ГлавноеАналитикаБорис Рожин: Негативные тенденции для ВСУ нарастают

Борис Рожин: Негативные тенденции для ВСУ нарастают

Опубликовано

Об изменениях в ходе СВО на вечер 8 августа 2023 г.

1. На Запорожском направлении противник продолжал атаки на Ореховском участке, но каких-либо существенных подвижек в направлении Пятихаток и Работино добиться не может. Сегодняшняя атака также провалилась. Ни очередная смена тактики, ни массированное использование кассетных боеприпасов не помогли переломить негативные тенденции для противника.

Новости партнеров

2. На Времьевском выступе продолжаются бои в Старомайорском — противник контролирует северную часть села и пытается расширить зону контроля вокруг поселка, чтобы иметь возможность интенсивно атаковать прилегающие высоты, которые контролируются ВС РФ.

ВСУ пытаются решить возникшую проблему в Старомайорском путем атак Урожайного, которое ВС РФ удерживают и не дают противнику, опираясь на Старомайорское и Урожайное, развивать наступление на Старомлыновку. В результате и здесь украинское наступление буксует, хотя за последние сутки противнику удалось даже немного подержаться за окраины Урожайного.

3. На Угледарском направлении — без существенных изменений. Продолжаются позиционные бои с периодическими локальными попытками сторон улучшить свое положение в посадках и в районе дач.

4. На Марьинском направлении — также без существенных изменений. В западной части города фронт стоит, в районе «Зверинца» и у Красногоровки в районе вентствола шахты «Трудовская» — без существенных изменений.

5. В районе Авдеевки продолжаются позиционные бои с периодическими атаками сторон у Водяного, Первомайского и Северного, а также у Невельского, где нашим недавно удалось продвинуться к поселку (впрочем, пока до взятия Невельского еще далеко). Продолжаются бои к западу от Красногоровки. ВС РФ закрепляются на новых позициях в районе Каменки, откуда недавно потеснили ВСУ. Оперативного окружения Авдеевки, несмотря на обстрелы дороги из Орловки, пока нет.

6. В районе Артемовска ВС РФ продолжают отражать атаки противника в направлении Дубово-Васильевки, Берховки, Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки. Несмотря на титанические усилия и переброшенные сюда резервы, Сырский так пока и не может взять хотя бы один поселок, чтобы объявить хоть о каком-то тактическом успехе. Стойкость наших войск и огромные потери противника внесли коррективы в планы противника по стремительному взятию Артемовска в полуохват.

Также стоит отметить, что противник пытается силами ДРГ активничать в районе дач на юго-западных окраинах Артемовска — здесь ситуация в целом контролируемая, сил для прямого штурма города с запада у противника нет.

Новости партнеров

7. На Северском выступе — в целом, без изменений. Атаки противника в направлении Соледара были уверенно купированы. Наши войска в свою очередь продолжают позиционные бои в районе Спорного и Белогоровки, но существенного прогресса у нас тут тоже пока нет. Основную угрозу для Северского выступа сейчас представляет угроза российских войск выйти на северный берег Северского Донца к западу от Белогоровки и взять под огневой контроль дорогу Северск—Белогоровка, что может нарушить целостность обороны выступа.

8. На Сватовском направлении продолжается успешное наступление российских войск. Полностью освобождена Новоселовка, что открывает возможности для дальнейшего наступления на Купянск не только с севера и северо-востока, но и с востока и юго-востока. Контроль Новоселовского снимает угрозу с Куземовки и резко снижает перспективы противника на Сватовском направлении.

Также продолжается продвижение к Осколу со средней скоростью 1-1,5 км в день. За позавчера — 3 км. Противник продолжает перегонять резервы для усиления группировки в районе Купянска и на Сватовском направлении в целом. Усиливается нажим в районе Синьковки.

На Краснолиманском направлении противника пока удерживает позиции в районе Торского и Ямполовки, периодически предпринимая контратаки. Также противник пока удерживает оборону в западной и юго-западной части лесничества к западу от Кременной.

asd.news





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...