ГлавноеАналитикаСжигают мосты. Молдавия оставила СНГ без денег

Сжигают мосты. Молдавия оставила СНГ без денег

Опубликовано

Кишинев два года игнорировал СНГ, а в мае там запустили процесс окончательного разрыва отношений. Молдавия уже вышла или вот-вот выйдет из нескольких десятков договоров, касающихся вооруженных сил, торговли и энергетики. К чему это приведет — в нашем материале.

Прощание румынки

Новости партнеров

В последний день июля парламент Молдавии проголосовал за денонсацию пяти соглашений с СНГ: о сотрудничестве в области труда, о содействии согласованной политике в области стандартизации, метрологии и сертификации, о поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах — участниках Содружества. Кроме того, депутаты попрощались с общим образовательным пространством и договором о технических барьерах в зоне свободной торговли.

В ближайшее время та же участь постигнет соглашения о вооруженных силах и пограничных войсках, координации межгосударственных отношений в электроэнергетике, обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем и транзите электричества. Помимо этого, в Кишиневе больше не заинтересованы в соблюдении единых сроков снятия показателей с приборов учета электроэнергии, транспортируемой по межгосударственным линиям электропередачи.

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы расторгла партнерство с ФСБ России и направила запрос на денонсацию договора о сотрудничестве с СВР. В СИБ пояснили, что давно не взаимодействуют с российскими спецслужбами, поэтому ничего принципиально не изменилось. Но не забыли обвинить Москву в подрыве молдавских политических институтов, дестабилизации ситуации в республике и угрозах территориальной целостности.

Представительница оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Инга Сибова уверена: так правящая партия «Действие и солидарность» хоронит собственный народ и государство. Лидер этой политической силы, экс-президент Владимир Воронин, признался, что у него нет цензурных слов для объяснения происходящего. По его мнению, Майя Санду отказывается от многовековой молдавской истории, чтобы люди жили только мечтой о евроинтеграции и объединении с Румынией. При этом экономикой никто не занимается, поэтому скоро в стране никого не останется — все уедут на заработки за границу.

Разрыв шаблона

В конце июля молдавские власти под предлогом шпионажа выдворили на родину 22 российских дипломата и 23 технических работника. Якобы они установили незаконные системы сбора информации на крыше посольства. В дипмиссии осталось всего десять человек.

В посольстве сообщили, что все оборудование приобретено в конце 1990-х в Молдавии и значительная его часть уже заржавела. Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук отметил: это очередной недружественный шаг, направленный на разрушение двусторонних отношений.

Новости партнеров

В феврале глава МИД Молдавии Нику Попеску говорил о 330 договорах с СНГ. Процесс выхода из них запустили в мае. По словам директора Первого департамента стран СНГ МИД России Микаэла Агасандяна, Кишинев до сих пор состоит примерно в 280 соглашениях и извлекает из этого экономическую выгоду. А после прихода к власти Санду два года назад молдаване не выплачивают долевой взнос в бюджет СНГ, игнорируют заседания глав государств и правительств, не присоединяются к принимаемым решениям.

Протестовать воспрещается

Тем временем в Кишиневе объявили о создании Центра стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией (ЦСКБД) — чтобы бороться с российской пропагандой.

Этой организации предоставили право на выдвижение законодательных инициатив и разрешили доносить силовикам на неблагонадежных граждан. Директора выберут на конкурсе, организованном президентом.

Национальный центр по борьбе с коррупцией раскритиковал эту инициативу Санду. По мнению экспертов, уже на стадии законопроекта при его описании используются «потенциально коррупционные» формулировки. Также нет обоснования необходимости формирования новой структуры. Ведь с дезинформацией уже борются СИБ и Совет по телерадиовещанию.

Бывшая глава Гагаузии Ирина Влах уверена, что ЦСКБД займется распространением пропаганды Санду. По ее мнению, любую критическую публикацию могут квалифицировать как провокацию. При этом главной мишенью станет интернет-пространство, которое, в отличие от традиционных медиа, все еще слабо контролируется президентом.

Успеть до отставки

Эксперты считают, что Майя Санду постарается окончательно выйти из СНГ до конца президентского срока. Она убеждена: это облегчит евроинтеграцию.

Новости партнеров

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин подчеркивает, что пока Кишинев избавляется от договоров, которые все равно не работают. К полному выходу из СНГ нужно подготовиться.

«Санду понимает, что Молдавия много потеряет, если порвет с СНГ сразу. К примеру, лишится безвизового режима. То, что происходит сейчас, — это рекламная кампания предстоящего развода», — полагает эксперт.

«Все министерства и ведомства ищут, какие у них есть договоры с СНГ, чтобы их денонсировать. К примеру, расторгли соглашение о защите труда. С точки зрения заботы о наших мигрантах в России это вредительский шаг. Однако для Санду политика важнее, — говорит молдавский политический аналитик Дмитрий Кисеев. — Она хочет окончательно порвать с СНГ, потому что после этого Молдавии якобы будет проще вступить в Евросоюз».

Даже если власть в Кишиневе сменится, новое правительство не сумеет вернуться в СНГ. Санду сделает для этого все от нее зависящее — в этом можно не сомневаться.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...