ГлавноеАналитикаСША ведут, а не выигрывают войны

США ведут, а не выигрывают войны

Опубликовано

Чем дольше длится украинский конфликт, тем больше «зелени» собирает военно-промышленный и политический истеблишмент Америки с поля боя на Украине.

Война на Украине — неисчерпаемый источник дохода для американского военно-промышленного комплекса. Военные подрядчики Пентагона зарабатывают баснословные деньги на заказах от правительства США. При этом на Украину идёт устаревшее, подлежащее замене оружие, а американские арсеналы — для «домашних нужд» — пополняют новыми системами. Помимо этого, западные военно-технические компании используют Украину как полигон, где собирается информация для создания новых типов оружия. Война на Украине предоставляет для этих целей американцам и их союзникам колоссальные возможности. Штатам и не нужно, чтобы война закончилась чьей-то победой или поражением. Чем дольше длится этот военный конфликт, тем больше денег у американского ВПК и его лоббистов в Конгрессе и Белом доме.

Новости партнеров

Богатство войны

Западная пресса, похоже, ради красного словца, иногда разражается разоблачительными данными о сути тех, кто правит западным обществом. Вероятно, она даже не даёт себе отчёт в том, о чём свидетельствует и какую почву для анализа даёт. Так, в 2013 году Financial Times сообщила подробнейшие данные о том, как американские подрядчики заработали на войне в Ираке. Они положили в карман по крайней мере 138 млрд долларов.

Только наивный может полагать, что США устанавливали в Ираке демократию. Барыши, полученные военными подрядчиками Пентагона, частично осели и на счетах президента Буша и его приближённых из числа сотрудников его администрации, в частности, Дика Чейни. Он лоббировал интересы компании, заработавшей на войне в Ираке 40 млрд долларов. Неужели не поделился с начальником?

Недавно американский Институт Уотсона по международным и общественным связям опубликовал доклад «Кровь и сокровища: бюджетные расходы США и человеческие потери за 20 лет войны в Ираке и Сирии, 2003-2023». Напомним, что война Соединённых Штатов в Ираке была предпринята якобы с целью лишить Саддама Хуссейна оружия массового уничтожения. Такого оружия не нашли, но Хуссейна повесили и цветущую арабскую страну превратили в руины. Большая часть войск США и их союзников покинула Ирак в 2011 году, но США вернулись к «зачистке» Ирака и Сирии в конце 2014 года в рамках операции «Непоколебимая решимость» якобы с целью вытеснения ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ) с территории, которую исламисты захватили в этих двух странах.

Итак, в докладе Института Уотсона указывается, что бюджетные расходы на войны США состоят из «общих» расходов на прямые военные затраты на операции Министерства обороны и Госдепартамента, но они также содержат «дополнительные расходы, включая увеличение вспомогательного или базового бюджета Пентагона и финансирование медицинского обслуживания ветеранов и инвалидов».

Приведённая Институтом Уотсона оценка касается периода с 2003 по начало 2023 года и «вероятных будущих расходов на медицинское обслуживание в США ветеранов войны в Ираке». Так вот, общие расходы США в Ираке и Сирии на сегодняшний день Институт Уотсона оценивает примерно в 1,79 трлн долларов, не учитывая средства, запрошенные на 2024 финансовый год. «Если учесть расходы на медицинское обслуживание будущих ветеранов и инвалидов в США, то к 2050 году эти расходы достигнут примерно 2,89 трлн долларов», — говорится в докладе.

Только надо понимать, что все эти средства, потраченные и планируемые, не покинули и не покинут США. Всё это ушло и уйдёт подрядчикам Пентагона. Поэтому с точки зрения американского бизнеса и интересов лоббистов война — весьма прибыльный проект.

Новости партнеров

Украина — это очень прибыльно

В этом смысле война на Украине встраивается в тот же ряд выгодных проектов, что и войны в Ираке, Сирии, Афганистане и т.д., и прекращать её американцам нет никакого резона. А кто эти лоббисты? Дело в том, что они являются одновременно и смазкой и мотором оружейного бизнеса. Это винтики легальной коррупции, ведь, по сути, узаконенный в США лоббизм и есть коррупция. Оружейная компания платит деньги тому или иному сенатору, а тот двигает их интересы в Конгрессе.

Но что касается нынешней администрации США, то там всё ещё круче. Министр обороны США Ллойд Остин некогда был крупным акционером и членом совета директоров компании Raytheon Technologies. А эта компания — вот совпадение! — производит пресловутые противотанковые комплексы Javelin.

При этом достоянием гласности стало то, что на Украину поставляются комплексы с уже истекшим сроком службы, а арсеналы США дома пополняются новой техникой. То есть Киеву сбывается рухлядь. Но деньги всё равно остаются в Штатах. При такой схеме никому из причастных к ней лиц совершенно не интересно, сработают ли комплексы Javelin и другое американское оружие на войне с русскими, и вообще, где оно окажется — на Украине или где-то ещё.

И дельцы из окружения Зеленского это прекрасно понимают, увидев в старом американском оружии выгоду для себя: его можно загнать любому желающему на международном оружейном рынке без всякой опасности быть разоблачённым. И по сведениям, поступающим, например, из Мексики, часть поставленного на Украину американского оружия разного типа оказалось в руках мексиканских картелей.

В Конгрессе уже раздавались голоса с требованием провести аудит того, как используется на Украине американское оружие. Но скандальчик затих, не успев разгореться, потому что администрации и многим в Конгрессе не выгодно ворошить этот вопрос, потому что он потянет за собой много других вопросов, в том числе о качестве поставленного Киеву оружия. А значит и режим Зеленского будет и дальше твердить о необходимости всё новых и новых поставок оружия, и у украинских чиновников высшего ранга будут появляться всё новые и новые виллы в курортных местах Европы.

Новая нефть

Американцы не были бы американцами, если бы не искали во всём выгоду. Именно поэтому у них вполне прагматичный и циничный поход к войне на Украине. Плюс к описанной выше коррупции вокруг оружейного бизнеса американцы совершенно беспардонно используют Незалежную как полигон для сбора данных в целях создания новых видов оружия. Об этом совершенно открыто и по-деловому пишет американское издание Wired Magazine в статье с циничным названием «Всем нужны данные с поля боя на Украине».

Новости партнеров

Автор указывает, что западные компании собирали и продолжают собирать колоссальный массив данных, который будет использован для создания оружия с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Он отмечает, что данные с поля боя на Украине — это «новая нефть», имея в виду, что их использование сулит огромные прибыли западным военно-промышленным компаниям.

«Война в Украине предоставляет беспрецедентные возможности для военно-технических компаний. Масштаб боевых действий и огромное количество систем вооружения и высокотехнологичных датчиков, развёрнутых на месте, создали огромное количество данных о том, как ведутся сражения и как люди и машины ведут себя под огнём. Для компаний, которые хотят создать оружие следующего поколения или обучить системы, которые будут полезны в будущих конфликтах, это ресурс неисчислимой ценности», — пишет Wired Magazine.

Супербизнес компании Draganfly

С момента начала Россией СВО на Украине «военная помощь Киеву идёт потоком». США уже выделили 39 млрд долларов, Великобритания — 37,3 млрд долларов, ЕС — 12 млрд долларов. И, естественно, на эти деньги многие имеют свои виды. Wired Magazine приводит пример канадско-американской компании Draganfly, занимающейся производством дронов и «ставшей участницей борьбы международных технологических компаний, спешащих на Украину, чтобы попытаться извлечь выгоду». «Бизнес настолько хорош, — пишет издание, — что компания Draganfly открыла полевой офис на Украине с четырьмя штатными сотрудниками. Но Draganfly работает в Украине не только для того, чтобы заработать. Она также пришла на Украину за данными, которые будут использованы для обучения ИИ в военных целях».

Западные компании буквально конкурируют в том, что касается сбора необходимых данных для ИИ. «Абсолютно важно убедиться, что именно ваши датчики собирают эти данные и загружают их в ваше программное обеспечение. Присутствовать здесь важнее, чем когда-либо», — приводит издание слова руководителя компании Draganfly Кэмерона Челла.

Большие языковые модели ИИ, такие как ChatGPT, обучаются на сотнях миллиардов слов. Точно так же для обучения искусственного интеллекта в оборонном бизнесе нужно получать огромные объёмы данных с поля боя.

«Например, компании, продающей дроны, которые могут автономно идентифицировать танки, необходимо обучить своё программное обеспечение по работе с огромным количеством изображений: танки, покрытые камуфляжем; танки, скрытые кустарником; танки по уши в грязи. Искусственный интеллект должен уметь распознавать разницу между военным танком и гражданским тягачом, а также понимать, на какой тип танка он смотрит, чтобы отличать друга от врага», — пишет Wired Magazine.

«Украина — единственное место в мире, где на данный момент вы можете получить эти данные», — приводит издание слова одного из экспертов.

Издание отмечает, что Draganfly — далеко не единственная компания, которая заметила потенциал Украины в плане сбора данных. Немецкая компания Helsing, также занимающаяся искусственным интеллектом, заявляет, что её сотрудники регулярно выезжают на Украину. Компания по анализу данных Palantir открыла офис в Киеве и предлагает свои услуги на безвозмездной основе — исключительно потому, что в обмен получает доступ к информации с поля боя.

Кроме того, по утверждению Wired Magazine, «некоторые международные компании, работающие в зоне конфликта, используют свой опыт на Украине для улучшения продуктов, которые они продают на родине». Например, базирующаяся в Сиэтле компания BRINC разработала дроны Lemur, которые предназначены для того, чтобы пробивать окна и проникать в здания. В США их приобретает полиция для использования в ситуациях, когда надо нейтрализовать вооружённых преступников в соответствующих обстоятельствах. Недавно компания BRINC выпустила модель Lemur-2, в которой «использован опыт, полученный на Украине».

Им — деньги. Нам — победа

Не раскроем секрета, если скажем, что конструкторы современного русского оружия используют опыт боевых действий на Украине для совершенствования своих изделий. Но это ради победы России. Ради выживания русского народа в тех условиях, когда США и ведомый ими коллективный Запад пытаются уничтожить государственность России, сделать всё, чтобы нас не было.

А для американских военных-технических компаний и всего «вашингтонского болота» Украина — в буквальном смысле золотоносный Клондайк. Жизни людей для них — не в счёт. Сколько ещё тысяч украинских солдат будут брошены под каток американской жадности?

Для американцев эта война должна быть бесконечной, поскольку от этой бесконечности они выигрывают сразу по нескольким направлениям. Во-первых, они баснословно наживаются. Во-вторых, они пытаются истощить Россию, с которой сами воевать боятся и пока не собираются. В-третьих, США, втянув Европу в военное снабжение Украины и в антирусские санкции, экономически разрушают Старый свет, лишая его конкурентных преимуществ перед США. А разрушенная Европа — это проблема и для России.

Значит, мы должны побеждать как можно быстрее. Да, все — и мы, и наши враги — понимают, что Россия в конечном счёте победит. Но только мы должны отказаться от разговоров о том, что это лишь вопрос времени. Со стратегической точки зрения, мы не должны затягивать войну.

zvezdaweekly.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...