC (один из них был взят в качестве трофея) и огромное количество танков советской сборки. Счет им идет на тысячи. Минобороны РФ сообщает, что с начала СВО киевская армия потеряла более 11 тысяч танков и других бронированных машин. Oryx конкретизирует, что только танков разных модификаций (в основном, конечно, Т-64 и Т-72) ВСУ потеряли почти 3 тысячи.

Новости партнеров

Испанское издание Antena3 пишет, что слом украинского контрнаступления позволил снова вспомнить об эффективности такого забытого сооружения, как «зубы дракона». Уже во время Второй мировой войны было несколько армий, которые часто использовали такие сооружения.

Великобритания использовала «зубы дракона», чтобы защитить себя от гипотетического немецкого вторжения (которого в конечном итоге не произошло). Германия строила «зубы дракона» для укрепления «Западной стены» или «Линии Зигфрида» (на границе с Францией, Бельгией, Люксембургом и Нидерландами) и «Атлантического вала» (для предотвращения высадки союзников на атлантическом побережье).

Сами немцы называли такие заграждения Höckerlinie (в переводе — горбуны), а, например, швейцарцы — Toblerone, по аналогии с известной конфетой. До последнего времени такие оборонительные сооружения оставались на демилитаризированной линии между Южной и Северной Кореями.

«Зубы дракона» расположены рядами в шахматном порядке, эти ряды тянутся на сотни километров. Дополняют их противотанковые рвы, вырытые по обе стороны каждого оборонительного рубежа.

Точно так же по линиям «зубов» устанавливаются и другие препятствия, такие как колючая проволока (для предотвращения прохода пехоты) или противотанковые ежи, еще сильнее затрудняющие проезд танков и других бронемашин.

«Зубы дракона» российские войска начали применять уже в октябре 2022 года. ЧВК «Вагнер» фактически курировала фортификационную работу в Белгородской области, на границе России и Украины. В этом случае «зубы» рассматривались как вторая линия обороны, дополняющая окопы. Также шла подготовка ополчения.

Кроме того, «музыканты» начали строительство в районе города Горское в ЛНР «Линии Вагнера», которая состояла как раз в основном из «зубов дракона». Как запечатлено на фотографиях спутника Maxar Technologies, «музыканты» сумели построить несколько километров укреплений.

Новости партнеров

Генерал Райан: российские военные инженеры блестяще используют рельеф

Раньше «зубы дракона» отливали прямо на месте, потому что грузовики не могли перевозить такое количество бетона. Сейчас же для производства «зубов дракона» еще прошлой осенью задействовали заводы в Мариуполе, пишет издание The Guardian со ссылкой на данные британской разведки.

— «Зубы дракона» были установлены между Мариуполем и селом Никольское, а также с севера Мариуполя до села Старый Крым. «Зубы дракона» дополнительно усилили оборонительные укрепления в Запорожской и Херсонской областях, — цитирует The Guardian разведывательный документ.

Австралийский генерал в отставке Мик Райан заявил, что российские военные инженеры успешно интегрируют «зубы дракона» и другие виды оборонительных сооружений в ландшафт. Используют русла рек (в том числе высохшие), овраги, возвышенности. Оборонительные линии включают также скрытные пункты наблюдения и огневые точки (старые советские танки Т-55, Т-62 и Т-64 используют как самоходные гаубицы).

Фортификация создается так, чтобы наступающие части ВСУ направлять в те места, где расположены огневые точки (в том числе расчеты ПТРК). Это позволяет с близкого расстояния скрытно уничтожать украинских бронетехнику.

WION: Белоруссия боится попыток украинского прорыва из Черниговской области

ВСУ пытаются судорожно придумать, как бороться с «зубами дракона». Самоделкины приваривают к танкам грейдерные ковши, которые должны сносить с пути бетонные заграждения, пишет швейцарское издание Blick.

Правда, такая уловка подходит лишь для одного вида заграждений: а ведь есть еще противотанковые ежи и траншеи. Например, глубина каждого противотанкового рва — не менее 2,5 метра, а ширина — 4−5 метров, перебраться через него без специальных средств (например, бронированных мостоукладчиков) невозможно.

Новости партнеров

И главное, конечно, расчеты ПТРК, ударные вертолеты и дроны-«камикадзе», которые методично уничтожают украинскую технику, застрявшую на поле боя.

Сейчас российские военные инженеры помогают строить оборонительные сооружения и на границе Украины и Белоруссии. «Зубы дракона» размещают в 10 километрах от Гомеля, на границе с Черниговской областью, пишет издание WION. С начала «контрнаступа» ВСУ стянули ударные подразделения и к северным границам с Россией и Белоруссией, которая также резонно опасается украинских диверсий.

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...